×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:32, 18 июня 2020

Житель Ингушетии задержан по делу о покушении на Эльджаркиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики задержали в Ингушетии жителя села Экажево по подозрению в причастности к покушению в январе 2019 года на руководителя центра по противодействию экстремизму Ибрагима Эльджаркиева.

Как сообщал "Кавказский узел", первое покушение на жизнь начальника ингушского ЦПЭ Ибрагима Эльджаркиева произошло 12 января 2019 года. Его машина была обстреляна на федеральной трассе в нескольких километрах от пограничного поста между Ингушетией и Чечней. Тогда находившиеся в машине трое полицейских получили ранения, но сам Эльджаркиев не пострадал.

Переживший покушение в январе 2019 года начальник ингушского ЦПЭ Ибрагим Эльджаркиев был застрелен 2 ноября 2019 года в Москве, вместе с ним был убит и его брат, врач московской больницы Ахмед Эльджаркиев. Ранее источники предположили, что убийство Эльджаркиева является результатом кровной мести на фоне его конфликта с баталхаджинцами, один из лидеров которых, Ибрагим Белхароев, был убит в 2018 году. Следком пришел к выводу, что мотивом убийства стала профессиональная деятельность Ибрагима Эльджаркиева. По данным Следкома, версии о религиозных мотивах и мести не подтверждаются.

В Ингушетии в ходе расследования уголовного дела о первом покушении в январе 2019 года на начальника Центра по противодействию экстремизму Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева задержан местный житель, сообщило 17 июня со ссылкой на информированный источник агентство "Интерфакс-Юг".

"В среду силовики провели обыски в доме жителя села Экажево Хидриева, который может быть причастен к покушению на руководителя центра по противодействию экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, в результате которого погиб его охранник. В рамках этого дела он задержан. В составе ОПГ мужчина мог выполнять роль киллера", - процитировало свой источник агентство.

Сразу после покушения подозреваемый некоторое время, предположительно, скрывался от правоохранителей в Грузии, после возвращения на основании полученной оперативной информации он был задержан, информирует агентство.

Силовики также проверяют причастность задержанного жителя Ингушетии к разбойному нападению на магазин "Эльдорадо" в ноябре 2015 года в Назрани, сообщило 17 июня ингушское издание Bakdar.org.

В ноябре 2015 года четыре человека, вооруженные автоматическим оружием, в камуфлированной форме ворвались в магазин "Эльдорадо" в Назрани и под угрозой применения оружия похитили 276 тысяч рублей. После этого они попытались скрыться на автомашине ВАЗ-2114, но недалеко от ограбленного магазина они преградили путь автомобилю "Мерседес" под управлением 26-летнего местного жителя и, ранив его пассажира, завладели автомобилем и скрылись с места происшествия. Преступники бросили свою машину ВАЗ-2114 на месте. Пострадавший с проникающим огнестрельным ранением правого плеча был госпитализирован. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) и ч.3 ст.162 (разбой) УК РФ, информировало издание.

Также в первом покушении на Ибрагима Эльджаркиева правоохранители подозревают жителя села Яндаре, которого разыскивают по делу об убийстве 1 июня 2020 года по мотивам кровной мести своего односельчанина и родственника 42-летнего Башира Падиева, сообщило издание.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Перевозка больного на каталке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Назрановцы пожаловались на плохие условия в больнице

Пациентов клинической больницы в Назрани, которым требуются КТ и МРТ, перевозят между корпусами по улице, в том числе под дождем, пожаловался в соцсети местный житель. Другие назрановцы, комментируя его жалобу, заявили, что такая практика существует много лет. Они раскритиковали руководство больницы и республиканский Минздрав за условия оказания медпомощи пациентам.

Мужчина держит денежные купюры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обращение журналиста к Путину подняло вопросы системной коррупции в республиках СКФО

Видеообращение к Путину по вопросу коррупции в Дагестане и Ингушетии пока остается без реакции, но к его автору, омскому журналисту Константину Скачкову, хлынул поток жалоб на происходящее в этих республиках. Коррупция в республиках СКФО завязана на клановой системе, "поддержке в Москве" и участии силовиков. Федеральная антикоррупционная кампания могла бы изменить ситуацию, особенно если "чистка" начнется с силовиков, считают аналитики.

"Монитор ЖКХ" назвал вынужденным введение платы за услуги

Действующий в Дагестане проект "Монитор ЖКХ" с 1 октября вынужден ввести плату за услуги, чтобы сохранить команду и продолжать оказывать помощь. Проект "Монитор пациента" продолжит работать бесплатно.

Задержание. Скриншот видео ФСБ России Силовики отчитались о задержании соратника Басаева в Ингушетии

В трех регионах, в том числе в Ингушетии, задержаны три предполагаемых участника нападений группировки Басаева и Хаттаба на силовиков в 1999 и 2000 годах.

Оформление больничного за деньги. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ингушские фирмы похитили 39 миллионов на фальшивых больничных

В Ингушетии три фирмы оформляли больничные на несуществующих людей и украли из бюджета более 39 миллионов рублей.