Полигон ТКО в хуторе Копанском под Краснодаром Фото: пресс-служба  "Экологическая вахта по Северному Кавказу" http://ewnc.org/node/28468

10 сентября 2020, 08:35

Экологи указали на нарушения в работе мусорного полигона под Краснодаром

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мусор в хуторе Копанском под Краснодаром складывают не только на полигоне, но и на участке, не предназначенном для размещения отходов, а местные жители жалуются на ухудшение самочувствия из-за соседства со свалкой, сообщила 9 сентября "Экологическая вахта по Северному Кавказу".

Жители хутора Копанского, расположенного рядом с Краснодаром, неоднократно обращались с жалобами на неприятный запах от мусорного полигона, обслуживаемого региональным оператором. Они заявляли о "нестерпимом зловонии", от которого, по их словам, "режет глаза, першит в горле, обостряются различные заболевания, особенно у пожилых людей".

Местные жители уже несколько лет жаловались на деятельность полигона в различные инстанции, пробовали получить достоверную информацию об экологической обстановке вокруг полигона, уровне загрязнения воздуха, почвы, подземных вод, но это им не удавалось, сообщила 9 сентября "Экологическая вахта по Северному Кавказу".

Компания, которая размещает отходы в хуторе Копанском, помещает мусор на земельном участке, не включенном в Государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО), заявили экологи. Тело свалки, по данным экологической организации, расположено на двух земельных участках, однако лицензия на осуществление деятельности по размещению отходов действительна только для одного из них, площадью 8,79 га.

"Только этот участок внесен в ГРОРО. Второй участок не включен в ГРОРО, то есть размещение отходов на нем происходит незаконно. Таким образом, тело свалки значительно превышает разрешенную площадь. На 2/3 территории, занятой огромной горой коммунальных отходов, мусор размещается незаконно", - говорится в сообщении на сайте организации.

В марте этого года на полигоне была инспекция, которая показала, что его деятельность осуществляется с серьезными нарушениями. На совещании 5 июня губернатор Кубани дал указание разобраться с этими проблемами. 19 июня экологи и местные активисты посетили полигон. Они обнаружили, что на нем отсутствуют система дегазации свалочного газа и очистные сооружения, и там, в основном, находятся отходы, которые не подвергаются никакой сортировке, сообщили 9 сентября "Свободные медиа".

Руководство компании, занимающейся размещением мусора на полигоне, ранее заверяло, что экологическая обстановка находится под контролем, и пообещало предоставить результаты мониторингов, акты проверок, проект санитарно-защитной зоны полигона, лицензию на размещение отходов. Однако ни "Экологическая вахта по Северному Кавказу", ни местные активисты до сих пор не получили документов, информирует издание.

Ранее "Кавказский узел" писал о проблемах со свалками мусора в Краснодаре. Так, в декабре 2019 года мэр столицы Кубани Евгений Первышов на время расследования дела о мошенничестве мусорной компании лишил полномочий чиновников городской администрации, ответственных за ликвидацию несанкционированных свалок.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей