Наручники. © Фото Елены Синеок, Юга.ру

15 августа 2020, 04:18

Свидетель Иеговы* арестован в Ростове-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Ростове-на-Дону отправил под арест до 7 октября 53-летнего Свидетеля Иеговы* Владимира Попова по подозрению в организации экстремистского сообщества.

Как сообщал «Кавказский узел», 9 августа верующие Алексей Горелый, Евгений Разумов, Никита Моисеев и Олег Шидловский были отправлены ростовским судом под арест до 6 октября. Все четверо были задержаны после серии обысков в домах Свидетелей Иеговы* (организации, запрещенной в России решением суда). 

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону 14 августа избрал Владимиру Попову меру пресечения в виде ареста до 7 октября. Интересы Попова представляла адвокат по назначению, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» его родственник, попросивший не называть имя и фамилию. По словам родственника, адвокат была назначена прямо перед судом.

«Времени на ознакомление с делом или материалами вообще не было. Она пришла прямо перед заседанием, ее назначили защищать Владимира Попова», - сказал он.

Сам Владимир Попов является индивидуальным предпринимателем, занимается ремонтом машин. Аресту Попова предшествовали обыски у его родственников.

В 6:30 утра 8 августа оперативная группа из трех омоновцев и двух следователей провела также обыск в доме в городе Гуково, где проживает парализованная мать супруги Попова, инвалид первой группы.

«Положили всех на пол, предъявили постановление, не заверенное судом, как обыск, не терпящий отлагательств. По их общению было понятно, что понятых они знают. Возражения о недопустимости обыска в период коронавирусной пандемии, в присутствии пожилого, тяжело больного инвалида, были проигнорированы. Ходили в грязной обуви, без средств защиты - масок, перчаток. Изъяли личную технику: три смартфона, старый мобильный телефон, два планшета, договоры от банков о выдаче карт, загранпаспорт Владимира Попова, диски с личными фотографиями. Искали экстремистскую литературу, требовали выдать, но такого дома нет. Обыскали жилище, машины, гараж. Обыск сам был 3,5 часа, потом заполнение документов и допросы около 1,5, итого с 6:30 до 12:30. 13 августа суд постановил обыск посчитать законным», - рассказал собеседник «Кавказского узла».

Попов арестован по делу, возбужденному по части 1 статьи 282.2 УК РФ (Организация деятельности экстремистской организации), сообщил корреспонденту сотрудник пресс-службы суда. Отметим, что максимальный срок наказания по данной статье составляет до десяти лет лишения свободы. 

Верховный суд России 20 апреля 2017 года по иску Минюста признал экстремистскими организациями "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России"* и 395 его филиалов, запретив их деятельность. С тех пор 50 Свидетелей Иеговы* на юге России, 22 в СКФО и 28 в ЮФО столкнулись с уголовным преследованием, отмечается в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Свидетели Иеговы* - экстремисты или жертвы беззакония?".

Последствия удовлетворения Верховным судом России иска Минюста о запрете в стране организаций Свидетелей Иеговы* "Кавказский узел" освещает на странице "Минюст против Свидетелей Иеговы*".

* – 396 российских организаций Свидетелей Иеговы признаны экстремистскими, их деятельность в России запрещена по решению суда.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей