×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:01, 21 марта 2003

В Сухуме состоялся съезд ОПД "Амцахара"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Третий съезд общественно-политического движения ветеранов Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993г.г. "Амцахара" состоялся 20 марта в Сухуме.

С отчетом политсовета ОПД "Амцахара" выступил исполняющий обязанности председателя Гарри Саманба. По его словам, со дня создания "Амцахара" (1999г.) приоритетными направлениями были и остаются -психологическая поддержка, материальная помощь инвалидам и ветеранам войны, семьям погибших и без вести пропавших.

"Забота о ветеранах это кропотливая работа. Как бы тяжело ни было нам, мы всегда будем решать эти проблемы. К примеру, по ходатайству ОПД "Амцахара" в течение двух лет до 60-ти человек поступили в Абхазский Государственный Университет на бесплатной основе. Мы оказываем юридическую помощь ветеранам войны, в частности, оказываем содействие в решении социальных вопросов", - сказал Гарри Саманба.

Вопросы патриотического воспитания требуют серьезнейшей корректировки, считает Саманба. По его мнению, молодежь сегодня не вовлечена в общественную жизнь.

Саманба выразил озабоченность сложившейся практикой - частой сменой правительства. Он подверг критике работу нынешнего правительства.

Гарри Саманба отметил, что в современных условиях приоритетными направлениями в республике должны стать безопасность государства, налоговая реформа, позволяющая эффективно развивать малый и средний бизнес и в целом экономику. По словам и.о. председателя ОПД "Амцахара", вопросы оказания медицинской помощи, реабилитации ветеранов войны должны осуществляться во всех медучреждениях на льготной основе.

Г. Саманба подчеркнул, что для рассмотрения всех существующих проблем ветеранов войны назрела необходимость встречи с главнокомандующим Республики Абхазия.

Выступивший на съезде председатель Сухумского отделения "Амцахара" Алхас Квициния выразил озабоченность расслоением общества по материальному достатку. По его словам, в состоянии кризиса пребывает экономика, социальная сфера, культура, наука, здравоохранение.

"У правительства отсутствует взвешенная, продуманная программа социально-экономического развития страны. Каждое новое правительство начинает с чистого листа. Нет преемственности", - сказал Алхас Квициния.

Депутат парламента, председатель комитета по законодательству Владимир Начач-оглы, выступая на съезде, отметил, что одной из главных проблем государства является криминогенная ситуация. По его словам, самой коррумпированной системой являются правоохранительные органы.

По мнению В. Начач-оглы, существует острая необходимость диалога с властью, что позволило бы разрешить многие проблемы, волнующие сегодня ветеранов Отечественной войны, и в целом будет способствовать консолидации общества.

О необходимости принятия парламентом Абхазии закона о статусе резервистов говорил на съезде представитель Гагрского отделения ОПД "Амцахара" Виталий Кетия. По его мнению, закон о статусе резервистов решил бы ряд проблем, возникающих в повседневной жизни ветеранов войны 1992-1993г.г. . В. Кетия предложил в районных бюджетах определить специальную статью расходов для оказания материальной помощи семьям погибших.

Депутат парламента, бывший командир Гагрского батальона Виталий Тарнава, выступая на съезде, высказал недовольство ходом приватизации на территории республики. По его словам, распределение средств Фонда Приватизации должно проходить гласно, и ветераны войны, в соответствии с положением, должны пользоваться своими привилегиями.

На съезде "Амцахара" выступили сопредседатель ОПД "Возрождение" Леонид Лакербая, председатель Народной партии Абхазии Якуб Лакоба, председатель "Фонда гражданская инициатива и человек будущего" Тамаз Кецба.

Правительство разрабатывает ряд социальных программ, в том числе проект закона об инвалидах, который в ближайшее время будет направлен на рассмотрение Народного Собрания, - отметил в своем выступлении вице-премьер правительства Владимир Зантария. Он призвал участников съезда, при оценке работы правительства, избегать необоснованных обвинений.

