24 мая 2020, 00:58

Журналист Тезехан Мираламли предстал перед судом в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Началось судебное разбирательство в отношении сотрудника газеты "Азадлыг", члена партии Народного фронта Азербайджана Тезехана Мираламли, обвиненного в хулиганстве. Журналист назвал обвинение необоснованным.

Как писал «Кавказский узел», в отношении корреспондента газеты "Азадлыг", члена оппозиционной партии Народного фронта Тезехана Мираламли было возбуждено уголовное дело о хулиганстве 14 марта. Мираламли заявил, что дело против него начато по жалобе Аты Абдуллаева, который представляется как видеоблогер. Инцидент имел место 26 февраля.

"Мы, руководство и активисты партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА), в этот день посетили мемориал жертвам Ходжалинской трагедии. Как журналист, я освещал это мероприятие. Ата Абдуллаев нецензурно выражался в адрес нашей партии. Я подошел к нему и предупредил, чтобы он прекратил это. А он подал жалобу в полицию о том, что я якобы ударил его", - заявил Мираламли.

Суд в Баку 22 мая принял к производству уголовное дело в отношении Тезехана Мираламли. Обвинения журналисту были выдвинуты 13 апреля по статье 221.1 (хулиганство) Уголовного кодекса Азербайджана. Статья предусматривает наказание до года лишения свободы.

Первоначально рассмотрение дела было назначено в Хатаинском районном суде Баку на 21 мая. Однако ввиду того, что Мираламли представили обвинительный акт лишь двумя днями ранее, и он не успел ознакомиться с документом, заседание было отложено до 22 мая.

Ни журналистов, ни кого-либо из пришедших в суд на заседание не пустили, работники суда мотивировали это условиями особого карантинного режима и соображениями о недопущении скоплений людей, передает пришедший на заседание суда корреспондент "Кавказского узла".

После заседания суда Тезехан Мираламли сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что он выступил на процессе с рядом ходатайств.

«Я ходатайствовал о прекращении уголовного дела ввиду несостоятельности и необоснованности обвинения. Однако судья, сказав, что только суд по итогам судебного следствия может установить обоснованность или необоснованность обвинения, оставил ходатайство без удовлетворения», - сказала Мираламли.

Он также ходатайствовал о приобщении к делу ряда видеозаписей. «Признанный потерпевшим Ата Абдуллаев 20 мая перед зданием суда стал выступать с оскорблениями в адрес лидера ПНФА Али Керимли и члена Национального совета демократических сил Гюльтекин Гаджибейли. Он стал требовать явки Керимли и Гаджибейли в суд и угрожал «проучить» их здесь. Этим поведением Абдуллаев демонстрирует свои провокационные намерения превратить судебный процесс в политическое шоу. Таким образом он сам показывает, что это уголовное дело против меня преследует политические мотивы и цели провокации против оппозиции. Кроме того, я предложил суду принять к рассмотрению видеозапись произошедшего 26 февраля инцидента между мной и Абдуллаевым, заснятую нейтральным органом медиа. Я также ходатайствовал о допросе в качестве свидетелей пяти очевидцев инцидента. Судья сказал, что дополнительные свидетели могут быть заслушаны после дачи показаний свидетелями, привлеченными следствием. Ходатайство о видеоматериалах было оставлено без удовлетворения», - сказал Мираламли.

По его словам, Абдуллаев ходатайствовал об избрании для него меры пресечения в отношении в виде ареста.

«Ата Абдуллаев стал кричать, что у ПНФА «покровители за рубежом, которые дают им гранты», и если меня оставят на свободе, я убегу за рубеж», - отметил Мираламли.

Однако прокурор выступил против удовлетворения ходатайства, и судья отклонил его, сообщил Мираламли. Слушания по существу были назначены на 4 июня, добавил он.

Эксперт в области права медиа Халид Агалиев считает необоснованным преследование Мираламли.

«Инцидент между Мираламли и Абдуллаевым засняли несколько СМИ. Между ними произошла словесная перепалка после того, как Абдуллаев шел за лидером ПНФА Али Керимли и выкрикивал в его адрес ангажированные обвинения. Здесь нет предмета для рассмотрения дела в плоскости уголовного права. Таких словесных перепалок, споров ежедневно в Баку происходит множество», - сказал Агалиев корреспонденту "Кавказского узла".

В Хатаинском районном суде подтвердили корреспонденту "Кавказского узла", что судебные слушания назначены на 4 июня. Какими-либо комментариями Али Абдуллаева и других сторон процесса, а также представителей Хатаинского районного управления полиции города Баку "Кавказский узел" пока не располагает.

Информация о преследовании активистов в регионах Кавказа публикуется "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказский узел" подготовил справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей