31 июля 2020, 22:11

Власти заявили о сильных разрушениях на водопроводе в Буроне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители поселка Бурон в Северной Осетии после схода селя останутся без воды еще на пять-шесть дней в связи с маштабным ремонтом водопровода. Воду сельчанам привозят из Мизура. В селе, кроме водопровода, ничего не пострадало, однако перекрыт Транскам, сообщили местные власти.

Как писал "Кавказский узел", после схода селевого потока 30 июля перекрыт источник питьевой воды в Буронском сельском поселении, там введен режим чрезвычайной ситуации.

В Бурон завезена тяжелая техника, чтобы начать расчистку селевых масс. После этого там будет вырыта траншея для прокладки нового водовода и восстановления каптажа. В селе, кроме водопровода, ничего не пострадало, однако перекрыта Транскавказская автомагистраль, на которую сошли селевые потоки, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" глава Алагирского района Арсен Бутаев.

Транскавказская магистраль (Транскам) проходит через Главный Кавказский хребет, она является единственным круглогодичным путем сообщения между Россией и Южной Осетией, отмечается в справке "Транскавказская магистраль", составленной "Кавказским узлом".

По словам Бутаева, восстановительные работы займут пять-шесть дней. Все это время людям будут привозить воду. Доставка питьевой воды из села Мизур, что в 12 километрах от Бурона, была начата 30 июля, отметил он. 

Глава района указал на то, что подобное уже случалось в Буроне в разные годы, "но не в таком крупном масштабе".

"В этот раз много селевых масс, поэтому времени на восстановление потребуется больше. Опасности для населения нет - однозначно. После схода селя мы сразу оценили ситуацию", - заверил Арсен Бутаев.

Глава администрации Буронского сельского поселения Эдуард Багаев сообщил, что ремонтные работы в селе начнутся 1 августа. "Пока только расчистка каптажа - места, откуда поступает вода", - пояснил он.

Воду сельчанам привозят постоянно на водовозе из Мизура, также отметил он.

По словам Багаева, сильный селевой поток унес несколько труб протяженностью от 50 до 100 метров. Трубы не были старыми, просто сель был сильным, сказал он.

"Масса была большая: где раздавила, где унесла, где просто сорвала [трубы]", - заявил глава администрации Бурона корреспонденту "Кавказского узла".

По его данным, в селе постоянно проживают около 200-250 человек - в основном это люди пожилого возраста. Он также отметил, что они сталкиваются с такой проблемой уже не в первый раз.

"Обычно сель, который сходит, засоряет наши источники, откуда непосредственно в трубы поступает вода, и мы как-то вручную их чистим. В этот раз все сильно разрушено", - сказал чиновник.

Жительница селения Бурон Луиза Гогаева подтвердила, что водовозы постоянно подвозят воду. Люди набирают ее в ведра, в кастрюли и другие емкости. "Мы набираем воду на технические услуги, на все и хватает. В поселке имеются автономные котельные, но котлы сейчас не работают. Воды нам достаточно привозят", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Женщина рассказала, что живет одна. Ее дочь с зятем, которые живут недалеко, также приезжают за водой.

"Это у нас не в первый раз. После каждого сильного дождя у нас начинаются такие проблемы - течет грязная рыжая вода с песком. Поселковые жители ходят и очищают потом все, но сейчас и трубы сорвало", - добавила Луиза Гогаева.

По информации ГУ МЧС по Северной Осетии, с 15.00 мск 30 июля на территории Буронского сельского поселения введен режим чрезвычайной ситуации. "Обильные осадки в горной части спровоцировали сход селевого потока на каптаж источника "Лабогом" в поселении Бурон с перекрытием питьевой воды", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в ведомстве.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня ночью в административном центре Алагирского района - городе Алагир - осадков не ожидается, температура воздуха составит +17 градусов, скорость ветра - до 1 метра в секунду. 1 августа ожидается слабый дождь, ветер усилится до 2 метров в секунду, температура поднимется до +26. Погодный сервис является партнерским проектом "Кавказского узла" и  Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Также он доступен в легкой версии и в приложениях “Кавказского узла” для Android и AndroidGO.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей