×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:58, 23 марта 2003

В Чечне начался референдум

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне в воскресенье открылись пункты для голосования, где жители республики выскажут свое мнение по новой Конституции.

Избирательные участки открылись в 08.00 и первые желающие высказать свою волю уже пришли к избирательных урнам.

Ранее глава Центризбиркома Александр Вешняков сообщил, что в референдуме смогут принять участие более 540 тыс человек. В их число входят также военнослужащие тех частей и подразделений, которые постоянно дислоцированы на территории республики.

По словам Вешнякова, право на участие в референдуме имеет 36 тыс военных: 23 тыс военнослужащих Минобороны, 9 тыс - внутренних войск МВД и 4 тыс - погранслужбы.

Кроме того, в голосовании смогут участвовать 3 тыс вынужденных переселенцев, компактно проживающих на территории Ингушетии.

По прогнозам инициативных групп, посетивших Чечню в начале месяца, а также членов избирательных комиссий, явка перекроет 60-процентный порог.

Голосование по трем вопросам референдума будет проходить до 20.00. Вешняков считает, что к 18.00 мск, уже можно будет сделать выводы о процентной явке голосующих, а предварительные результаты референдума станут известны уже утром в понедельник, 24 марта. Ожидается, что уже 26 марта будут обнародованы окончательные итоги референдума.

В качестве наблюдателей на референдум аккредитованы четыре международные организации. Также следить за ходом голосования будут представители 26 иностранных государств, в том числе Египта, Малайзии, Индонезии и Йемена.

По приказу министра внутренних дел России Бориса Грызлова с 19 марта нынешнего года сотрудники органов внутренних дел на территории Чеченской республики несут службу в усиленном режиме. Милиция общественной безопасности переведена на казарменное положение.

В целом же, в спецмероприятиях по обеспечению охраны правопорядка во время референдума принимают участие 8,5 тыс сотрудников милиции. По словам главы российского МВД, в референдуме примут участие 10 тыс сотрудников МВД Чеченской республики, и те из них, кто будет находиться на дежурстве, получат открепительные талоны и проголосуют по фактическому месту службы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Автобус в Нальчике. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=VAX5mgAhH8w Отчет властей о закупке новых автобусов вызвал скепсис нальчан

В текущем году для Нальчика будет закуплено 15 новых автобусов, рапортовал глава Минтранспорта Кабардино-Балкарии Аслан Дышеков. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились, что эта мера решит проблему с общественным транспортом в городе. Они указали на большие интервалы движения автобусов и нехватку вечерних рейсов.

Водовозка, фото: skidki-2023.ru Жители Ингушетии указали чиновникам на нерешенную проблему с водоснабжением

В Назрани без предупреждения отключили воду, а администрация города и "Водоканал" игнорируют обращения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители Ингушетии, комментируя его жалобу, сообщили, что воду часто отключают в Карабулаке, Плиево и Малгобеке. Они раскритиковали чиновников и коммунальщиков за нерешенную проблему с водоснабжением.

Протекающая крыша. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалобы жильцом многоэтажки в Георгиевске на нарушение прав заинтересовали Бастрыкина

Жители многоэтажки в Георгиевске пожаловались на протекающую несколько лет крышу и чиновников, которые игнорируют обращения. Председатель Следкома России Бастрыкин поручил провести проверку по жалобе.

Гуманитарная помощь для жителей Газы. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6994 Кадыров отчитался об очередной раздаче продовольственной помощи жителям Газы

241 семья в сектора Газа получила помощь в виде продовольственных наборов, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Зухра Мамедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeEOAtINxW5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пенсионерка из Махачкалы пожаловалась на нарушение жилищных прав

Владелец гаража, используя подложные документы, через суд приватизировал соседнее помещение, а затем потребовал освободить его, пожаловалась 71-летняя жительница Махачкалы Зухра Мамедова, проживающая в этом здании. Она отметила, что живет в помещении уже 22 года и воспитывает несовершеннолетнюю внучку.

Персоналии