×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:34, 14 июля 2020

Жители Северной Осетии пожаловались на рост тарифов за услуги ЖКХ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рост тарифов на услуги ЖКХ в Северной Осетии составил в среднем 3%, больше всего подорожала электроэнергия. Опрошенные "Кавказским узлом" жители республики рассказали, что стараются платить за коммунальные услуги вовремя, но пожаловались на высокие тарифы.

Как писал "Кавказский узел", 1 июля в регионах России выросли тарифы на большинство жилищно-коммунальных услуг на фоне введенных из-за пандемии ограничений и потери доходов людей. В частности, в Чечне рост составил до 6,5%, что вызвало недовольство местных жителей. В Дагестане тарифы на некоторые услуги поднялись на 5,2%, а жители Махачкалы пожаловались, что за время пандемии стали должниками за ЖКУ. Рост тарифов на фоне пандемии встревожил и жителей Волгоградской области, а ростовчане заявили об ухудшении своего положения из-за роста тарифов на фоне потери заработков в период пандемии.

Рост тарифов на услуги ЖКХ в Северной Осетии с 1 июля в среднем составил 3%, сообщил 13 июля корреспонденту "Кавказского узла" представитель региональной службы по тарифам. По его словам, в плату граждан входят все услуги ЖКХ, кроме мусора. На вывоз твердых коммунальных отходов цена с 1 июля не меняется. Цена на газ выросла на 3 копейки - с 5,99 до 6,02 рубля за 1 кубометр.

Больше всего цена выросла на электроэнергию - на 19 копеек, с 4,06 до 4,25 рубля. На теплоснабжение цена во Владикавказе выросла на 1,7%, в районах республики - максимум на 1%.

Цена на воду в районах республики осталась на прежнем уровне, подорожала только во Владикавказе (на 3,4%) и в Беслане (на 4,7%). Это связано с тем, что там давно не поднимали цены, а организации уже не могут работать по прежним тарифам, отметил представитель службы по тарифам.

Если сравнивать в целом ситуацию с ростом цен на услуги ЖКХ по Северо-Кавказскому федеральному округу, то в Северной Осетии самый низкий рост в данной сфере, отметили в региональной службе по тарифам.

Сотрудник пресс-службы министерства ЖКХ Северной Осетии напомнил корреспонденту "Кавказского узла", что в соответствии с распоряжением президента России до 1 января 2021 года с населения не взимаются никакие пени и штрафы.

Согласно постановлению правительства России от 2 апреля 2020 г. N 424 принято решение приостановить до 1 января 2021 года взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт.

Объем платежей за потребленный газ за период пандемии снизился незначительно, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе "Газпром межрегионгаз Владикавказ".

С 1 июля цена на газ составляет 6, 021 рубля за 1 кубометр, говорится в сообщении на сайте организации.

По информации пресс-службы поставщика газа в Северной Осетии, часть населения перешла на онлайн-платежи. Для этого жители республики используют личный кабинет на сайте организации, онлайн-сервисы банков и сайт регионального кассового центра (РКЦ). В газовой компании это объяснили тем, что люди не хотят сильно наращивать задолженность. 

"В апреле-июне 2020 года в период ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции, жители Северной Осетии произвели более 11 тысяч онлайн-платежей за потребленный газ", - говорится в сообщении на сайте "Газпром межрегионгаз Владикавказ".

Кроме того за указанный период операторы колл-центра компании обработали порядка семи тысяч звонков от жителей республики с информацией о показаниях приборов учета газа и вопросами об образовавшейся задолженности.

Платежи населения Северной Осетии за потребленную электроэнергию в период действия в стране режима самоизоляции сократились в среднем на 30%, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе АО "Севкавказэнерго".

"Постановление правительства РФ № 409, принятое 2 апреля 2020 года, предусматривает введение временного моратория в стране на начисление штрафных санкций за неоплаченные коммунальные услуги. Однако оно не освобождает потребителей от обязанности своевременной оплаты ресурсов. Абоненты, игнорирующие свои обязательства перед гарантпоставщиком, рискуют столкнуться с ситуацией, когда сумма долга окажется неподъемной для семейного бюджета. Поэтому в интересах самих же граждан не пускать ситуацию с платежами за электроэнергию на самотек", - заявил сотрудник ведомства.

При этом он отметил, что в связи с пандемией увеличилось количество онлайн-платежей.

Интересы граждан в сфере ЖКХ должны лоббировать управляющие компании

"К сожалению, за период самоизоляции в СМИ республики никаких муниципальных нормативных актов, касающихся льгот по ЖКХ, опубликовано не было. Следовательно, с большей уверенностью можно сказать, что ничего, кроме федеральных мер поддержки граждан в сфере ЖКХ, предусмотренных постановлением правительства № 424 от 2 апреля 2020 года, власти муниципальных и поселковых образований не предусмотрели. Но, принимая во внимание состояние ЖКХ в республике, было бы удивительно видеть какую-либо возможность послаблений оплаты при и без того сверх изношенных коммуникациях, плохой собираемости платежей и малой платежеспособности населения", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" юрист Заурбек Кесаев.

По его словам, в сфере ЖКХ, по сути, лишь в последние годы стали проводиться какие-то реформы, в частности, производить плановую замену коммуникаций, согласовывать эти работы с ремонтом дорожного покрытия и прочее.

"Считаю, что интересы граждан в сфере ЖКХ обязаны лоббировать и поддерживать управляющие компании, способные оптимизировать расходы жильцов, применяя новые технологии и оборудование во внутридомовом устройстве систем коммуникаций", - заявил он.

