Пятна нефтепродуктов в реке Восточный Дагомыс. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла".

14 июня 2020, 02:00

Жители Сочи сообщили о загрязнении нефтепродуктами реки Восточный Дагомыс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Протекающая в Сочи река Восточный Дагомыс оказалась загрязнена нефтепродуктами. Предположительно, утечка произошла на станции техобслуживания автомобилей. В связи с отсутствием опасности распространения нефтепродуктов в акваторию Черного моря работы по ликвидации утечки приостановлены. Однако стойкий запах нефтепродуктов на берегу реки сохраняется, жалуются местные жители. 

Сообщение от жителей Дагомыса о загрязнение реки нефтепродуктами поступило на смс-сервис "Кавказского узла". "В реке Восточный Дагомыс наблюдаются характерные маслянистые пятна и сильный запах нефтепродуктов. Видно, что нефтепродукты поступают в реку со стороны притока - реки Ира. Вся река, начиная от высоток по улице Батумское шоссе, 35, покрыта радужной пленкой. Мы переживаем за экосистему реки и за то, что загрязненные воды попадут в море", - говорится в сообщении.

Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на смс-сервис "Кавказского узла" на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot. Также есть возможность написать сообщение через форму обратной связи.

От реки идет стойкий запах нефтепродуктов, который начинается от реки Ира, где расположен большой комплекс станции техобслуживания автомобилей, сообщила корреспондент "Кавказского узла", побывавшая 13 июня на месте событий. Комплекс расположен без каких-либо отступов от берега реки. Вдоль по реке растеклись радужные пятна масел. В зонах их наибольшего скопления кверху брюшками плавали погибшие рыбы и лягушки. Все берега реки застроены коммерческими многоквартирными домами. Стоки от них выведены прямо в реку. 

Местные жители рассказали, что увидели разлив 11 июня, а 12 июня к станции техобслуживания прибыли чиновники администрации города и района, сотрудники "Водоканала", полиции и МЧС.

"Я живу на улице Российская, мы гуляем обычно вдоль реки по набережной каждый день. 11 июня, когда мы вышли подышать воздухом, то чуть не задохнулись. От реки шел ужасный запах нефтепродуктов, мы увидели огромные радужные пятна в реке. Сразу стали звонить по телефонам горячей линии и просить помощи", - рассказала местная жительница Ольга Никифорова

12 июня от начальника отдела ЖКХ администрации поселка Дагомыс Лазаревского района в отряд МЧС поступило сообщение, что на реке Восточный Дагомыс замечено значительное количество нефтепродуктов, с просьбой предпринять какие-либо действия, чтобы не допустить дальнейшего распространения нефтепродуктов по акватории реки, рассказала представитель МЧС Мария Спиридонова.

Для ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов выдвинулись из отряда многофункциональные технический комплекс, а также катер для выставления заграждений в устье реки Восточной Дагомыс и два автомобиля для доставки спасателей и осветительного оборудования. В итоге была проведена разведка устья вверх по реке восточной Дагомыс на два километра. В результате было выяснено, что устье реки отгорожено от моря естественной песчаной косой. Свободный водоток реки в море отсутствует. В связи с темным временем суток скопление нефтепродуктов обнаружено не было, но присутствует сильный запах, уточнила она. 

В связи с темным временем суток было решено приостановить работы до следующего дня. Однако 13 июня в связи с отсутствием опасности распространения нефтепродуктов в акваторию Черного моря работы были приостановлены. "Принятие решения о проведении дальнейших работ будет осуществляться по результатам уточнения обстановки. Больше с этого момента мы не работали по реке Восточный Дагомыс. Дальнейшие действия надо уточнять у администрации города, и кто виновник, мы не можем знать, потому что расследованием подобных дел занимается природоохранная прокуратура", - рассказала Мария Спиридонова.

"Разлив нефтепродуктов в реку произошел со станции техобслуживания автолюбителей", - подтвердил представитель администрации Сочи Микаэль Нерсесян

Полиция пока никаких мер не приняла. "Полиция проводит проверку, выясняются все обстоятельства, устанавливается виновное лицо", - прокомментировала ситуацию представитель УВД города Екатерина Леликова.

Местные жители сомневаются, что дело дойдет до суда. "Как можно было разрешить строить прямо на берегу реки станцию техобслуживания? Естественно, это коррупция в органах власти и надзорных органов, допускающих такие безобразия. Тут каждый день работает автомойка, меняют масла, никаких очистных сооружений нет", - возмущается жительница близлежащего дома Валентина Лукашова.

Специалист Роспотребнадзора Алла Коваленко рассказала, что ей часто приходится выезжать с проверками различных техстанций и автомоек Сочи, которые располагаются в водоохранных зонах рек. "Согласно ст. 65 Водного кодекса РФ, водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы обязательно должны быть выдержаны при строительстве жилых или промышленных объектов, но никто не выдерживает установленные расстояния от 50 до 100 метров. Строят прямо на водных объектах, да еще и без обязательных очистных сооружений. Такие случаи сплошь и рядом", - сказала корреспонденту Алла Коваленко.

"Игнорирование установленных законом водоохранных зон ведет к чрезвычайным ситуациям на реках и море и уничтожает Сочи как оздоровительный курорт. Сужение русел рек застройкой и изменение их естественного течения приводит к наводнениям, выходам рек из берегов, подтоплениям объектов, которые строят без соблюдения норм и правил, что ведет к загрязнению водной среды рек и затем моря, в которое они впадают", - прокомментировала ситуацию гидролог Пелагия Белякова.

За загрязнение вод наступает уголовная ответственность, предусмотренная статьей 250 УК РФ, напомнил адвокат Александр Енин.

Загрязнение, засорение, истощение поверхностных или подземных вод... наказываются штрафами в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. Те же деяния, повлекшие причинение вреда здоровью человека или массовую гибель животных, а равно совершенные на территории заповедника или заказника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. Если загрязнение вод повлекло по неосторожности смерть человека,  максимальное наказание по ст.250 Уголовного кодекса РФ составляет лишение свободы на пять лет.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей природоохранной прокуратуры в связи с загрязнением реки Дагомыс.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей