16 августа 2020, 03:48

Планы строительства ипподрома в Грозном дали повод для критики в адрес Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Чечни Рамзан Кадырова решил расширить строящийся в Грозном ипподром, добавив к трибуне на 1600 мест еще одну - на 600. Пользователи Instagram посоветовали властям Чечни сначала решить проблему с безработицей в республике.

Как писал "Кавказский узел", первый в Чечне ипподром был открыт в 2007 году. В апреле 2019 года в Шали был открыт второй в республике ипподром, рассчитанный на 516 зрителей. Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" шалинцы сочли ипподром лишним. Кроме того, власти рапортовали о строительстве в Грозном третьего ипподрома, который позиционировался как крупнейший на Северном Кавказе - заявлена была площадь в 60 гектаров.

15 августа глава Чечни Рамзан Кадыров посетил поселок Пригородный, где ведется строительство ипподрома и базы отдыха с водоемами, говорится в сообщении, опубликованном в Instagram-паблике "Грозный ТВ" 15 августа.

"Сейчас идет к завершению строительство трибуны, рассчитанной на 1600 посадочных мест. Рамзан Кадыров поручил специалистам приступить к возведению еще одной, которая позволит разместить дополнительно 600 человек", - говорится в сообщении.

Кроме того, на ипподроме уже ведутся работы по оснащению семи конюшен, одна из которых рассчитана на 50 лошадей, а остальные смогут разместить по 25 животных. Рядом с ипподромом будет обширная база отдыха с водоемами.

Информация о строительстве ипподрома была опубликована и в других чеченских пабликах в Instagram, в частности, в насчитывающем 205 тысяч подписчиков Eldit_net. Многие комментаторы раскритиковали власти Чечни за строительство ипподрома на фоне экономических проблем в регионе. По данным на 03.48 мск сегодня, 16 августа, публикация набрала 950 отметок "нравится" и 18 комментариев.

Скриншот комментария к публикации о строящемся к Чечне ипподроме. https://www.instagram.com/p/CD6IRkIAmci/"Лучше избавились бы от безработицы. Людям негде работать, потому что работы нет, но зато есть места на "базе отдыха", где богатые отдыхают от бедных людей", - посетовал vecino_loco.

"Толку нет. Люди и так без настроения, то маски, то все закрыто, то это нельзя, уехать бы оттуда", - пожаловалась milana772020.

"Кому это надо, кого это интересует натощак?" - поинтересовалась koroleva9591.

"Лошади будут в масках?" - пошутил interiors_design1.

Критические комментарии оставили под сообщением о строительстве ипподрома и пользователи Instagram-паблика "Грозный-Информ". По данным на 03.48 мск сегодня, 16 августа, публикация набрала 609 отметок "нравится" и 33 комментария.

"Развлечения для богатых, деньги девать некуда", - считает tapkin_home.

Скриншот комментария к публикации о строящемся к Чечне ипподроме. https://www.instagram.com/p/CD53uC5ATdR/"Ипподром, конечно, хорошо, но нам сначала заводы и фабрики нужны. У нас рабочих мест не хватает!" - напомнил d.j.u.b.a. vaynah.

По словам начальника производственного отдела Пятигорского ипподрома Алены Акимовой, чтобы ипподром окупился, на нем должен функционировать тотализатор. При этом она отметила, что среди тех, кто делает ставки на скачках, много мусульман, а тотализатор не следует приравнивать к азартным играм, так как это "не столько азарт, сколько серьезная аналитическая работа".

Опрошенные "Кавказским узлом" востоковеды отметили, что ставки на скачках недопустимы для мусульман. "Азартная игра запрещена и считается харамом (грехом), это однозначно", - отметил профессор Высшей школы экономики, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук Владимир Бобровников, который считает, что любые денежные ставки характеризуют азартную игру.

Скачки с возможностью делать ставки расцениваются в исламе как харам, подтвердил старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Ахмет Ярлыкапов. "Но скачки в мусульманском мире не запрещены. Когда они сводятся к чистому соревнованию, когда есть просто приз или кубок, то запрета нет", - добавил он.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей