×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:53, 22 мая 2020

Жители Нальчика заявили о возобновлении строительства проблемного дома

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На проспекте Кулиева в Нальчике вопреки решению кассационного суда возобновлены строительные работы по возведению многоэтажного жилого дома со встроенным фитнес-центром и спортивным залом, сообщили местные жители. 

Как писал "Кавказский узел", застройщик, получив отказ в выдаче разрешения на строительство 14-этажки, оспорил его в Нальчикском городском суде, который удовлетворил иск. Верховный суд оставил данное решение в силе, но 11 марта пятый Кассационный суд  отменил решения судов КБР, которые обязывали администрацию Нальчика  выдать застройщику разрешение, и вернул дело на новое рассмотрение.

Жители многоквартирных домов №6, №6/б, №4, №2/а, №2/б по проспекту Кулиева в Нальчике 11 февраля обратились с письмом к президенту России Владимиру Путину и главе Кабардино-Балкарии Казбеку Кокову. В нем они попросили разобраться в сложившейся ситуации со сдачей в аренду в Нальчике земельного участка общей площадью 1200 квадратных метров, а также с последовавшим за этим началом строительства многоэтажного дома во дворе, где и без этого имеет место довольно плотная застройка. Жители опасаются, что возможное  строительство может повредить коммунальные сети, из-за дополнительной нагрузки на них ухудшится качество коммунальных услуг, возникнет дефицит солнечного света, невозможно будет обеспечить заезд противопожарной техники.

Застройщик, не дожидаясь нового рассмотрения дела в суде, возобновил строительные работы, сообщили 21 мая жильцы многоквартирных домов корреспонденту "Кавказского узла".

"В результате строительных работ, начатых 16 мая и продолжающихся по сегодняшний день, был поврежден магистральный электрический кабель, который подает электроэнергию в многоэтажные дома, из-за чего мы несколько часов сидели без света, четыре дня не работал  лифт. А самое печальное - после восстановления  кабеля и подключения электроэнергии произошел скачок напряжения в сети и в результате  сгорел мотор лифта в нашем подъезде", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница одного из домов Мадина Шогенова.

Когда они собрались на строительную площадку с претензиями, застройщик продемонстрировал им письмо за подписью прокурора Нальчика, сообщила женщина.

В нем говорилось, что частью 17 ст. 51. Градостроительного Кодекса РФ предусмотрены случаи, когда получение разрешения  на строительство при возведении объектов капитального строительства не требуется.

В письме было указано, в каких случаях не требуется получение разрешения - при строительстве, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном либо принадлежащем [застройщику], для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, либо сооружений вспомогательного использования, в том числе навеса, рассказала Мадина Шогенова.

Письмо прокуратуры Нальчика вызвало возмущение у жильцов.

"Получается, что под видом гаража без разрешения городских  властей можно строить все, что угодно. Тем самым прокуратура города фактически узаконила самострой в Нальчике", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" одна из жительниц.

Напомним, что  в качестве обоснования жалобы об отмене решений Нальчикского городского суда и Верховного суда КБР указывалось, что комплект представленных заявителем документов не соответствовал требованиям к строительству;  объект планировался строить на охранных зонах коммуникаций; застройщиком не был представлен проект сноса  гаражей, на месте которых он собирается строить многоэтажный дом. Кроме этого, "границы земельного участка и его конфигурация в эскизе планировки участка, представленные в суд и местную администрацию, не соответствуют границам, указанным в градостроительном плане земельного участка;  в эскизе не указаны обозначения, где находится охранная зона коммуникаций, каков масштаб представленной схемы планировки земельного участка", - говорилось в жалобе администрации Нальчика.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Получение социальной выплаты. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на сложности с получением семейной выплаты

Новую семейную выплату не удается получить из-за превышения установленного уровня дохода, особенностей учета заработка самозанятых и других критериев назначения, указали жители Кабардино-Балкарии в соцсети, отметив, что подавали обращения неоднократно.

Вид на Махачкалу. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=Ty0lG_VMmbE Призыв Рамазанова к чиновникам не заниматься отписками вызвал иронию в соцсети

Премьер Дагестана Магомед Рамазанов призвал чиновников не ограничиваться формальными ответами на обращения граждан, а реально решать их проблемы. Пользователи соцсети, комментируя его слова пожалоались, что регулярно получают отписки от дагестанских чиновников. Также они указали, что не получили ответы и на обращения к самому Рамазанову.

Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Спасательная операция в ущелье Ирик-Чат. Фото: МЧС Кабардино-Балкарии Спасатели эвакуировали туриста в Кабардино-Балкарии

Из ущелья Ирик-Чат в Кабардино-Балкарии эвакуирован турист с травмой плеча, он передан бригаде скорой помощи.

Рамзан Кадыров награждает дочь медалью. Стоп-кадр видео от 21.08.26, https://t.me/MDaudov_95/3175 Кадыров наградил дочь медалью памяти деда

Третья дочь Рамзана Кадырова, помощница главы Чечни Хутмат Кадырова получила от него медаль "Памяти Ахмата Кадырова".

Очередь на заправку в Волгограде. Фото предоставлено "Кавказскому узлу". Длинные очереди вновь выстроились на АЗС юга России

Ограничения на продажу и нехватка топлива вынуждают водителей Волгоградской, Астраханской областей стоять в очередях, а подорожание топлива и других товаров заставляет семьи экономить.

Персоналии