×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:12, 22 июля 2020

Требования снести памятник Нариманову поставили в тупик власти Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер «Грузинского марша» опрошен сотрудниками службы госбезопасности по делу о разжигании межнациональной розни после акции с требованием снести памятник Нариману Нариманову в Марнеули. В настоящий момент памятник азербайджанскому большевику находится в аварийном состоянии, однако восстановить его запрещают законы Грузии. Если же памятник будет демонтирован, это приведет к ухудшению отношений с Азербайджаном, указали опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Как писал "Кавказский узел", в июне сотрудники службы госбезопасности Грузии опросили главу Высшего управления мусульман Миртаги Асадова по делу о разжигании розни между грузинами и азербайджанцами в Квемо-Картли и Кахетии. Вопросы, по словам Асадова, касались, в частности, реставрации памятника большевику Нариману Нариманову.

В Квемо-Картли и Кахетии есть люди, которые намеренно разжигают противостояние между этническими грузинами и азербайджанцами, заявила 30 мая Служба госбезопасности Грузии. "Эти люди выступают в негативном контексте с публичными заявлениями, которые имеют патриотические мотивы, что создает опасность мирному проживанию с этническими азербайджанцами", – сказано в сообщении Службы госбезопасности, переведенном корреспондентом "Кавказского узла". Ведомство возбудило уголовное дело по статье "расовая дискриминация" Уголовного кодекса Грузии.

Служба государственной безопасности 21 июля опросила лидера партии «Грузинский марш» Сандро Брегвадзе по уголовному делу о разжигании межэтнической розни и провокации грузино-азербайджанского конфликта в регионах Грузии, населенных этническими азербайджанцами. Следствие интересовалось также недавно проведенной "Грузинским маршем" акцией протеста в Марнеули с требованием сноса памятника Нариману Нариманову.

 «Задавали вопросы по требованию сноса памятника Нариману Нариманову. Я объяснил, какая была акция, что представители «Грузинского марша» в это время находились в Тбилиси и не знали о ее проведении», - перевел слова Брегвадзе в эфире телекомпании «Имеди» корреспондент "Кавказского узла".

Глава грузино-российского общественного центра имени Евгения Примакова Дмитрий Лорткипанидзе, принявший участие в акции протеста 17 июля, сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что она была организована жителями Марнеули. По словам Лорткипанидзе, акция носила предупредительный характер, а он и ряд представителей «Грузинского марша» просто поддержали ее требования. По завершении акции инициативная группа провела встречу с представителями местных властей по вопросу сноса памятника.

Памятник Нариману Нариманову был установлен в Марнеульском муниципалитете в 1970-х годах и с тех пор не реставрировался, и находился в аварийном состоянии. После заявления властей о планах снести его из-за действия в Грузии запрета на фашистскую и советскую символику, марнеульцы провели акцию протеста. Власти приняли решение отреставрировать памятник, сообщил 19 мая телеканал "Азербайджан 24".

Вопрос о сносе памятника Нариману Нариманову был поднят давно, а партия "Грузинский марш" подключилась к нему перед выборами, чтобы продемонстрировать свою позицию и потенциал. Вместе с тем вопрос сноса памятника азербайджанскому общественному деятелю может ухудшить грузино-азербайджанские отношения, заявили опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

«Требование о сносе памятника неприемлемо для правящей партии и усложняет ей жизнь, так как власть ответственна за выполнение требований. Для власти выполнение этого требования не отвечает политической реальности и необходимости», - сказал политолог «Клуба независимых экспертов» Рамаз Сакварелидзе корреспонденту «Кавказского узла».

Доктор военно-политических наук Вахтанг Маисая обратил внимание, что в Азербайджане чтут Нариманова, который был поэтом и общественным деятелем.

«В Грузии немногие понимают суть дела: здесь для многих политиков и общественных деятелей Нариманов ассоциируется с тем, что он был главой советского Азербайджана, и они не знают, что он – поэт и многое сделал для Азербайджана в качестве литературоведа. Или не хотят это знать», - сказал Маисая корреспонденту «Кавказского узла».

По словам политолога, власти Грузии попали в щекотливое положение: вопрос памятника Нариманову подпадает под закон, запрещающий установление в общественных местах коммунистических символов и памятников большевикам, но, с другой  стороны, Нариманов был поэтом и общественным деятелем.

Все памятники большевикам в Грузии были демонтированы еще в конце 1980-х годов, но памятник Нариманову остался, поскольку "многие грузинские азербайджанцы воспринимают Нариманова не как большевика, (....) а как просветителя", отмечает ведущий эксперт Грузинского центра стратегического Анализа (GSAC) Гела Васадзе. "И действительно, период жизни Нариманова в Грузии связан, прежде всего, с просветительской деятельностью в среде азербайджанцев Грузии", - цитирует слова политолога 18 июля азербайджанское издание "Зеркало".

«Власти Грузии остерегались сносить этот памятник – у местных этнических азербайджанцев трогательное отношение к Нариманову. Власти стоят перед дилеммой: соответствие закону или отношения с Азербайджаном», - сказал аналитик.

При этом Маисая не исключает, что в ухудшении грузино-азербайджанских отношений заинтересованы определенные силы внутри страны или за ее пределами. По словам политолога, спорные вопросы и ситуации, которые ставят отношения двух стран под угрозу, в течение последнего времени возникают достаточно регулярно. «В последнее время нагнетается атмосфера в отношении Грузии, такая тенденция видна невооруженным глазом», - сказал он.

Маисая отметил, что Грузия – нейтральная сторона в армяно-азербайджанском конфликте и может выступить в качестве главного посредника в установлении мира между обеими странами. Он предположил, что существуют силы, желающие пресечь нейтралитет Грузии и втянуть ее в противостояние с одной из сторон этого конфликта.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Активистку Мехрибан Рагимли приговорили к условному сроку

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил бывшего консультанта международной донорской организации Мехрибан Рагимли к 7,5 года лишения свободы условно по делу о легализации преступных доходов, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Рагимли заявила, что 17 лет получала официальное вознаграждение за экспертную работу по проектам гражданского общества, а следствие необоснованно сочло его грантами. Защита намерена обжаловать приговор.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Анар Гусейнов. Скриншот фото с его страницы в соцсети https://www.facebook.com/photo/?fbid=426011800101283&set=a.426011833434613 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Активист ПНФА задержан в Баку

Член партии Народного фронта Азербайджана Анар Гусейнов (Аркиван) задержан возле своего дома в Баку, люди в гражданской одежде увезли оппозиционера в неизвестном направлении. Партия связывает задержание активиста с его политической деятельностью.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Задержание активиста в Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" В новый список политзаключенных в Азербайджане вошли 322 человека

В новый список Союза "За свободу политзаключенных Азербайджана" включены 322 человека, которые, по мнению правозащитников, преследуются властями по сфабрикованным обвинениям.

Пожар на судне. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк погиб при атаке дронов на судно в Черном море

Капитан грузового судна "Роял Мамедов", гражданин Азербайджана, погиб при атаке дронов на судно в Черном море. Еще один гражданин страны пропал без вести, трое госпитализированы.