Машина ДПС. Фото: Федор Обмайкин / Югополис

06 ноября 2020, 15:40

МВД Ингушетии озвучило причины ликвидации двух постов ДПС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пользователи, подписавшие петицию к руководству Ингушетии и МВД России, потребовали не передавать Северной Осетии два поста дорожно-постовой службы. Посты "Волга-14" и "Волга-15" не планировалось передавать соседней республике, они ликвидированы в связи с расширением трасс, заявило сегодня МВД Ингушетии.

Как писал "Кавказский узел", в декабре 2018 года глава Чечни Рамзан Кадыров призвал убрать все блокпосты на дорогах между регионами Северного Кавказа. Министр внутренних дел Северной Осетии Михаил Скоков возразил, что КПП "Чермен" на границе с Ингушетией необходимо не только сохранить, но и укрепить. Блокпосты не мешают законопослушным жителям Северного Кавказа, заявил полпред президента России Александр Матовников в декабре 2019 года на медиафоруме в Махачкале.

МВД по Ингушетии сегодня опубликовало разъяснения относительно судьбы двух постов ДПС. Посты "Волга-15" на 564-м километре федеральной автодороги "Кавказ" и "Волга-14"  на седьмом километре автодороги Назрань – Малгобек ликвидированы в связи с расширением полос движения транспортных средств и созданием придорожной инфраструктуры. "Данная практика соответствует позиции МВД России по сокращению числа стационарных постов и повышению ответственности подразделений Госавтоинспекции", – сообщило сегодня МВД Ингушетии.

Надзор за дорожным движением будут вести мобильные экипажи, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Ранее на change.org была опубликована петиция, созданная адвокатом Магомедом Бековым, с требованием не передавать два поста полиции, расположенных на территории республики - в селении Кантышево Назрановского района и в городе Назрань – в ведение МВД Северной Осетии.  

"Передача действующих на территории Ингушетии постов полиции в ведение органов власти других субъектов РФ означает очередное ослабление ингушской государственности, создает дополнительные очаги напряженности в регионе (в частности, действующий на границе Ингушетии и Северной Осетии пост осетинской полиции известен своей жесткостью в "применении закона" именно к представителям ингушской национальности), лишая представителей ингушской национальности права на безопасность и охрану порядка", - говорится в петиции, опубликованной 2 ноября. Под петицией, адресованной министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву и главе Республики Ингушетия Махмуд-Али Калиматову, по данным на 15.10 мск 6 ноября подписалось 469 человек.

На проблему также обратил внимание депутат Госдумы Юшаа Газгиреев. Он направил депутатский запрос на имя министра внутренних дел Ингушетии Михаила Коробкина с просьбой разъяснить вопрос передачи блокпостов на границе республики под юрисдикцию Северной Осетии, сообщило издание Magas Time. "Учитывая болезненность любых приграничных тем для жителей региона, принятие таких решений ухудшит в обществе и без того непростую социальную обстановку", – отмечается в документе, опубликованном 5 ноября в Instagram издания. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей