×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:37, 3 августа 2020

Канадская диаспора заявила о нападении армян на граждан Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В нападении на граждан Азербайджана в Торонто участвовали уроженцы Армении, заявила 2 августа Организация азербайджанских канадцев. Два человека при стычке получили травмы, один из них госпитализирован, сообщило посольство Азербайджана.

Как писал "Кавказский узел", 22 июля во время акции в Бельгии шесть представителей азербайджанской диаспоры, а также корреспондент телеканала REAL TV Хатира Сардаргызы получили травмы. Бельгийская полиция задержала 17 человек, сказано в совместном заявлении посольства Азербайджана в Бельгии и Люксембурге и представительства при Евросоюзе. Днем ранее нападения произошли 21 июля в Лос-Анджелесе на акции протеста против обострения конфликта на армяно-азербайджанской границе. 24 июля министр иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов призвал главу представительства ЕС в Баку Кестутиса Янкаускаса и посла Бельгии Берта Шуфса расследовать нападения на азербайджанских граждан.

В ночь с 1 на 2 августа в Торонто произошло нападение на двух граждан Азербайджана, которые ехали в автомобиле. Участники нападения также ехали на машинах, у них с собой было холодное оружие, пневматический пистолет и бейсбольные биты, привело 2 августа заявление Организации азербайджанских канадцев агентство Report.

"В результате происшествия одному азербайджанцу поранили ногу, ему оказана медицинская помощь", - процитировало заявление азербайджанской общины агентство АПА. Кроме того, серьезно был поврежден автомобиль граждан Азербайджана. На место происшествия прибыла канадская полиция, отмечается в заявлении.

В нем также утверждается, что нападение совершили граждане Армении. Организация азербайджанских канадцев призвала членов общины не поддаваться провокациям и рекомендовала им при необходимости обращаться в полицию.

Ранения получили оба азербайджанца, один из них был госпитализирован, состояние пострадавших стабильное, сообщил со ссылкой на посольство Азербайджана в Канаде Haqqin.az.  Полиция установила местонахождение участников нападения, информировали в посольстве.

"Кавказский узел" также писал, что стычки между уроженцами Армении и Азербайджана произошли 24 июля в Москве. В результате, по данным силовиков, задержали 22 участников массовых драк. По данным на 28 июля, были арестованы 15 из участников - семь уроженцев Армении и восемь уроженцев Азербайджана. Из 12 задержанных по подозрению в массовом хулиганстве в Люберцах один гражданин Армении взят под стражу по решению суда, защита намерена оспаривать арест, заявил 30 июля адвокат.

Напомним, столкновения между уроженцами Армении и Азербайджана происходят на фоне обострения вооруженного конфликта на границе двух стран, которое началось 12 июля. По версии армянской стороны, причиной вооруженного столкновения 12 июля стала попытка прорыва со стороны Азербайджана. Минобороны Азербайджана в свою очередь обвинило Армению в попытке атаки позиций своих войск. По официальной информации, с 12 по 27 июля с армянской стороны погибли, в том числе скончались в госпитале от ран, шесть военных, несмертельные ранения получили 38 человек: 35 военнослужащих, двое полицейских и один мирный житель. Власти Азербайджана сообщили о 13 убитых (из них 12 военных и один мирный житель) и четырех раненых военных. С 27 июля сообщений о новых жертвах вооруженного конфликта не поступало. О подробностях конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Июльское обострение: главное о новых боях между Ереваном и Баку". 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Ходжавендском районе

Водитель трактора получил множественные осколочные ранения при подрыве на мине в селе Дюдюкчю Ходжавендского района Азербайджана.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Жительница Южной Осетии голосует на выборах. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=PvgiXwMZerc Предвыборная агитация в Южной Осетии фактически не началась

ЦИК Южной Осетии отказался зарегистрировать Хоха Чочиева кандидатом в президенты республики. Менее чем за месяц до выборов на улицах практически нет агитационных материалов, СМИ освещают работу только и.о. президента Марата Камболова.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Фестиваль искусств и кино FRESCO. Фото: https://ru.armradio.am/ Кинофестивали в Армении подняли вопросы национальной идентичности и гуманитарных проблем

В Спитаке начал работу фестиваль искусств и кино FRESCO, среди главных тем представленных фильмов и постановок заявлены вопросы национальной идентичности, гуманитарных ценностей и инклюзивности. В ближайшие недели состоится и фестиваль документального кино "Абрикосовое дерево", который традиционно проходит в деревнях Армении, а самый известный кинофестиваль страны "Золотой абрикос" в этом году вошел в список 50 крупнейших фестивалей мира.

Зураб Кокоев (в центре). Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DbYANJvDP02/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Зарегистрирован второй кандидат на должность президента Южной Осетии

Зураб Кокоев, выдвинутый политической партией "Единство", зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии.

Персоналии