"Вы обсуждаете самые острые и насущные проблемы государства, но при этом должны учитывать внутренние и внешние факторы, влияющие на ситуацию экономики республики. Не стоило бы забывать и экономическую блокаду, которая длится уже более восьми лет", - подчеркнул вице-премьер В. Зантария. Он также отметил, что президент и правительство делают все возможное для строительства независимого государства, многое удалось достичь и во внешней политике.

"Конечно, есть ошибки и просчеты в работе правительства, об этом публично говорит и президент республики, но нельзя строить свои выступления только на негативе", - добавил вице-премьер В. Зантария.

"В результате Отечественной войны народа Абхазии мы получили возможность строить свое независимое государство, и главная наша задача заключается в том, чтобы международные организации, и в первую очередь наш ближайший сосед Россия, признали нашу независимость", - сказал, выступая на съезде ОПД "Амцахара", экс-премьер-министр Анри Джергения.

Недавнее обращение парламента Абхазии об установлении ассоциированных отношений с Россией, по мнению Анри Джергения, является первым шагом на пути к признанию независимости Абхазии.

Касаясь, экономической ситуации в республике, Анри Джергения сказал: "к сожалению, мы не смогли правильно определить стратегию экономического развития". Джергения подчеркнул, что "после столь разрушительной войны вывести экономику из кризиса невозможно без инвестиций".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "АПСНЫПРЕСС" (Абхазия)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Низфа Аршба. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=CRwzen60hEY Штраф Низфе Аршба* за неисполнение обязанностей иноагента удивил пользователей Telegram

Суд в Северной Осетии приговорил к штрафу гражданку Абхазии Низфу Аршба* за публикацию в соцсети без маркировки иноагента. Журналистка указала, что никогда в России не жила и не имела российского гражданства, пользователи Telegram разделили ее недоумение.

Эдгар Абухбу и Амина Бикбова. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жалоба предполагаемой жертвы Эдгара Абухбы дала повод для критики абхазских силовиков

Абхазские силовики не стали заводить дело и заключать под стражу Эдгара Абухбу, несмотря на то что в сентябре 2025 года он совершил попытку изнасилования и угрожал убийством, пожаловалась предполагаемая жертва в соцсети. Жители Абхазии, комментируя ее рассказ, подвергли критике милицию за отсутствие должной реакции и досрочное освобождение Абухбы.

Гарри Цвижба. Скриншот фото "Аиашара" от 04.10.26, https://t.me/aiasharaabh/11629. Абхазские силовики отчитались о задержании подозреваемого по делу российских политтехнологов

Гарри Цвижба, подозреваемый в нарушении порядка финансирования избирательной кампании кандидата в депутаты, задержан в Абхазии в связи с делом российских политтехнологов.

Мост в селе Махадыр. Кадр из видео на сайте администрации Гагрского района Сельчане в Гагрском районе указали чиновникам на нерешенную проблему с мостом

Мост через реку в селе Махадыр Гагрского района Абхазии, которым местные жители пользуются по дороге в школу и на работу, находится в аварийном состоянии, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, отметили, что на мосту неоднократно падали дети, и что проблема не решается уже долгое время.

Эдгар Абухба. Фото: Официальный сайт МВД Республики Абхазия Пользователи соцсети сочли досрочное освобождение Абухбы косвенной причиной убийства Бикбовой

Комментаторы возложили часть ответственности за убийство в Абхазии туристки Амины Бикбовой на тех, кто допустил досрочное освобождение Эдгара Абухбы по делу об изнасиловании и избиении другой туристки в 2019 году. Выход Абухбы на свободу в 2024 году был законен, но он оказался на свободе без надзора, подчеркнули аналитики.

Амина Бикбова и Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Тело убитой в Абхазии россиянки отправили на родину

Администрация Гагрского района пообещала помощь и поддержку родственникам убитой жительницы Оренбургской области Амины Бикбовой. Тело девушки уже отправили в Россию.

Персоналии