24 марта 2003, 16:42

Бюджету-2003 - быть!

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

7 февраля 2003 года состоялась 31 очередная сессия Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики, на которой во втором и третьем окончательном чтении был принят республиканский бюджет на 2003 год.

Это событие особо примечательно тем, что данный законопроект был принят в "больших муках". В декабре 2002 года парламентарии отказались принимать предложенный республиканским Правительством проект бюджета-2003 даже к рассмотрению. Это было обусловлено тем, что при составлении бюджета были нарушены правила и принципы, прописанные в Бюджетном кодексе Российской Федерации. А именно - средства бюджета направлялись не конкретно бюджетам муниципальных образований, как того и требовало федеральное законодательство, а по старинке - в районную администрацию, которая в свою очередь сама распределяла средства между муниципалитетами. Подобная практика распределения средств существовала в республике давно. Но в этот раз парламентарии не пожелали мириться с чиновничьим произволом. Была создана согласительная комиссия по бюджету. В результате чего в республике наспех были созданы 8 муниципальных районных округов (по некоторым данным - с определенными нарушениями), которые эти деньги и получат.

Как заявила заместитель министра финансов КЧР Татьяна Такушинова, в этом бюджете заложено и повышение заработной платы бюджетников, труд которых оплачивается по единой тарифной сетке. Кроме того, повышены расходы на охрану окружающей среды, науку, образование.

Вместе с тем, как заявили в кулуарных беседах некоторые депутаты, при распределении бюджетных денег, интересы некоторых районов с компактным проживанием карачаевцев явно ущемляются. К примеру, Хабезскому муниципальному округу, которое уступает Малокарачаевскому и населением и по территории, выделено на несколько десятков миллионов рублей больше. В этом и некоторых других действиях правительства, как неофициально заявили парламентарии, они усматривают целенаправленное ущемление интересов карачаевского народа, который по последней переписи населения, является самым многочисленным в республике (43%).

Еще одним актуальным вопросом повестки дня было рассмотрение закона КЧР "О выборах депутатов Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики" в первом чтении. Данный законопроект был составлен в соответствии с новым федеральными законами и определяет новые принципы формирования парламента республики. По новому закону, выборы в Народное Собрание республики должны будут проводиться не только по одномандатным округам, как раньше, но и по партийным спискам. Кроме того, парламентарии должны будут определиться и с количеством депутатов, которые будут сидеть в парламенте нового созыва.

Однако, депутат М.Хатукаев заявил, что законопроект на 160 листах был предоставлен депутатам для изучения лишь накануне и за 2 дня, остававшиеся до сессии депутаты не успели его подробно изучить. Кроме того, господин Хатукаев настоял на том, что законопроект еще не "созрел" и его нужно основательно дорабатывать. Парламентарии, после долгих прений, поддержав своего коллегу, отклонили данный законопроект, отправив на доработку в комитет.

Автор: Ахмат Эбзеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей