×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:43, 26 июня 2020

МВД сообщило о крупном мошенничестве с вывозом мусора в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Компания по вывозу мусора больше года выбрасывала его на несанкционированных свалках, присвоив при этом 6,5 миллиона рублей, заявило МВД Дагестана. Пользователей Instagram возмутило, что мусорный оператор так долго оставался безнаказанным.

Как сообщал "Кавказский узел", жители разных городов Дагестана неоднократно указывали на проблемы, связанные с вывозом мусора. Так, в начале январе жители Дербента раскритиковали мэрию, заявив, что новые контейнерные площадки по полгода стоят необорудованными и превратились в свалки, а резкий запах мусора стоит в центре города. В то же время махачкалинцы сообщили, что на некоторых улицах мусор не вывозится неделями.

Сотрудники одной из дагестанских компаний по вывозу мусора вместо того, чтобы вывозить его на лицензированный полигон, выбрасывали отходы на несанкционированных свалках, не выезжая за пределы тех же муниципальных образований, где и собирался мусор, заявило МВД Дагестана. По данным полиции, мусорный оператор делал это больше года - с конца февраля 2019 года по середину июня этого года. "Ущерб, причиненный злоумышленниками, составил сумму более 6,5 миллиона рублей", - указано в сообщении.

Против руководителя компании и других членов руководства возбуждено дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере, им грозит до десяти лет заключения, информировало сегодня МВД Дагестана на своей странице в Instagram.

Речь идет о региональном мусорном операторе, который работал в некоторых горных районах республики. Компания выиграла аукцион, организованный Министерством природы Дагестана. Руководитель компании был задержан еще 25 июня, со ссылкой на МВД Дагестана сообщил сегодня "Черновик".

Публикация в Instagram МВД Дагестана сопровождается видеозаписями дымящихся свалок, расположенных близ автомобильных дорог. "Больше года травили людей токсичным дымом", - заявил в комментариях oprf_05.

"Пол-Дагестана таких. Ловите и дальше", - призвал силовиков makharatgj. "Благое дело сделали. А то живем в мусористане", - посетовал lion_king_9.

При этом пользователя Replym_____diana_____ удивило, что мусорный оператор мог безнаказанно выбрасывать мусор на несанкционированных свалках больше года. "Наверное, за столько лет трудно было это установить", - сыронизировала она. "Тоже мне новость. Можно подумать, никто ничего не знал до этого", - возмутилась _fatima_musaeva_05.

Скриншот комментария к новости о возбуждении уголовного дела против мусорного оператора, https://www.instagram.com/p/CB5LphSq8Pg/"А гражданам средства, собранные за ненадлежащую утилизацию отходов <...> вернут?" - поинтересовался dent_light.

За полчаса, к 13.43 мск 26 июня, эта публикация собрала 12,2 тысячи просмотров и 31 комментарий. У страницы МВД Дагестана 277 тысяч подписчиков. На сайте Минприроды Дагестана по состоянию на 13.43 мск 26 июня не появилось комментариев относительно уголовного дела против мусорного оператора.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Владимиров повторно потребовал от чиновников сократить использование транспорта

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров потребовал от подчиненных сократить использование служебного транспорта на фоне сложной ситуации с топливом. С аналогичным требованием он выступил полтора месяца назад.

Елена Патяева беседует с сотрудником полиции. Скриншот фото "Слово защите" https://t.me/endoflaw/1183. Елена Патяева покинула Чечню

После освобождения из отдела полиции в Грозном Елена Патяева уехала из Чечни сразу, как только у нее появилась возможность.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Фото: Правительство РО
Житель Ингушетии приговорен к длительному сроку за помощь террористам

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Ингушетии Багаудина Ахметова виновным в пособничестве участникам незаконного вооруженного формирования и приговорил его к 13 годам строгого режима.

Баннер, посвященный 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=abxMbMDuFo4 Юбилей Ахмата Кадырова отметился сотнями мероприятий и критикой культа личности

К 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова с заявлениями выступили ряд политиков, а власти Чечни приурочили к юбилею сотни мероприятий, благотворительных и общественных акций. При этом один из читателей пожаловался на перекрытия дорог из-за торжественного мероприятия, а критики чеченских властей указали на насаждение культа личности бывшего главы республики.

Размытая дорога. 24 августа 2026 г. Скриншот видео  https://t.me/fortangaorg/23074 Ингушские сельчане пожаловались на нерешенную проблему с размытой дорогой

В поселении Троицкое Сунженского района после размыва берега обвалилась часть проезжей части улицы Шефской, и дорога продолжает разрушаться. По ней дети ходят в школу и детский сад, а обращения к чиновникам с требованием устранить опасный участок не дали результата, пожаловались сельчане.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный из Северной Осетии убит на Украине

Александр Щербин из Моздокского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 591 боец из Северной Осетии.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена