×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:46, 24 июля 2020

Дагестанские сельчане присоединились к расчистке домов после схода селя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители сел в Чародинском районе Дагестана, а также спасатели расчистили затопленные первые этажи девяти домов, трактор приступил к восстановлению автодороги, а поврежденный мост потребует капитального ремонта. Прокуратура начала проверку, касающуюся своевременности устранения последствий непогоды.

Как писал "Кавказский узел", 23 июля селевой поток повредил мост на дороге к селу Хитаб Чародинского района, в котором живут около 300 человек. В селе Хилих муниципалитета сход селя размыл внутрисельскую дорогу, жизнеобеспечение населения не нарушено.

Восстановительные работы в пострадавших от селевых потоков селах продолжаются, жизнеобеспечение сел не нарушено, сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе МЧС Дагестана. Представитель ведомства отметил, что, по состоянию на сегодняшнее утро, уровень воды в реке Ресор понизился, рядом с мостом имеется участок дороги, через который может проехать спецтехника и грузовой автотранспорт.

В селе Хилих пострадало девять домов, где были затоплены первые этажи, сообщил уполномоченный по вопросам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Чародинского района Ибрагим Джабраилов. Дома уже расчищены силами спасателей и местных жителей. "Соцобъекты не пострадали, в населенных пунктах есть свет, доступны пешеходные дороги. Сегодня трактор начнет расчищать внутрисельскую автомобильную дорогу длиной полтора километра", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Джабраилов, не уточнив сроки восстановительных работ.

По словам Джабраилова, никаких проблем с обеспечением продуктами питания и предметами первой необходимости в селах нет. Поврежденный мост, ведущий к селу Хитаб, находится на балансе "Дагавтодора", и его восстановлением займется данная организация: объекту требуется капитальный ремонт, добавил Джабраилов.

Прокуратура Дагестана начала проверку работы муниципальных структур по устранению последствий подтопления и соблюдению социальных прав граждан, говорится в сообщении на сайте ведомства.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня в селе Цуриб, административном центре Чародинского района, умеренный дождь и переменная облачность при температуре +16 градусов, скорость ветра 2 метра в секунду. В ночь на 25 июля осадков не ожидается, температура воздуха понизится до +8 градусов, ветер стихнет до 1 метра в секунду. Погодный сервис является партнерским проектом "Кавказского узла" и  Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Также он доступен в легкой версии и в приложениях “Кавказского узла” для Android и AndroidGO.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Длинные очереди вновь выстроились на АЗС юга России

Ограничения на продажу и нехватка топлива вынуждают водителей Волгоградской, Астраханской областей стоять в очередях, а подорожание топлива и других товаров заставляют семьи экономить.

Военный из Ставропольского края убит на Украине

Марат Матевосян из Кисловодска убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 972 бойцов со Ставрополья.

Врио главы Дагестана Федор Щукин и уголовное дело. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы усомнились в перспективах борьбы Щукина с коррупцией

Врио главы Дагестана Федор Щукин поручил подчиненным бороться с махинациями при расходовании бюджета. Пользователи соцсети, комментируя это заявление Щукина, потребовали наказывать виновных во взяточничестве и казнокрадстве, а также проверить расходование бюджетных денег.

Теплотрасса.  Фото пресс-службы администрации Краснодара Отчет властей о готовности объектов ЖКХ к зиме вызвал скепсис жителей Дагестана

Власти Дагестана отчитались, что объекты жилищно-коммунального хозяйства готовы к осенне-зимнему периоду на 62%. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, усомнились в приведенных данных, пожаловались на рост тарифа за коммуналку и на проблемы с инфраструктурой.

Военнослужащий осужден в Нальчике за отсутствие в части

Суд в Нальчике приговорил к шести годам заключения военнослужащего Аслана Ансокова, признав его виновным в уклонении от службы.

Следственный изолятор. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Часть обвиняемых обжаловала приговор по делу о "шариатских патрулях" в Тырныаузе

Четверо из десяти осужденных Эльбрусским районным судом по делу "шариатских патрулей" в Тырныаузе обжаловали приговор в Верховном суде Кабардино-Балкарии. Они считают себя невиновными и просят оправдания.

Персоналии