Роща СКА в Ростове-на-Дону. Фото: Анна Дунаева, https://www.1rnd.ru

11 августа 2020, 02:46

Суд отменил сделку о передаче рощи под парковку после протестов ростовчан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арбитражный суд Ростовской области удовлетворил иск прокуратуры к региональному управлению Росимущества и предпринимателю, обязав их вернуть земельный участок в роще СКА, где планировалось строительство стоянки. Местные жители, которые в июле встали живым кольцом на защиту рощи, назвали ее едва ли не единственной достопримечательностью района.

Участок рощи СКА в Ростове-на-Дону, который 27 июля планировали вырубить под парковку, защитили местные жители, которые взяли его в живое кольцо. Акция собрала несколько десятков ростовчан, главным образом жителей домов, расположенных рядом с рощей. Они натянули строительную ленту и выстроились живой линией по периметру участка рощи, сообщает "1Рнд".

10 августа Арбитражный суд Ростовской области рассмотрел иск прокуратуры к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущества) и предпринимателю, который планировал открыть на участке земли в роще СКА стоянку. На заседание прошли представители четырех местных СМИ, причем корреспондента «Кавказского узла» пропустили только после дискуссии с приставами. Еще не менее 20 местных жителей приставы отказались пропустить в здание суда, сославшись на пандемию коронавируса.

Представитель прокуратуры Наталья Барсук попросила суд признать ничтожной сделку о передаче части рощи СКА под парковку индивидуальному предпринимателю. Она заявила, что данный участок находится в границе земель общего пользования и относится к зоне зеленых насаждений специального назначения, и поэтому не может быть предметом аукциона. Несмотря на это, территориальным управлением Росимущества в декабре 2018 года был проведен аукцион, в ходе которого была заключена сделка, продолжила прокурор.

Барсук также отвергла возражения о пропуске годичного срока давности для обращения с иском, сказав, что прокуратура не оспаривает процедуру проведения торгов, а оспаривает именно сделку, считая, что она заключена с пороками, а на оспаривание таких сделок установлен срок давности в три года.

По словам прокурора, в период судебного следствия был осуществлен контрольный осмотр земельного участка и установлено, что спорный участок действительно находится в зоне «зеленых насаждений интенсивного использования».

В период принятия решения о заключении договора аренды управление Росимущества опиралось на Правила землепользования и застройки города от октября 2016 года, согласно которым участок был отнесен к зоне жилой застройки, однако впоследствии решением Гордумы от 21 декабря 2018 года Правила землепользования были изменены, и Градостроительным кодексом был установлен «принцип первичности Генплана Ростова-на-Дону», в котором спорный участок был отнесен к зеленым насаждениям, отметила Наталья Барсук.

Представитель территориального управления Росимущества Наталья Щепина возражала против иска прокуратуры и сообщила, что аукцион был проведен по тем основаниям, которые были предусмотрены действующим на тот момент законодательством, в том числе Правилами землепользования и застройки.

По словам Щепиной, контракт по итогам аукциона был заключен 9 января 2019 года, а изменения в Правила землепользования были внесены только в марте 2019 года, то есть после самого аукциона и заключения сделки. Прокуратурой «не представлено каких-либо доказательств, что выигравший торги арендатор будет нарушать природоохранное законодательство либо другие нормы», сказала она.

Также, по словам юриста Росимущества, в рамках дела после выхода на место вместе с представителями прокуратуры и арендатора "был установлен реальный виновник вырубки земельных насаждений" - супруг члена инициативной группы, настаивающей на незаконности вырубки рощи.

По ее словам, мужчина «длительное время использовал как часть федерального участка, так и три муниципальных участка, и по этому факту Росимуществом было подано исковое заявление в Пролетарский районный суд города».

Представитель предпринимателя Елена Дроздова подтвердила, что 9 января 2019 года между ним и Росимуществом был заключен договор аренды по результатам аукционных торгов на восемь лет. Управление Росимущества является собственником данного земельного участка, и предприниматель является правомерным арендодателем с видом использования «наземные и подземные автостоянки», сама процедура торгов также проходила согласно законодательству РФ, заявила она.

