×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:43, 26 июня 2020

МВД сообщило о крупном мошенничестве с вывозом мусора в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Компания по вывозу мусора больше года выбрасывала его на несанкционированных свалках, присвоив при этом 6,5 миллиона рублей, заявило МВД Дагестана. Пользователей Instagram возмутило, что мусорный оператор так долго оставался безнаказанным.

Как сообщал "Кавказский узел", жители разных городов Дагестана неоднократно указывали на проблемы, связанные с вывозом мусора. Так, в начале январе жители Дербента раскритиковали мэрию, заявив, что новые контейнерные площадки по полгода стоят необорудованными и превратились в свалки, а резкий запах мусора стоит в центре города. В то же время махачкалинцы сообщили, что на некоторых улицах мусор не вывозится неделями.

Сотрудники одной из дагестанских компаний по вывозу мусора вместо того, чтобы вывозить его на лицензированный полигон, выбрасывали отходы на несанкционированных свалках, не выезжая за пределы тех же муниципальных образований, где и собирался мусор, заявило МВД Дагестана. По данным полиции, мусорный оператор делал это больше года - с конца февраля 2019 года по середину июня этого года. "Ущерб, причиненный злоумышленниками, составил сумму более 6,5 миллиона рублей", - указано в сообщении.

Против руководителя компании и других членов руководства возбуждено дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере, им грозит до десяти лет заключения, информировало сегодня МВД Дагестана на своей странице в Instagram.

Речь идет о региональном мусорном операторе, который работал в некоторых горных районах республики. Компания выиграла аукцион, организованный Министерством природы Дагестана. Руководитель компании был задержан еще 25 июня, со ссылкой на МВД Дагестана сообщил сегодня "Черновик".

Публикация в Instagram МВД Дагестана сопровождается видеозаписями дымящихся свалок, расположенных близ автомобильных дорог. "Больше года травили людей токсичным дымом", - заявил в комментариях oprf_05.

"Пол-Дагестана таких. Ловите и дальше", - призвал силовиков makharatgj. "Благое дело сделали. А то живем в мусористане", - посетовал lion_king_9.

При этом пользователя Replym_____diana_____ удивило, что мусорный оператор мог безнаказанно выбрасывать мусор на несанкционированных свалках больше года. "Наверное, за столько лет трудно было это установить", - сыронизировала она. "Тоже мне новость. Можно подумать, никто ничего не знал до этого", - возмутилась _fatima_musaeva_05.

Скриншот комментария к новости о возбуждении уголовного дела против мусорного оператора, https://www.instagram.com/p/CB5LphSq8Pg/"А гражданам средства, собранные за ненадлежащую утилизацию отходов <...> вернут?" - поинтересовался dent_light.

За полчаса, к 13.43 мск 26 июня, эта публикация собрала 12,2 тысячи просмотров и 31 комментарий. У страницы МВД Дагестана 277 тысяч подписчиков. На сайте Минприроды Дагестана по состоянию на 13.43 мск 26 июня не появилось комментариев относительно уголовного дела против мусорного оператора.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спасатели эвакуировали туриста в Кабардино-Балкарии

Из ущелья Ирик-Чат в Кабардино-Балкарии эвакуирован турист с травмой плеча, он передан бригаде скорой помощи.

Рамзан Кадыров награждает дочь медалью. Стоп-кадр видео от 21.08.26, https://t.me/MDaudov_95/3175 Кадыров наградил дочь медалью памяти деда

Третья дочь Рамзана Кадырова, помощница главы Чечни Хутмат Кадырова получила от него медаль "Памяти Ахмата Кадырова".

Очередь на заправку в Волгограде. Фото предоставлено "Кавказскому узлу". Длинные очереди вновь выстроились на АЗС юга России

Ограничения на продажу и нехватка топлива вынуждают водителей Волгоградской, Астраханской областей стоять в очередях, а подорожание топлива и других товаров заставляет семьи экономить.

Военный из Ставропольского края убит на Украине

Марат Матевосян из Кисловодска убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 972 бойцов со Ставрополья.

Врио главы Дагестана Федор Щукин и уголовное дело. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы усомнились в перспективах борьбы Щукина с коррупцией

Врио главы Дагестана Федор Щукин поручил подчиненным бороться с махинациями при расходовании бюджета. Пользователи соцсети, комментируя это заявление Щукина, потребовали наказывать виновных во взяточничестве и казнокрадстве, а также проверить расходование бюджетных денег.

Теплотрасса.  Фото пресс-службы администрации Краснодара Отчет властей о готовности объектов ЖКХ к зиме вызвал скепсис жителей Дагестана

Власти Дагестана отчитались, что объекты жилищно-коммунального хозяйства готовы к осенне-зимнему периоду на 62%. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, усомнились в приведенных данных, пожаловались на рост тарифов за коммуналку и на проблемы с инфраструктурой.

Персоналии