×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:32, 22 сентября 2020

Чеченский блогер Ломаев выиграл в ЕСПЧ дело против России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека обязал российские власти выплатить 50,5 тысячи евро Мусе Ломаеву, эмигрировавшему после задержания и пыток в Грозном.

"Кавказский узел" сообщал, что Муса Ломаев уехал из Чечни в Финляндию, опасаясь преследования. Перед этим, в мае 2004 года, силовики похитили его из дома в Грозном и пытали, требуя оклеветать себя. 30 марта 2005 года Верховный суд Чечни признал Ломаева невиновным. В апреле 2019 года в дом к матери Ломаева в Грозном ворвались вооруженные люди в масках и камуфляже, назвавшиеся "кадыровцами". Они потребовали от Ломаевой подписать некий документ, текст которого не показали. Несмотря на угрозы расправой, женщина отказалась это сделать, указано в опубликованной "Кавказским узлом" справке ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

ЕСПЧ признал, что грозненец, делом которого занималась журналистка Анна Политковская, подвергся пыткам, и присудил эмигранту компенсацию в размере 50 500 евро. Это решение, в частности, основано на заключении врачей о том, что симптомы заявителя согласуются с утверждением о применении пыток. У заявителя было диагностировано посттравматическое стрессовое расстройство, состояние постоянной тревоги. Он не мог спать по ночам, с трудом ориентировался в пространстве. Кроме того, врачи зафиксировали на его теле несколько шрамов, в том числе шрам размером 10 см на затылке, рубцы на ухе, обеих лопатках и несколько на спине, руках и запястьях, сообщила сегодня на своем сайте правозащитная организация "Правовая инициатива".

Журналистка "Новой газеты" Анна Политковская, известная своими статьями о войне и нарушении прав человека в Чечне, была убита в Москве в 2006 году. Заказчиков преступления так и не нашли,  говорится в статье "Убийство Анны Политковской", опубликованной на "Кавказском узле". 

В постановлении суда указано, что российские правоохранители формально провели проверку по жалобе, несмотря на данные медицинского освидетельствования, а уголовное дело о пытках так и не было возбуждено. "Суд повторил, что стандарты Конвенции обязывают власти возбудить уголовное дело, провести эффективное расследование заявления о пытках с применением всего спектра следственных действий. Доследственной проверки в таких делах недостаточно", - заявила адвокат Ольга Гнездилова.

Европейский суд по правам человека скрыл данные заявителя ради его безопасности, указано в публикации.

Муса Ломаев сообщил, что решение о компенсации в 50,5 тысячи евро касается именно его. "Я безмерно рад этому решению. К сожалению, части из тех нелюдей, кто пытал и фабриковал дело, уже нет в живых, и они не понесут наказания. Очень надеюсь, что Россия будет следовать решению Европейского суда, найдет всех оставшихся в живых причастных к этому делу и привлечет их к ответственности. Я знаю, что двое оперативников, непосредственных участников пыток, еще живы, остальные убиты", - процитировал сегодня Ломаева "Кавказ. Реалии".

Напомним, 10 сентября оппозиционный Telegram-канал 1ADAT сообщил, что благодаря информатору, близкому к руководству Чечни, удалось сорвать покушение на Мусу Ломаева. По данным канала, чеченские власти обещали за голову Ломаева полмиллиона долларов. Сам Муса Ломаев сообщил о задержании финскими правоохранителями подозреваемого в покушении.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне". 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак "Почетный железнодорожник" главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Гуманитарная помощь для жителей Газы. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6994 Кадыров отчитался об очередной раздаче продовольственной помощи жителям Газы

241 семья в секторе Газа получила помощь в виде продовольственных наборов, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Блогер из Чечни внесен в реестр иноагентов

Российский Минюст включил в реестр иноагентов выходца из Чечни, видеоблогера Муслима Сатуева*, известного как "ПхIармат".

Наводнение в Махачкале. Кадр сюжета "Первого канала". 140 тысяч жителей Дагестана и Чечни получили финансовую помощь после паводков

Число заявителей, обратившихся за помощью, в Дагестане составляло 270 тысяч человек, от пострадавших из-за паводков жителей Чечни на конец июля поступило более 52 тысяч заявлений. Таким образом компенсации получили чуть более 43% от общего числа заявителей по двум регионам.

Персоналии