Как и представитель Росимущества, Дроздова сказала, что на момент заключения договора аренды действовали Правила землепользования, в которых спорный участок был отнесен к зоне жилой застройки второго типа Ж-2, под которую подпадает и строительство автостоянок.

По словам юриста, предприниматель «является добросовестным арендатором, соблюдает свои финансовые обязательства, выплачивает арендную плату и земельный налог и использует участок согласно договору», а прокуратурой при подаче иска был пропущен срок давности, согласно которому торги могут быть признаны недействительными только в течении года.

В итоге, суд признал ничтожным договор аренды между Росимуществом и предпринимателем и обязал вернуть предпринимателя земельный участок.

«Конечно же, мы с решением суда не согласны. Мы считаем, что наша позиция единственно верная и единственно правильная в этом вопросе, потому что она правомерная. Что касается юридической стороны вопроса и объективной, мы считаем, что данное судебное решение неправомерно. Мы пойдем в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд и будем обжаловать решение. Надеемся, что в апелляции суд рассмотрит дело всесторонне и объективно» - сказала журналистам после заседания Елена Дроздова.

Ростовчане рассказали о судьбе рощи СКА

Собравшиеся все время заседания под зданием суда местные жители встретили решение суда криками «Ура!» и аплодисментами.

"Территория рощи СКА раньше принадлежала лесхозу и входила в зону эко-лесов, которая неприкосновенна. Но в свое время по непонятным причинам кусок рощи был отмежеван кем-то, и когда лесхоз передавал потом земли рощи в ведение администрации города, кусок почти в два гектара завис. Потом, через какое-то время, руководитель Росимущества по Ростовской области решил, видимо, этот кусок прибрать себе", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" один из членов инициативной группы по защите рощи Марат.

По его словам, роща СКА расположена на территории двух районов - Первомайского и  Ворошиловского. "Участок, о котором идет спор, находится в Первомайском районе, а земли Росимущества находятся в Ворошиловском районе вокруг стадиона СКА (спортивный клуб армии). По тем документам, которые я видел, кусок возле стадиона СКА принадлежит Росимуществу. Но они хотели этот спорный кусок, принадлежавший лесхозу, себе в ведение, принесли документы на другой район, а потом сказали, что они «сделали ошибку». Потом Росимущество берет под свою юрисдикцию этот участок и потом, через какое-то время, дают в аренду (предпринимателю), у которого тут же рядом участок. То есть, очевидно, что он давно и, видимо, не просто так присматривался и выиграл эти торги", - сообщил Марат.

По его мнению, "самое страшное, если он что-то построит там, то он имеет право приватизировать весь участок, если даже небольшую стоянку".

"Мое убеждение - что за этим видны уши крупных застройщиков [...] Кто-то говорит, что есть конфликт интересов, потому что рядом у мужа (члена инициативной группы) есть небольшая парковка. Но тут нет актуальности парковки, две парковки заполнены на 20-30%. Скорее всего, это такая схема, по которой они могут отдать землю крупным застройщикам» - высказал предположение Марат.

Местный житель, который отказался представиться, заявил корреспонденту "Кавказского узла", что "здесь нет больше достопримечательностей, кроме этой рощи". "Это единственное место, где кто-то занимается спортом, гуляет, чтобы отвлечься от городской суеты. Ближайший парк — в двух-трех километрах от нас. Я хочу дышать чистым воздухом, я гуляю, моя семья гуляет здесь, бегаю иногда тут. Дело в том, что если этот участок отберут, то дальше не остановятся на этом. Я просто не могу равнодушно к этому относиться», - сказал он.

«Вы даже не представляете, сколько живности живет в этой роще - и белки, и фазаны, и ежики, и разные птицы. Люди специально покупают семечки, орешки и ходят подкармливать их. Тут совершенно другой воздух. Естественно, люди против вырубки, потому что пойдут рубить и дальше. Эту рощу сажали примерно в 30-е годы, когда высаживали лесополосы для того, чтобы посевы не выдувались, высаживали рощу» - сказала местная жительница Ирина. По ее словам, местные жители регулярно убирают в роще мусор.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей