×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:20, 10 июня 2020

Два осужденных за нападение на Нальчик добились компенсаций в ЕСПЧ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека обязал российские власти выплатить по 13 тысяч евро Батыру Пшибиеву и Аслану Берову, которые за 10 лет следствия по делу о нападении на Нальчик не получили ни одного длительного свидания с родными. Даже краткие свидания разрешались Пшибиеву и Берову реже, чем положено по закону, сообщил сегодня юрист "Правовой инициативы".

Как писал "Кавказский узел", судебный процесс по делу о нападении на Нальчик продолжался с 2008 по 2014 год. Пятеро из 56 подсудимых были приговорены к пожизненному сроку. Многие осужденные жаловались в ЕСПЧ на пытки, нарушение прав на свободы и на несправедливое судебное разбирательство.

Нападение на Нальчик произошло 13 октября 2005 года. Во время боев погибли 35 силовиков, 14 мирных жителей и 92 человека из числа нападавших, говорится в подготовленном "Кавказским узлом" материале "Нападение на Нальчик 13-14 октября 2005 года". В разделе "Доклады" также размещен доклад ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), в котором подробно рассмотрена позиция обвинения, а также поднимаются проблемы сомнительности доказательств вины части фигурантов и их содержания под стражей в тяжелых условиях.

Европейский суд по правам человека вынес постановление по делу "Пшибиев и Беров против России" 9 июня. Суд признал нарушением статьи 8 Конвенции по правам человека ("Право на уважение частной и семейной жизни") то, что Батыру Пшибиеву и Аслану Берову на протяжении почти 10 лет содержания в СИЗО под следствием и судом отказывали в длительных свиданиях с родственниками, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" адвокат проекта "Правовая инициатива" Рустам Мацев. "Нальчикский процесс был беспрецедентно долгим. На протяжении 10 лет люди не получали длительных свиданий с родными, что нарушает их право на частную и семейную жизнь", - сказал он.

Согласно решению ЕСПЧ, российские власти должны выплатить Пшибиеву и Берову по 13 тысяч евро компенсации. Жалоба подавалась 7 августа 2013 года. В июле 2018 года жалобу коммуницировали вместе с рядом других жалоб. Аналогичную жалобу направил в Страсбург Анзор Машуков, но она еще не рассмотрена, отметил Мацев.

Правительство России, отвечая на вопросы ЕСПЧ, в своем меморандуме от 6 ноября 2018 года отказалось признать нарушение прав Пшибиева и Берова, сославшись на внутренний закон о содержании под стражей обвиняемых и подозреваемых, где длительные свидания не предусмотрены. "Они сообщили, что по российскому закону обвиняемым и подозреваемым предоставляется по два краткосрочных свидания в месяц", - рассказал Рустам Мацев.

По его словам, правозащитная организация "Правовая инициатива" ответила на меморандум властей 11 января 2019 года. "Мы посчитали, что заявителям не предоставлялись даже краткосрочные свидания, положенные по закону и в соответствии с графиком, не говоря про длительные. Правительство само подтвердило в своем меморандуме, что согласно их законодательству не предусмотрены длительные свидания, и их не было более 10 лет. За все время следствия Берову было предоставлено 15 краткосрочных свиданий, а Пшибиеву - 14 свиданий. Они давали их редко и сокращали по времени. А должно было быть до трех часов каждое, ежемесячно по два свидания. Потому вмешательство в частную и семейную жизнь было. Это необоснованная и непропорциональная мера", - подчеркнул адвокат.

Новости, касающиеся уголовного преследования участников атаки на столицу Кабардино-Балкарии, публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Дело о нападении на Нальчик".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Магомед Туаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Поезд у станции Муртазово. Кадр из видео пресс-службы Следкома Возросло число жертв нападения на конвой в поезде у станции Муртазово

В больнице умер один из сотрудников ФСИН, подвергшихся нападению со стороны заключенного в поезде у станции Муртазово в Кабардино-Балкарии.

Дорога к Чегемским водопадам. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeFSd8fxsfV (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Кабардино-Балкарии указали властям на нерешенную проблему с дорогой к Чегемским водопадам

Три участка дороги к Чегемским водопадам третий год остаются без асфальта, из-за ям и ухабов движение по ним затруднено, пожаловался в соцсети местный житель. Другие местные жители, комментируя его жалобу, подтвердили плохое состояние дороги и раскритиковали чиновников за это.

Гвоздики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Похоронен убитый на станции Муртазово сотрудник ФСИН

Сотрудник ставропольского управления ФСИН, погибший после нападения заключенного в поезде Владикавказ - Адлер, похоронен в Предгорном округе.

Житель Кабардино-Балкарии приговорен к длительному сроку по делу о госизмене

Верховный суд Кабардино-Балкарии приговорил жителя республики к 15 годам строгого режима, признав его виновным в подготовке диверсии и госизмене.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/p/DeC3hSYRpaz (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Состояние дорожной инфраструктуры в Нальчике дало повод для критики чиновников

Проезжая часть улицы Калининградской в Нальчике не освещается в темное время суток, по этой причине там были сбиты два человека, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, рассказали о неработающих фонарях и на других улицах и раскритиковали чиновников за нерешенные проблемы дорожной инфраструктуры.