25 марта 2003, 16:15

Социалистическая партия Армении поддерживает кандидатуру Арташеса Гегамяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Мы приняли решение о поддержке на предстоящих президентских выборах кандидатуры Арташеса Гегамяна",- об этом на пресс-конференции 12 февраля заявил Мовсес Шахвердян - председатель социалистической партии Армении, выдвинувшей в 1998 году Карена Демирчяна* кандидатом в президенты.

По его словам, нынешний режим может быть свергнут, благодаря решению двух задач, а именно: социальной и раскытию преступления 27 октября. Он отметил, что одной из основных сегодняшних задач является раскрытие злодеяния 27 октября, однако ответ на этот вопрос до сих пор не получен."Мы не можем игнорировать проблему 27 октября и для ее решения к власти должна придти поддерживаемая обществом третья сила, которая займется объективным расследованием этого преступления".

М.Шахвердян отметил, что такой силой является Арташес Гегамян, который отвечает всем необходимым требованиям государственного деятеля. В то же время, он заявил, что социалистическая партия, входящая в объединение "16-ти",** выступает за победу любого кандидата от оппозиции и воспримет, как окончательное, решение о едином кандидате, которое будет принято объединением "16-ти" партий. Согласно исследованиям социалистической партии, ни один из кандидатов не в состоянии набрать 50 и более процентов в первом туре и следовательно, проведение второго тура является неизбежной реальностью. "Если же в первом туре с помощью фальсификаций, пройдет один из кандидатов и понятно, кто именно, тогда мы рассмотрим эту победу как вызов общественности и развитию демократии",- заявил Мовсес Шахвердян.

По его словам, со стороны властей применяется тактика запугивания избирателей, в частности, чиновникам различного ранга дано задание оказывать давление на избирателей, дабы последние проголосовали бы за действующего президента:" Эти шаги очень опасны, ибо запуганный народ не в состоянии защищать Родину, тем более, что часто делаются заявления о возможном возобновлении военных действий в Карабахе".

М.Шахвердян заявил, что социалистическая партия выступает и приложит все усилия для проведения свободных, справедливых и прозрачных выборов.

Примечания редакции "ку":

* Карен Демирчян - первый секретарь ЦК КП Армении с 1975 по 1988гг., в 1998 году баллотировался в президенты РА, но уступил Роберту Кочаряну. В 1999 году возглавляемый им и Вазгеном Саркисяном блок "Миаснуцюн/"Единство", одержал убедительную победу на парламентских выборах, сам Карен Демирчян был избран спикером Национального Собрания. Он в числе еще семи человек стал жертвой страшного злодеяния в парламенте Армении 27 октября 1999 года. Карен Демирчян был самым рейтинговым политиком Армении, народ, у которого он пользовался очень большим авторитетом, связывал с ним надежды на улучшение ситуации.

**объединение "16 партий" - оппозиционное объединение, ставящее своей первоочередной задачей свержение нынешних властей.

Автор: Сусанна Петросян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей