07 июня 2020, 10:18

Девять человек наказаны после акции в поддержку заключенного в Батуми

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд назначил штрафы восьми родственникам отбывающего наказание в Турции Миндии Горадзе, задержанным после того, как они перекрыли дорогу в Батуми с требованием экстрадировать заключенного на родину, один задержанный получил предупреждение.

Батумский городской суд вынес решение по девяти задержанным после акции на трассе в Батуми.

Административные штрафы по 1000 лари (около 300 долларов) 6 июня назначены восьми родственникам и близким Миндии Горадзе, еще один участник акции получил административное предупреждение, сообщило издание Sova.News.

Родственники и близкие криминального авторитета Миндии Горадзе по прозвищу Лавасоглы 5 июня попытались перекрыть трассу Батуми - Сарпи, сообщило издание "Батумелеби". Поводом для протеста стало решение о том, что прокуратура и Министерство юстиции Грузии отказались посылать в Турцию запрос об экстрадиции заключенного. Адвокаты Горадзе должны встретиться с сотрудниками Генпрокуратуры Грузии, чтобы обсудить действия по экстрадиции, отмечает издание.

Участники акции сели на шоссе и перекрыли дорогу, правоохранители попытались воспрепятствовать им, после чего между силовиками и протестующими произошла словесная перепалка. В результате несколько человек были задержаны, и полиция освободила проезжую часть, сообщил Общественный вещатель Грузии. 1 июня четыре родственника Лавасоглы в знак протеста зашили себе рты и объявили голодовку у Дома юстиции в Батуми, отмечает телеканал.

В апреле 2019 года Батумский городской суд заочно приговорил Горадзе к 10 годам тюрьмы за причастность к воровскому миру, а в июле 2018 года этот же суд заочно приговорил его к 12 годам тюрьмы, признав виновным по статьям о пребывании лица в положении вора в законе, вымогательстве и воспрепятствованию журналистам в осуществлении ими профессиональной деятельности. В феврале 2019 года Кутаисский апелляционный суд оставил приговор в силе, сообщил "Спутник-Грузия".

Турецкий суд уже полтора года держит Лавасоглы в тюрьме, постоянно продлевая его арест на один месяц. В последний раз решение о продлении срока заключения на месяц было вынесено 1 июня, рассказал журналистам адвокат Лексо Кобаидзе

Горадзе был объявлен в розыск по красному циркуляру Интерпола, в Турции его задержали в 2018 году и после этого правительство Грузии не посылало запроса о его экстрадиции, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Гела Николаишвили. "Нам говорили, что турецкая прокуратура имеет к Горадзе вопросы, и до тех пор, пока не будет вынесено определение суда, правительство Грузии не вправе подавать заявление на экстрадицию", - пояснил он.

17 января Генеральная прокуратура Грузии заявила, что дело Горадзе слушается в турецком суде. "Главная прокуратура Грузии предоставила турецкой стороне всю информацию и документы, предусмотренные в договоре о выдаче соответствующим международным соглашением. На сегодняшний день Генпрокуратура Грузии не получила официального ответа от турецкой стороны относительно окончательного решения о выдаче разыскиваемого лица в Грузию. В ходе процедуры выдачи турецкая сторона также не запрашивала у грузинских коллег какой-либо дополнительной информации относительно выдачи Миндии Лавасогли", - привело заявление Генпрокуратуры Грузии агентство Report.

Николаишвили рассказал, что турецкий адвокат прислал текст официального сообщения суда в Турции, где говорится, что турецкая сторона ждет запросов от властей Грузии - генпрокуратуры, министерства юстиции или грузинского интерпола - где были бы изложены условия и основания для экстрадиции. "Так что мы не видим заинтересованность грузинского правительства возвращать Горадзе в Грузию", - сказал адвокат.  Если со стороны Грузии не будет никаких запросов, то Лавасоглы может провести в турецкой тюрьме 12 лет, отметил он. "По грузинским законам, человека без решения суда нельзя держать в неволе более 9 месяцев. По турецкому законодательству, человека, подлежащего экстрадиции, можно лишить свободы на тот срок, к которому его приговорили к стране, запрашивающей выдачи", - пояснил Николаишвили.

От заключенного поступают жалобы, что условия содержания в турецкой тюрьме намного тяжелее, чем в грузинских тюрьмах, поэтому он сам стремится вернуться в Грузию, рассказал адвокат.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей