×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:47, 23 июля 2020

30 дагестанских выпускников набрали высший балл на ЕГЭ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане по двум экзаменам оказалось больше "стобалльников", чем за всю ЕГЭ-кампанию прошлого года, сообщило Минобрнауки республики.

Как писал "Кавказский узел", в 2019 году Рособрнадзор согласовал Дагестану, Чечне и Ингушетии перенос тех госэкзаменов для выпускников школ, которые приходятся на празднование Ураза-байрама. Сдача экзаменов в резервные сроки уменьшает шансы поступить на бюджетные отделения вузов и исключает возможность пересдать нужный предмет, указали критики решения Рособрнадзора в Дагестане. Опрошенные "Кавказским узлом" жители Чечни в целом положительно отнеслись к переносу экзаменов.

29 учащихся школ Дагестана набрали максимальные 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте Министерства образования и науки Дагестана. Этот результат почти в три раза больше количества "стобалльников" прошлого года - в 2019 году на ЕГЭ по русскому языку 100 баллов получили 11 выпускников. По данным ведомства, также увеличилось число высокобалльных работ по этому предмету: более 80 баллов сумели набрать 1602 участника.

Еще один высший результат получил выпускник Махачкалинского многопрофильного лицея №39 им.Б.Астемирова - он набрал 100 баллов на ЕГЭ по математике профильного уровня, уточняет ведомство.

ЕГЭ в этом году сдают около 10 тысяч дагестанских выпускников, самым массовым стал экзамен по русскому языку, который был разделен на два дня и проводился в 67 пунктах, отмечается в сообщении. Школьники республики также уже сдали госэкзамены по географии и литературе.

В прошлом году высший балл на госэкзаменах по всем предметам в Дагестане набрали 23 выпускника, одна выпускница добилась двух высших результатов, информирует "Черновик".

Ранее сообщалось, что в ситуационно-информационном центре ЕГЭ за ходом проведения госэкзамена следят 45 онлайн-наблюдателей - студенты, которые ранее прошли очную и дистанционную подготовку. "В режиме реального времени на специальном портале они смотрят за процессом проведения единого госэкзамена и пресекают нарушения", - сообщило 8 июля РИА "Дагестан".

Напомним, что в 2018 года Минобразования республики заявил, что школы в Дагестане систематически завышают результаты проверочных работ, однако, заверили чиновники, число таких школ снижалось. Всероссийские проверочные работы негласно влияют на рейтинг школ и их руководства, хотя, по сути, являются обычными контрольными работами для определения уровня знаний школьника, рассказали ранее "Кавказскому узлу" дагестанские учителя.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Двор школы в селе Шушановка. Кадр из видео https://www.instagram.com/golos.dagestan_/reel/DeKUKzLuOOj (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Дагестанские сельчане пожаловались на состояние школы

Двор в школе села Шушановка Кизилюртовского района вторую неделю затоплен, в школе нет спортзала и нормальных туалетов, пожаловалась в соцсети местная жительница. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, указали на аварийное состояние здания и многолетние безрезультатные обещания властей построить новую школу.

Мамедкала. Кадр из видео https://t.me/agiprd/37625 Жители Мамедкалы получили ключи от новых домов взамен разрушенных при наводнении

Ключи от 52 новых домов вручили жителям Мамедкалы, чье жилье было разрушено во время весеннего наводнения. Ведется возведение еще 10 домов и капремонт одного поврежденного домовладения.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого военного из Дагестана

Рустам Султанов из Магарамкентского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине чиновники официально признали убитыми там как минимум 2139 военнослужащих из Дагестана.

Саид-Магомед Омаров на  заседании в Гудермесском городском суде. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла" Суд в Гудермесе огласил приговор Омарову

Грозненец Саид-Магомед Омаров приговорен к восьми годам и двум месяцам колонии по делу об убийстве аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Большую часть этого срока Омаров уже отбыл.

Владимир Севриновский. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Севриновский* получил компенсацию за арест от дагестанских силовиков

Журналист Владимир Севриновский* получил от МВД Дагестана компенсацию за неправомерный пятидневный арест спустя четыре года после своего задержания на акции протеста против мобилизации в Махачкале.