В Северной Осетии выросло число безработных

Численность граждан, признанных безработными в Северной Осетии с начала 2020 года, составляет 14746 человек (92,3% от численности обратившихся), что на 6200 больше аналогичного показателя прошлого года (8564 человек), сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы Комитета занятости республики.

По его словам, уровень регистрируемой безработицы по состоянию на 1 июля 2020 года составляет 4,8%, что на 2,5 процентных пункта выше аналогичного показателя прошлого года (2,2%). Численность граждан, признанных безработными с 1 марта 2020 года - 12 568 человек, из них в марте - 1025 человек, в апреле - 2156 человек, в мае - 3927 человек, в июне - 5460 человек.

Численность граждан, уволенных с 1 марта 2020 года по 1 июля 2020 года, обратившихся в органы службы занятости и получающих пособие по безработице в размере 12 130 рублей - 2056 человек. Численность граждан, имеющих детей в возрасте до 18 лет, которым размер пособия по безработице в апреле-июне 2020 года увеличивается пропорционально количеству детей из расчета три тысячи рублей за каждого ребенка на одного из родителей - 1009 человек, количество детей до 18 лет - 1619 человек, также отметил представитель пресс-службы.

Категории льготников, получающих компенсации по оплате ЖКУ, не расширялись, они как получали, так и получают их независимо от пандемии, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в министерстве труда и социального развития республики.

Жители республики стараются не копить долги по ЖКХ

Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" жители республики рассказали, что, несмотря на пандемию, стараются не затягивать с оплатой за услуги ЖКХ, чтобы не накапливать долги. Проведенный опрос не носит репрезентативного характера и отражает только частные мнения опрошенных жителей республики.

Пенсионерка Рита Сабанова рассказала, что живет в частном доме вместе с сыном, снохой и внуком. По ее словам, оплачивает услуги она, как и прежде, поквартально. При этом женщина пожаловалась на маленькую пенсию в 11 тысяч рублей.

Почти вся пенсия, по ее словам, уходит на оплату коммунальных услуг. Недавно за газ она заплатила восемь тысяч рублей, за свет - три тысячи рублей. Выручает то, что ей помогают дети.

Римма Абаева рассказала, что несколько месяцев из-за пандемии она не работала, поэтому было тяжеловато, но услуги ЖКХ она оплачивает регулярно.

"Я не работала. Мой муж - инвалид второй группы. Когда получил пенсию, пошел и оплатил все, задолженности у нас нет. Как только получаем деньги, сразу оплачиваем ЖКХ, чтобы долги не накапливались", - сказала она.

Светлана призналась, что и до пандемии не могла регулярно оплачивать услуги ЖКХ из-за маленькой пенсии, а сейчас стало еще сложнее. Женщина работает пекарем, и если раньше она могла заработать дополнительно на продаже выпечки, то сейчас лишилась этого дополнительного заработка. Больше всего ее беспокоят цены на газ и свет. Женщина живет в собственном частном доме, где зимой, например, за газ приходиться платит шесть тысяч рублей в месяц.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эмма Марзоева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Алексей Серегин (признан иноагентом). Скриншот фото "Слово защите", https://t.me/endoflaw/3621. Третье дело возбуждено против арестованного за комментарий о Дудаеве журналиста

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что против него завели третье уголовное дело - за разжигание ненависти и вражды к группе лиц.

Открытие мемориальной доски Фариду Шихову. Скриншот фото из Telegram-канала Магомеда Курбанова от 05.09.26, https://t.me/mkurbanov/10954?single Два бойца из Дагестана убиты в военной операции

Фарид Шихов и Дашдемир Исмаилов убиты в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 2101 бойца из Дагестана.

Продуктовая помощь от фонда Кадырова. Кадр из видео в YouTube-канале мэрии Грозного - https://www.youtube.com/watch?v=qVHL7hbVkQ0 Фонд Кадырова раздал продукты нуждающимся семьям на фоне предвыборной кампании

Фонд имени Ахмата Кадырова раздал продуктовые наборы нуждающимся семьям Грозного. Акция прошла менее чем за две недели до выборов главы Чечни.

Конфликт футболистов "Алании" с болельщиками. Кадр из видео https://www.youtube.com/shorts/aYza7hmAapw Гендиректор "Алании" принес публичные извинения за конфликт команды с болельщиками

Генеральный директор футбольного клуба "Алания" из Северной Осетии Алан Лазаров принес публичные извинения за конфликт игроков и сотрудников команды с болельщиками после матча в Калуге. Он назвал произошедшее недопустимым и пообещал впредь подобного не допустить.

Жители селения Барсуки записывают видеообращение к властям. Кадр из видео - https://www.instagram.com/p/Dc0V5J6hQxX (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Ингушские сельчане записали видеообращение к властям из-за продажи пастбищ

Жители села Барсуки Назрановского района Ингушетии записали видеообращение к властям, заявив, что лишились пастбищ после продажи земли, которой десятилетиями пользовались для выпаса скота. Сельчане попросили разобраться в ситуации и защитить их интересы.

Мероприятие, приуроченное к запуску водоснабжения Дарбанхи. Кадр из видео ГТРК "Вайнах" Чиновники отчитались о водоснабжении Дарбанхи после обращения жителей к Кадырову

Жители села Дарбанхи получили доступ к централизованному водоснабжению после обращения к главе Чечни Рамзану Кадырову во время прямой линии, отчитались чиновники.