×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:37, 3 августа 2020

Канадская диаспора заявила о нападении армян на граждан Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В нападении на граждан Азербайджана в Торонто участвовали уроженцы Армении, заявила 2 августа Организация азербайджанских канадцев. Два человека при стычке получили травмы, один из них госпитализирован, сообщило посольство Азербайджана.

Как писал "Кавказский узел", 22 июля во время акции в Бельгии шесть представителей азербайджанской диаспоры, а также корреспондент телеканала REAL TV Хатира Сардаргызы получили травмы. Бельгийская полиция задержала 17 человек, сказано в совместном заявлении посольства Азербайджана в Бельгии и Люксембурге и представительства при Евросоюзе. Днем ранее нападения произошли 21 июля в Лос-Анджелесе на акции протеста против обострения конфликта на армяно-азербайджанской границе. 24 июля министр иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов призвал главу представительства ЕС в Баку Кестутиса Янкаускаса и посла Бельгии Берта Шуфса расследовать нападения на азербайджанских граждан.

В ночь с 1 на 2 августа в Торонто произошло нападение на двух граждан Азербайджана, которые ехали в автомобиле. Участники нападения также ехали на машинах, у них с собой было холодное оружие, пневматический пистолет и бейсбольные биты, привело 2 августа заявление Организации азербайджанских канадцев агентство Report.

"В результате происшествия одному азербайджанцу поранили ногу, ему оказана медицинская помощь", - процитировало заявление азербайджанской общины агентство АПА. Кроме того, серьезно был поврежден автомобиль граждан Азербайджана. На место происшествия прибыла канадская полиция, отмечается в заявлении.

В нем также утверждается, что нападение совершили граждане Армении. Организация азербайджанских канадцев призвала членов общины не поддаваться провокациям и рекомендовала им при необходимости обращаться в полицию.

Ранения получили оба азербайджанца, один из них был госпитализирован, состояние пострадавших стабильное, сообщил со ссылкой на посольство Азербайджана в Канаде Haqqin.az.  Полиция установила местонахождение участников нападения, информировали в посольстве.

"Кавказский узел" также писал, что стычки между уроженцами Армении и Азербайджана произошли 24 июля в Москве. В результате, по данным силовиков, задержали 22 участников массовых драк. По данным на 28 июля, были арестованы 15 из участников - семь уроженцев Армении и восемь уроженцев Азербайджана. Из 12 задержанных по подозрению в массовом хулиганстве в Люберцах один гражданин Армении взят под стражу по решению суда, защита намерена оспаривать арест, заявил 30 июля адвокат.

Напомним, столкновения между уроженцами Армении и Азербайджана происходят на фоне обострения вооруженного конфликта на границе двух стран, которое началось 12 июля. По версии армянской стороны, причиной вооруженного столкновения 12 июля стала попытка прорыва со стороны Азербайджана. Минобороны Азербайджана в свою очередь обвинило Армению в попытке атаки позиций своих войск. По официальной информации, с 12 по 27 июля с армянской стороны погибли, в том числе скончались в госпитале от ран, шесть военных, несмертельные ранения получили 38 человек: 35 военнослужащих, двое полицейских и один мирный житель. Власти Азербайджана сообщили о 13 убитых (из них 12 военных и один мирный житель) и четырех раненых военных. С 27 июля сообщений о новых жертвах вооруженного конфликта не поступало. О подробностях конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Июльское обострение: главное о новых боях между Ереваном и Баку". 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Активистку Мехрибан Рагимли приговорили к условному сроку

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил бывшего консультанта международной донорской организации Мехрибан Рагимли к 7,5 года лишения свободы условно по делу о легализации преступных доходов, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Рагимли заявила, что 17 лет получала официальное вознаграждение за экспертную работу по проектам гражданского общества, а следствие необоснованно сочло его грантами. Защита намерена обжаловать приговор.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Анар Гусейнов. Скриншот фото с его страницы в соцсети https://www.facebook.com/photo/?fbid=426011800101283&set=a.426011833434613 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Активист ПНФА задержан в Баку

Член партии Народного фронта Азербайджана Анар Гусейнов (Аркиван) задержан возле своего дома в Баку, люди в гражданской одежде увезли оппозиционера в неизвестном направлении. Партия связывает задержание активиста с его политической деятельностью.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Задержание активиста в Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" В новый список политзаключенных в Азербайджане вошли 322 человека

В новый список Союза "За свободу политзаключенных Азербайджана" включены 322 человека, которые, по мнению правозащитников, преследуются властями по сфабрикованным обвинениям.

Персоналии