21 августа 2020, 03:19

Обвиняемый в отравлении сотрудников таганрогского авиазавода оштрафован за публикацию в соцсети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд назначил жителю Таганрога Вячеславу Шульге, обвиняемому в отравлении таллием сотрудников авиазавода, 10 тысяч рублей штрафа за оскорбление правоохранителей и судей в соцсети.

Как сообщал "Кавказский узел", расследование дела о массовом отравлении работников Таганрогского авиационного научно-технического комплекса им.Бериева (ТАНТК) было завершено в мае. Обвинение в отравлении 34 сотрудников авиазавода было предъявлено коллеге потерпевших. По версии следствия, преступление совершено на почве личной неприязни.

Отравление сотрудников ТАНТК таллием произошло в ноябре-декабре 2017 года. В апреле 2018 года силовики сообщили о задержании коллеги пострадавших. 6 сентября 2018 года его отстранили от работы по решению суда. Из материалов дела следует, что обвиняемый полностью признал свою вину, однако защита заявила, что он дал показания под давлением.

Таганрогский городской суд признал Вячеслава Шульгу виновным по административному делу о возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства (ст.20.3.1 КоАП РФ). Суд назначил ему штраф 10 тысяч рублей, сообщил 20 августа со ссылкой на Вячеслава Шульгу "Коммерсант-Юг". Отметим, максимальное наказание по этой статье - арест до пятнадцати суток.

Шульга утверждает, что поводом для штрафа стал комментарий в соцсети, в котором он негативно высказывается в адрес судей, полицейских и прокуроров. Комментарий суд признал оскорбляющим честь и достоинство правоохранителей, указал он.

Комментарий Шульга оставил в апреле под одной из записей о своем уголовном деле в сообществе "Ерш. Таганрог — новости", информирует со ссылкой на постановление о возбуждении административного дела "Медиазона". Экспертиза специалиста ФСБ сочла, что высказывание "направлено на унижение человеческого достоинства социальных групп "полицейские", "судьи" и "прокуроры", следует из документа.

При этом Шульга настаивал, что не преследовал цели унизить достоинство всех полицейских, судей и прокуроров, а лишь тех, кто злоупотребляет своим должностным положением, сообщило издание.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей