Здание на золоторудном месторождении "Сотк" в Армении. Фото Ліонкінг https://ru.wikipedia.org/wiki/Сотское_золоторудное_месторождение#/media/Файл:Railroad_station_in_Sotk_(Gegarkunik,_Armenia).jpg

20 августа 2020, 03:28

Жители армянского села обвинили золотодобывающую компанию в загрязнении воды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На золоторудном месторождении "Сотк" в Армении не соблюдаются экологические нормы, а из-за взрывов на руднике загрязняется питьевая и оросительная вода, сообщили местные жители. Компания-разработчик заявила о постоянном мониторинге состояния окружающей среды. 

Как писал "Кавказский узел", после взрывов на крупнейшем золоторудном месторождении в Армении, "Сотк", облака пыли загрязняют воду в окрестных селах, заявили местные жители. 18 августа они перекрыли трассу Ереван - Варденис, потребовав закрыть рудник.

Золоторудное месторождение "Сотк" - самое крупное в Армении. Добычей золота там занимается компания с российским капиталом GeoProMining. В мае 2018 года работа месторождения была парализована из-за протестов так называемых "чахджиков", которые добывают золото нелегально.

Оросительная и питьевая вода в общине Гегамасар загрязнена из-за взрывных работ на Соткском руднике, заявил корреспонденту "Кавказского узла" житель села Сотк (после укрупнения община Сотк вошла в Гегамасар, – прим. "Кавказский узел") Севак Хачатрян. По его словам, жители общины договорились о встрече с представителями компании GeoProMining Gold, после которой селяне определятся со своими дальнейшими действиями.

"Сотский рудник – рудник открытого (карьерного) типа, и образованные в результате взрывов пылевые облака ветер уносит в сторону села. Помимо этого, пыль загрязняет источники питьевой воды и оросительные воды", - отметил местный житель.

Хачатрян добавил, что акцией протеста жители общины хотели привлечь внимание к этой проблеме. "Село Сотк находится в шести километрах от рудника, а по прямой линии и того меньше. Мы требуем не закрыть рудник, а эксплуатировать его, соблюдая экологические нормы", - подчеркнул житель общины.

В компании GeoProMining Gold назвали претензии жителей общины беспочвенными.

"Состояние окружающей среды близ рудника находится под постоянным мониторингом специализированных институтов, под контролем компетентных госорганов и инспекций. Сотское месторождение эксплуатируется согласно требованиям стандартов безопасности и экологическим нормам", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" глава департамента внешней политики и социальных стратегий, официальный ньюсмейкер компании Рузанна Григорян.

По требованию закона компания ежемесячно заказывает аккредитованным учреждениям мониторинг воздуха, воды и почвы в общинах воздействия, и на данный момент на руднике проводится мониторинг, добавила она.

"Результаты ежемесячных мониторингов публикуются на сайте Минприроды. Кроме того, по требованию жителей села Сотк в 2019 году был заключен договор с Национальным центром контроля и предотвращения заболеваний для контроля качества питьевой воды. Более того, с этого года компания начинает масштабный экологический мониторинг в общинах воздействия, а точки мониторинга будут определять сами жители", - пояснила представитель компании.

По ее словам, с 2018-2019 годов для жителей общин воздействия проводится бесплатное медобследование, по итогам которых получено заключение, что выявленные у жителей заболевания никак не связаны с деятельностью компании.

Григорян отметила, что GeoProMining Gold входит в число крупных налогоплательщиков и занимает четвертую строчку по налоговым отчислениям. По ее словам, ежегодные налоговые выплаты в местный бюджет общины Гегамасар составляет около 80 миллионов драмов (свыше 165 тысяч долларов).

"Компания периодически реализует социальные и благотворительные проекты в общинах воздействия. В частности, на благотворительные проекты в общинах будет потрачено 100 тысяч долларов", - сказала она.

Ситуация вокруг рудника искусственно нагнетается, а экологической темой спекулируют в личных и корыстных целях, добавила представитель компании.

"Все это делается, чтобы устроится на работу. За последние два годы штат работников на Сотском руднике вырос с 600 до 970 человек, средняя зарплата рабочих составляет 250-300 тысяч драмов (520-625 долларов)", - отметила Григорян.

В инспекционном органе по охране природы и недр при премьер-министре корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что на Сотском руднике проводится проверка, не связанная с акцией местных жителей.

Экологи заявили о вреде рудников открытого типа

Сотский рудник негативно влияет на здоровье жителей сел, прилегающих к месторождению, заявила корреспонденту "Кавказского узла" глава ассоциации "За стабильное человеческое развитие", эколог Карине Даниелян. По ее словам, разработка месторождения открытым способом загрязняет окружающую среду, в частности, тяжелыми металлами.

"Самой большой экологической проблемой является горнорудная промышленность, особенно металлическая. Видна четкая связь воздействия рудника на здоровье населения - от онкологических заболеваний до врожденных пороков", - подчеркнула эколог.

Она отметила, что в реке Масрик, которая впадает в озеро Севан, наблюдается повышенное содержание металлических соединений, поэтому, по ее словам, нужно пересмотреть модель экономического развития Армении.

"В такой маленькой стране, как Армения, в принципе невозможно сочетать горную промышленность, к тому же еще металлургическую, с сельским хозяйством и туризмом. Это могут себе позволить большие страны, такие как Россия, США или Китай, переселяя при необходимости население. А у нас рудная добыча сочетается с сельским хозяйством", - пояснила Даниелян.

Сотский рудник можно эксплуатировать закрытым (шахтным) способом, который также имеет свои минусы, добавила эколог. "Этот вид разработки увеличивает сейсмические риски территории из-за образования полости, которые необходимо заполнять, а это делает закрытый способ рудной добычи дорогим удовольствием", - сказала она.

Глава организации "Эколур", эколог Инга Зарафян уверена, что у государства есть рычаги для наведения порядка в сфере горной добычи, однако, по ее словам, власти всегда покровительствовали горнодобывающим компаниям.

"Правительство не использует эти рычаги, потому что в этом случае придется бороться с крупным капиталом. Власти не проявляют волю, чтобы призвать к ответственности и снизить загрязнение окружающей среды", - заявила она корреспонденту "Кавказского узла".

Вся пыль с Сотского рудника как в результате взрыва, так и дробления пород оказывает воздействие не только на близлежащие населенные пункты, но и на озеро Севан, считает эколог. "Исследования показали, что профиль загрязнения Севана соответствует профилю руды, добываемой на Сотке", - заключила Зарафян.

Отметим, что в Армении также проходили протесты против разработки Амулсарского месторождения, которые начались еще в 2014 году. Активисты заблокировали доступ к горе Амулсар. Противостояние между местными жителями и компанией Lydian Armenia обострилось в начале августа 2020 года, это привело к массовым задержаниям. Защитники Амулсара обвинили власти в замалчивании экологической угрозы

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей