×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:20, 26 марта 2003

Референдум в Чечне прошел - проблема осталась

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

23 марта 2003 года в Чеченской Республике был проведен референдум по новой Конституции Чечни. По сообщениям российских СМИ, в нем приняло участие 96 % населения. Однако поступающая из республики информация заставляет выразить серьезные сомнения в правдивости подобных заявлений.

Так, по данным сотрудников ПЦ "Мемориал", активность избирателей на большинстве участков для голосования в Грозном была крайне низкой. В поселке Катаяма Старопромысловского района Грозного к полудню 23 марта 2003 года проголосовало 7 человек, хотя в списки для голосования были внесены 800.

Есть многочисленные свидетельства открытых подтасовок и фальсификаций итогов референдума. Сотрудники "Мемориала" были свидетелями того, как сотрудники чеченской милиции на нескольких автомашинах разъезжали по избирательным участкам и проводили вброс бюллетеней в урны для голосования.

На многих участках для голосования практически не было избирателей. Эти факты отмечены в пригородах Грозного, Ачхой-Мартановском районе и других предгорных и горных районах Чеченской Республики. По нашему мнению, 96% жителей Чеченской Республики, "принявших участие в конституционном референдуме", - плод воображения российских властей и ее ставленников.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ОД "Чеченский комитет национального спасения"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:00, 17 февраля 2026
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
Все блоги