×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:41, 3 июля 2020

Азербайджанские активисты назвали политической дискриминацией отказ Гасанову в УДО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отказ в условно-досрочном освобождении азербайджанского оппозиционера Бабека Гасанова активисты расценили как дискриминацию по политическим мотивам. Защита подала апелляционную жалобу на решение суда.

Как писал "Кавказский узел", главу Наримановского райотделения партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Бабека Гасанова приговорили к трем годам тюремного заключения по делу о незаконном финансировании ПНФА. 17 мая Бабек Гасанов объявил голодовку, протестуя против давления на него и других заключенных, сообщил его брат Джавид Гасанли. Глава отдела общественных связей Пенитенциарной службы Мехман Садыгов опроверг эту информацию. 1 июля суд отказал Бабеку Гасанову в условно-досрочном освобождении (УДО), объяснив это тем, что тот ранее за нарушение дисциплины был заключен в карцер.

23 июня союз "За свободу политзаключенных Азербайджана" признал Бабека Гасанова политзаключенным в категории "Члены оппозиционных партий и движений".

Брат Гасанова и защита сочли решение суда об отказе в УДО необоснованным.

"Обращение Бабека была рассмотрено Низаминским районным судом 1 июля в онлайн форме. Бабек находился в колонии. По информации от адвоката, суд отказал Бабеку в освобождении на том основании, что во время содержания в СИЗО он был заключен в карцер. Но это необоснованное решение. На тот момент Бабек был подследственным. После того как он начал отбывать наказание в колонии, у него не было взысканий и дисциплинарных наказаний", - рассказал Джавид Гасанли корреспонденту "Кавказского узла".

Адвокат Джавад Джавадов подтвердил слова брата оппозиционера. "Помимо всего прочего, исходя из соображений защиты здоровья осужденного в условиях пандемии, целесообразнее выпустить на свободу заключенных, которые отбыли большую часть срока наказания. Тем более, что статья Гасанова не относится к тяжким преступлениям", - сказал адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

Джавадов сообщил, что 2 июля подал апелляционную жалобу на решение суда.

Зампред ПНФА Сеймур Хази усмотрел в решении суда политическую дискриминацию.

"Суды в Азербайджане практикуют освобождение по УДО. Но членам нашей партии в этом отказывают. Я сам отсидел срок полностью. Нашему активисту Фуаду Ахмедли остается всего полтора месяца до завершения срока, но его не выпускают. И вот Бабеку Гасанову отказали в УДО. Это откровенная политическая дискриминация", - заявил Хази корреспонденту "Кавказского узла".

Глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов также счел политической дискриминацией решение об отказе оппозиционеру в УДО.

"С начала пандемии Минюст отрапортовал о досрочном освобождении из тюрем сотен заключенных. Но это решение не коснулось ни одного политзаключенного. Только трое политзаключенных были освобождены распоряжением президента о помиловании лиц в возрасте старше 65 лет. Но суды не освободили ни одного политзаключенного. Это самая настоящая дискриминация по политическим признакам. Активисту Фуаду Ахмедли оставалось всего три месяца до освобождения, но и ему было отказано в УДО", - сказал правозащитник.

Представители Пенитенциарной службы оказались недоступны для комментариев.

Новости о преследовании активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказский узел" опубликовал справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Материалы о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Активистку Мехрибан Рагимли приговорили к условному сроку

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил бывшего консультанта международной донорской организации Мехрибан Рагимли к 7,5 года лишения свободы условно по делу о легализации преступных доходов, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Рагимли заявила, что 17 лет получала официальное вознаграждение за экспертную работу по проектам гражданского общества, а следствие необоснованно сочло его грантами. Защита намерена обжаловать приговор.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Анар Гусейнов. Скриншот фото с его страницы в соцсети https://www.facebook.com/photo/?fbid=426011800101283&set=a.426011833434613 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Активист ПНФА задержан в Баку

Член партии Народного фронта Азербайджана Анар Гусейнов (Аркиван) задержан возле своего дома в Баку, люди в гражданской одежде увезли оппозиционера в неизвестном направлении. Партия связывает задержание активиста с его политической деятельностью.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Задержание активиста в Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" В новый список политзаключенных в Азербайджане вошли 322 человека

В новый список Союза "За свободу политзаключенных Азербайджана" включены 322 человека, которые, по мнению правозащитников, преследуются властями по сфабрикованным обвинениям.

Пожар на судне. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк погиб при атаке дронов на судно в Черном море

Капитан грузового судна "Роял Мамедов", гражданин Азербайджана, погиб при атаке дронов на судно в Черном море. Еще один гражданин страны пропал без вести, трое госпитализированы.