×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:55, 5 августа 2020

Суд назначил длительные сроки четверым уроженцам Дагестана за подготовку теракта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Ростове-на-Дону признал виновными четверых уроженцев Дагестана в подготовке теракта на Ставрополье и участии в террористической группе, и назначил им от 12 до 19 лет колонии со штрафами, сообщила пресс-служба суда.

Как писал "Кавказский узел", процесс по делу четверых уроженцев Дагестана начался в январе в Южном военном суде в Ростове-на-Дону. По версии обвинения, Сабир Набиев, Шамиль Абакаров и Эмиль Асланов вступили в созданное Али Дибировым террористическое сообщество и готовили теракт на территории Кавказских Минеральных Вод. Обвиняемые вину не признали и заявили о фабрикации дела.

25 ноября 2019 года суд в Ростове-на-Дону назначил десять лет лишения свободы жителю Ставрополья Эдуарду Баширову, который признал себя виновным в подготовке теракта, склонении к террористической деятельности и участии в террористической группе. По версии обвинения, Баширов и прочие участники группы (Набиев, Абакаров, Асланов, Дибиров), после подрыва взрывного устройства, в том числе при помощи смертника, должны были расстреливать жителей, а также сотрудников правоохранительных органов, которые прибыли бы на место происшествия.

В ходе прений прокурор запрашивал Абакарову 13 лет колонии строгого режима, Асланову – 17 лет колонии строгого режима, Дибирову – 20 лет колонии строгого режима и штраф 400 тысяч рублей, Набиеву – 16 лет и 6 месяцев колонии строгого режима со штрафом 200 тысяч рублей, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы суда.

По материалам дела, осенью 2017 года Дибиров, решив создать и возглавить террористическую группировку, предложил своим знакомым стать ее участниками. В ноябре 2017 года в Ногинске, они по телефону и по интернету убеждали гражданина Сирии принять участие в деятельности запрещенной судом в России международной террористической организации "Исламское государство" (ИГ).

В мае 2018 года подсудимые, разработали план совершения терактов в Хасавюрте. После изготовления Дибировым самодельной бомбы, участники террористического сообщества должны были найти место массового скопления людей. При этом Абакаров должен был разместить бомбу в обозначенном Дибировым месте и активировать ее, при необходимости – путем самоподрыва. В свою очередь Дибиров, Набиев, Асланов, находясь неподалеку от места подрыва, должны были напасть на жителей и правоохранителей, используя при этом ножи и огнестрельное оружие, считает обвинение.

В июне 2018 года Дибиров сменил место совершения теракта на Кавказские Минеральные Воды. Набиев в июле 2018 года изготовил в Дагестане бомбу и незаконно хранил самодельный пистолет, патроны к нему, а также электродетонатор и две тротиловые шашки. 19 июля 2018 года Асланов перенес все эти предметы в рюкзаке к автовокзалу Махачкалы для того, чтобы далее доставить их Дибирову. После чего незаконно перенес их из Махачкалы до рынка "Лира" Предгорного района Ставропольского края. Задуманное подсудимым превратить в жизнь не удалось, так как их задержали, следует из материалов дела.

Кроме того, Асланов 3 мая 2018 года взял у знакомого в городе Лосино-Петровском Московской области ключи от машины и угнал ее. А в конце июня 2018 года в городе Химки Московской области он попросил у жителя сотовый телефон, а затем оттолкнул его и убежал с мобильником. Набиев 19 июля 2018 года в Москве пытался похитить скутер, который был прикреплен к металлическому ограждению тросом, но преступный умысел не был доведен до конца, следует из материалов дела.

Суд признал подсудимых виновными и назначил Дибирову 19 лет колонии строгого режима со штрафом 400 тысяч рублей, Асланову – 16 лет колонии строгого режима со штрафом 400 тысяч рублей, Набиеву – 15 лет колонии строгого режима со штрафом 200 тысяч рублей, Абакарову – 12 лет колонии строгого режима, сообщил сотрудник пресс-службе суда. "Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в Апелляционном военном суде" – отметил он.

Комментариями осужденных или их представителей "Кавказский узел" пока не располагает.

Новости о влиянии ИГ* на деятельность боевиков Северного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Кавказ под прицелом халифата". Справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ" размещена в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

* - организация "Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ) признана террористической и запрещена в России судом.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Константин Волгин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Краснодарский коммунист получил предостережение от силовиков

Сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом вручили депутату гордумы Краснодара Александру Сафронову  официальное предостережение о недопустимости  злоупотребления свободой слова.

Врио главы Дагестана Федор Щукин и уголовное дело. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы усомнились в перспективах борьбы Щукина с коррупцией

Врио главы Дагестана Федор Щукин поручил подчиненным бороться с махинациями при расходовании бюджета. Пользователи соцсети, комментируя это заявление Щукина, потребовали наказывать виновных во взяточничестве и казнокрадстве, а также проверить расходование бюджетных денег.

Два человека погибли при атаке беспилотников на Кубань

При атаке дронов на Ейский район погибли два ребёнка.

Боец из Ростовской области убит в СВО

Сергей Мовсесян убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 975 бойцов из Ростовской области.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Волгоградские водители вновь столкнулись с нехваткой бензина

Автомобилисты из Волгоградской области рассказали, что из-за нехватки бензина вынуждены объезжать несколько АЗС, простаивать в длинных очередях и отпрашиваться с работы, чтобы заправиться. Осенью ситуация может ухудшиться из-за планового ремонта нефтеперерабатывающих заводов, указал аналитик.

Сбитый БПЛА. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Лес загорелся в Шолоховском районе при атаке дронов

В результате падения обломков дрона в Шолоховском районе Ростовской области загорелся лес.

Персоналии