Анастасия Шевченко с адвокатом в зале суда, 17 июня 2020 года. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла".

18 июня 2020, 08:18

Анастасия Шевченко отказалась признать вину в суде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первое заседание по делу ростовской активистки Анастасии Шевченко прошло 17 июня в Октябрьском райсуде Ростова-на-Дону. Шевченко обвинена в участии в нежелательной организации на территории России, активистка вину не признала.

Как сообщал "Кавказский узел", под домашним арестом член федерального совета организации "Открытая Россия"* Анастасия Шевченко находится с 23 января 2019 года. Октябрьский райсуд Ростова-на-Дону 18 марта начал рассмотрение ее дела по существу и продлил активистке домашний арест до 1 сентября, впервые разрешив ей использовать Интернет, посещать школу, где обучаются ее дети и совершать прогулки ежедневно до трех часов. 1 апреля очередное заседание по делу Шевченко было перенесено из-за коронавируса на неопределенный срок.

Дело Шевченко стало первым в России, возбужденным по уголовной статье "Осуществление деятельности организации, признанной на территории России нежелательной". Amnesty International и Правозащитный центр "Мемориал" признали активистку политзаключенной. В 2019 году Шевченко была присуждена премия Бориса Немцова за смелость в отстаивании демократических ценностей в России. Участники круглого стола "Политические заключенные в России в 2019 году" отметили, что дело Шевченко является одним из наиболее показательных примеров усиления политических репрессий в России.

В Октябрьском райсуде Ростова-на-Дону 17 июня состоялось очередное заседание по делу Анастасии Шевченко. В зал допустили только четырех представителей прессы, сотрудник суда объяснил ограничения  профилактикой эпидемии коронавируса. Участники процесса были в медицинских масках, на входе приставы проводили термометрию и напоминали участникам об обработке рук антисептиком, передал корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на заседании.

Гособвинители Кристина Кузьмичева и Нина Даниелян зачитали обвинительное заключение, по которому Анастасия Шевченко с января 2017 года по февраль 2018 года, являлась региональным координатором общественного сетевого движения "Открытая Россия (Великобритания)"* в Ростовской области, а с марта 2018 года – членом федерального совета иностранной неправительственной организации Open Russia Civic Movement*, "реализуя преступный умысел, принимала участие в ее деятельности, о чем ей было достоверно известно".

По материалам дела, Шевченко в январе 2018 года была признана виновной в нарушении статьи 20.33 КоАП РФ (осуществление на территории РФ деятельности нежелательной организации) за участие в дебатах в Таганроге. В июне 2018 года была признана виновной по ней повторно за проведение семинара в Ростове-на-Дону для сторонников "Открытой России"* в преддверии выборов в Законодательное собрание Ростовской области.

"27 сентября 2018 года в период с 16.26 до 17.35 мск, являясь членом федерального совета "Открытой России"* [Анастасия Шевченко] приняла участие в собрании участников "Открытой России"* в гостинице "Аура" на проспекте Нариманова в Ульяновске, на котором озвучила основные направления деятельности организации на 2018 год, а также проинструктировала участников собрания о необходимости внедрения в различные протестные группы под предлогом представления бесплатной юридической помощи, изготовления агитационных плакатов и важности ведения тематических аккаунтов в социальных сетях сети Интернет, участия в выборах различных уровней, что соответствует целям, прописанным в уставе ОСД "Открытая Россия (Великобритания)*", – зачитала прокурор.

Гособвинитель также отметила, что Шевченко 28 октября 2018 года в 11.00 мск приняла участие как член федерального совета "Открытой России"* в митинге в парке Строителей в Ростове-на-Дону, организованном активистами оппозиционных объединений, где демонстрировала символику протестной акции "Надоел", направленной на дискредитацию федеральных органов власти и избирательной системы России.

Анастасия Шевченко вину не признала. "Мне непонятно, в чем состоит преступление, в чем тяжесть этого преступления, каким образом я могла осознавать общественную опасность того, что я стою на согласованном митинге с флагом, на котором написано слово "Надоел"? Общественная опасность, напомню, не наступила ни от семинаров, ни от того, что я стояла с флагом "Надоел". Вообще непонятно, что сейчас со словом "Надоел" – если кто-то выходит на улицу с этим словом на майке или сумке – он автоматически станет членом британской организации? Я никогда не состояла ни в одной иностранной организации. Я являюсь членом российского движения, это совершенно разные юридические понятия и организации. Мне совершенно непонятно, почему я 18 месяцев нахожусь в связи с этим под домашним арестом, почему вообще являюсь фигурантом этого уголовного дела. Я себя виновной не признаю и считаю, что это дело политически мотивировано", – подчеркнула Шевченко.

Адвокат Сергей Ковалевич поддержал позицию подзащитной. "Это позиция с самого начала предварительного расследования и это позиция защиты. В полном объеме мы не признаем вину и нам действительно не понятно существо оглашенного обвинения", – сказал он.

Он сослался на статью 15 УК РФ, в которой дано понятие преступления. "Преступлением признается совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания. Не является преступлением действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного Уголовным кодексом РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности", – процитировал адвокат Уголовный кодекс.

"Мне не понятно, чем конкретно ставилась под угрозу обороноспособность нашей страны, какой вред мог от деятельности Шевченко быть причинен конституционному строю России, безопасности нашей страны, правам и свободам граждан, проживающих в ней. Эти объекты преступления не пострадали и не могли пострадать. От деятельности и жизни Шевченко не могла быть создана угроза и общественная опасность. Непонятно, какое отношение Шевченко имеет к иностранной организации и существовала ли данная организация когда-либо, в деле такой информации не содержится", – добавил адвокат.

После заседания суда Анастасия Шевченко пожаловалась на малое количество заказов по работе. "Уроки у меня есть, но это капля в море по сравнению с тем, что было. У меня фактически нет новых учеников, все ученики старые", – сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Жалоба на продление Шевченко домашнего ареста ранее была отклонена Ростовским облсудом, сообщил адвокат Сергей Ковалевич.

Рассмотрение дела продолжится 3 июля в 14.00 мск. Ожидается, что будут допрошены трое свидетелей со стороны обвинения.

"Кавказский узел" публикует новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа на странице "Преследование активистов".

* Деятельность двух зарегистрированных в Великобритании организаций, содержащих в своем названии слова "Открытая Россия", признана Генпрокуратурой России нежелательной на территории страны.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей