23 мая 2020, 00:13

Приговор фермеру Кардановой из Кабардино-Балкарии отменен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Кабардино-Балкарии отменил решение Чегемского райсуда, признавшего фермера Джульетту Карданову виновной в подделке документов, и отправил дело на новое рассмотрение.

Как сообщал "Кавказский узел", фермеры Джульетта Карданова и Ирина Тлеиншева были обвинены в мошенничестве при получении субсидий на создание фермерского хозяйства. 19 февраля следствие закрыло дело Тлеиншевой, предоставив ей право на реабилитацию. Джульетту Карданову Чегемский райсуд 25 февраля признал виновной в подделке документа, оштрафовал на 40 тысяч рублей, но из-за истечения срока давности освободил от ответственности. Адвокат Кардановой заявил, что будет добиваться ее оправдания.

Поводом для обвинения жительницы Нартана Джульеты Кардановой и жительницы села Сармаково Зольского района Ирины Тлеиншевой стал факт их трудоустройства на момент получения субсидий. Требование Минсельхоза Кабардино-Балкарии к начинающим фермерам иметь крестьянско-фермерское хозяйство единственным местом работы при получении денег от государства противоречит федеральным законам, заявила прокуратура. Уполномоченный по защите прав фермеров и малых форм хозяйствования в республике Жантемир Губачиков потребовал прекратить уголовное преследование и Кардановой, и Тлеиншевой. 

Коллегия по уголовным делам Верховного суда Кабардино-Балкарии 22 мая рассмотрела апелляционную жалобу Кардановой на решение Чегемского районного суда, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" защитник Ирина Монастырлова.

"Прошу приговор... отменить как немотивированный, необоснованный и незаконный", - говорится в апелляционной жалобе Кардановой, копия которой имеется в распоряжении "Кавказского узла". Он также попросила оправдать ее, следует из документа.

По мнению адвокатов Ирины Хурзоковой и Ирины Монастырловой, суд необоснованно переквалифицировал обвинение Кардановой с ч.4 ст.159 (мошенничество) на ч.3 ст.327 УК РФ (подделка документов), при этом не описав мотивы изменения квалификации. "Суд в приговоре исключил квалификацию действий по ч.4 ст.159 УК, что могло бы повлечь вынесение оправдательного приговора в отношении Кардановой", - отметила Монастырлова. По ее словам, в результате суд признал Карданову виновной по статье о подделке документов, но это обвинение ей ни на стадии предварительного следствия, ни в обвинительном заключении не было предъявлено.

Верховный суд отменил решение Чегемского районного суда и направил дело на новое рассмотрение в тот же суд, но в ином составе, сказала защитник.

Комментариями стороны обвинения относительно решения Верховного суда Кабардино-Балкарии "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей