22 марта 2003, 14:31

В ближайшее время изменений в армяно-турецких отношениях не предвидится

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"В армяно-турецких отношениях в ближайшее время не предвидется никаких перемен, ибо сейчас турецкое руководство больше занято событиями, происходящимим на Ближнем Востоке",- такое мнение на семинаре, посвященном последним событиям на Ближнем Востоке, выразил заведующий отделом Турции иститута востоковедения НАН Армении, кандидат исторических наук Рубен Сафрастян.

Семинар состоялся 21 марта и был организован Армянским центром национальных и стратегических исследований.

По его словам, находясь в оппозиции нынешние турецкие руководители, делали заявления о необходимости налаживания отношений с Арменией, однако после прихода к власти, ничем не подтвредили свои предвыборные обещания. Р.Сафрастян охарактеризовал подобный подход как "беспрецедентную авантюру".

Возвращаясь к событиям вокруг Ирака, Р.Сафрастян отметил, что Турция в течение последних месяцев и даже дней, резко изменила свою политику, разработанную после Второй мировой войны: "Сегодня мы видим новую турецкую политику, основной отличительной чертой которой является непредсказуемость."

Сегодня впервые после Второй мировой войны наблюдается охлаждение американо-турецких отношений. Так, согласно американскому плану, в Турции должен был быть открыт северный фронт, составляющий около 60 тысяч американских пехотинцев. Планировалось, что они войдут с севера с Турции в Ирак. Однако, несмотря на всю уверенность высокопоставленных американских дипломатов, Турция не позволила открыть фронт на своей территории. И это, по мнению Р.Сафрастяна, явилось стратегическим решением, ибо изменило ситуацию в Северном Ираке. Основные цели Турции в этой войне: всяческое воспрепятствование созданию курдского государства; недопущение на свою территорию курдских беженцев; решение задачи ныне иракского и бывшего турецкого штата Мосул, располагающего большими запасами нефти.

По словам Сафрастяна, с учетом ухудшения американо-турецких отношений, армянские лобистские круги в США, начали активную работу, направленную на признание Конгрессом США Геноцида армян.

Примечание редакции: См. также новость "Д.Ованнисян: "Война в Ираке окажет влияние на Армению"".

Автор: Сусанна Петросян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей