×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:54, 4 января 2020

Жители Махачкалы указали мэру на проблемы с мусором и водой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Махачкале городские власти хотят закупить 1000 контейнеров и обустроить 150 контейнерных площадок, сообщил мэр города Салман Дадаев при объезде столицы республики. Местные жители, комментируя в соцсети отчет чиновников о рейде по улицам города, призвали власти решить вопрос с обеспечением водой некоторых районов Махачкалы. На отдельных улицах мусор лежит неделями, заявили горожане.

Председатель правительства Дагестана Артем Здунов, министр природных ресурсов и экологии республики Набиюла Карачаев и глава Махачкалы Салман Дадаев 3 января совершили объезд столицы республики для ознакомления с санитарным состоянием города. Информация об объезде Махачкалы была опубликованная в тот же день в Instagram-паблике "pressa_mkala", который ведет пресс-служба мэрии. Он насчитывает 64,7 тысячи подписчиков.

Чиновники осмотрели ряд магистралей Махачкалы, высказав замечания по работе управляющей компании, сообщила, в частности, пресс-служба мэрии. Салман Дадаев признал существующие проблемы и проинформировал о закупке 1000 контейнеров у ОАО "Дагэлектроавтомат" и анонсировал закупку партии мусорных контейнеров в республиканской исправительной колонии №2. В этом году в городе планируется ввести в строй 150 контейнерных площадок, отметил мэр.

Необходимо усилить контроль за несанкционированными свалками, заявил Артем Здунов. Он также рассказал о проблеме с санитарной дисциплиной жителей города, когда некоторые из них не доносят мусор до специально отведенных для этого мест. С 1 января 2020 года стоимость услуги по вывозу твердых коммунальных отходов снизилась на 20%, сообщил министр природных ресурсов и экологии Дагестана Набиюла Карачаев.

Местные жители в ответ на рейд чиновников по улицам города призвали власти решить отдельные проблемы с наведением санитарного порядка.

"Воды нет, город весь в мусоре. Неужели есть те, кто доволен состоянием города?" - задал вопрос пользователь eldar_caucasian.

"Не царское дело это, по мусоркам-то ходить...", - иронично отозвался  пользователь golos_dagectana.

"На улице Астемирова мусор лежит неделями. Они, оказывается, отвечают только за вывоз мусора из контейнеров. А у нас частный сектор и контейнеров нет. И непонятно, с кого спрашивать", - констатировал, в частности, пользователь svetuly50.

"Город весь в мусоре, периферия особенно, приезжайте в район Завода Денеб!" - написал asiyatilova_ps.

"Почему Вы не решаете вопрос насчёт воды на Акушинском, 92в?" - задала вопрос sa.ida2579. "Сколько пишем и звоним, толку никакого нет, никто меры не принимает", - добавила она в комментарии.

Ранее "Кавказский узел" писал, что жители Дербента раскритиковали мэрию за нерешенные проблемы с мусором. Новые контейнерные площадки по полгода стоят необорудованными и превратились в свалки, резкий запах мусора мешает местным жителям и туристам даже в центре города, указали дербентцы в ответ на сообщение мэрии о закупке новых мусорных баков.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Владимиров повторно потребовал от чиновников сократить использование транспорта

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров потребовал от подчиненных сократить использование служебного транспорта на фоне сложной ситуации с топливом. С аналогичным требованием он выступил полтора месяца назад.

Елена Патяева беседует с сотрудником полиции. Скриншот фото "Слово защите" https://t.me/endoflaw/1183. Елена Патяева покинула Чечню

После освобождения из отдела полиции в Грозном Елена Патяева уехала из Чечни сразу, как только у нее появилась возможность.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Фото: Правительство РО
Житель Ингушетии приговорен к длительному сроку за помощь террористам

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Ингушетии Багаудина Ахметова виновным в пособничестве участникам незаконного вооруженного формирования и приговорил его к 13 годам строгого режима.

Баннер, посвященный 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=abxMbMDuFo4 Юбилей Ахмата Кадырова отметился сотнями мероприятий и критикой культа личности

К 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова с заявлениями выступили ряд политиков, а власти Чечни приурочили к юбилею сотни мероприятий, благотворительных и общественных акций. При этом один из читателей пожаловался на перекрытия дорог из-за торжественного мероприятия, а критики чеченских властей указали на насаждение культа личности бывшего главы республики.

Размытая дорога. 24 августа 2026 г. Скриншот видео  https://t.me/fortangaorg/23074 Ингушские сельчане пожаловались на нерешенную проблему с размытой дорогой

В поселении Троицкое Сунженского района после размыва берега обвалилась часть проезжей части улицы Шефской, и дорога продолжает разрушаться. По ней дети ходят в школу и детский сад, а обращения к чиновникам с требованием устранить опасный участок не дали результата, пожаловались сельчане.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный из Северной Осетии убит на Украине

Александр Щербин из Моздокского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 591 боец из Северной Осетии.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена