Паводок в Сунженском районе Ингушетии. Стоп-кадр видео https://www.instagram.com/p/B_4Ix0Djn35/

07 мая 2020, 21:51

Жителям Сунженского района пришлось самим возводить дамбы против паводка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ливни привели к подтоплению десятков домов в Сунженском районе. Власти призвали местных жителей готовиться к эвакуации. В Троицкой, которая сильнее всего пострадала от паводка, станичники своими силами сооружают дамбы из мешков с песком.

Как писал "Кавказский узел", 6 мая сильные дожди и град привели к подтоплению частных домов и гибели посевов в селении Верхние Ачалуки Малгобекского района. Сегодня из-за угрозы подтопления 116 домов в расположенном на реке Сунже городе Карабулаке началась эвакуация.

В Сунженском районе от паводка больше всего пострадала станица Троицкая, там подтоплены дворы на пяти улицах. Пострадали огороды, погибла домашняя птица. Повреждены висячие мосты, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в МЧС Ингушетии.

Жители станицы самостоятельно возводят искусственные дамбы из мешков с песком и других подручных материалов. "Канал, который идет вдоль улицы Шоссейной, переполнился, и вода пошла на нашу улицу. Я привез тонну песка бесплатно, и вот с ребятами уже который час заделываем прорыв. Как видите, уровень воды поднялся до пешеходного мостика", - рассказал около 18.00 мск 7 мая местный житель Иса Оздоев корреспонденту "Кавказского узла".

Это не первый такой паводок в Троицкой, отметил другой местный житель, Мустафа. "В 2002 нас уже затопило, повредило дом, и его восстанавливали. В этот раз то же самое, что и тогда - канал переполнился. Власти и администрация не были готовы, канал не чистили, и вода пошла к нам во двор и в огород, все затопило", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Житель Троицкой Адам сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что решил покинуть свой дом вместе с семьей. "Я живу рядом с рекой, огород примыкает к берегу, почти весь затопило. Боюсь, что вода поднимется еще и попадет в дом - страшно за детей, поэтому временно мы поживем в другом месте", - пояснил он.

В Сунженском районе подтоплены десятки домов в Нестеровском и предгорных селах Галашки и Алхасты, со ссылкой на районную администрацию информировало сегодня интернет-издание "Ингушетия".

По словам представителя МЧС, под угрозой подтопления оказались и частные домовладения, расположенные в райцентре Сунжа. Местные власти организовали откачку воды из подтопленных подвалов. "Информирование населения о складывающейся обстановке будет проводиться с периодичностью в полтора-два часа", - заверил он. По данным МЧС, подъем воды в Сунже продолжится до конца дня 8 мая.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня в Карабулаке и Сунже идет умеренный дождь, который в ночь на 8 мая перейдет в сильный. Погодный сервис является партнерским проектом "Кавказского узла" и  Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Также он доступен в легкой версии и в приложениях “Кавказского узла” для Android и AndroidGO.

Жителям города Сунжи, живущим близко к реке, необходимо подготовить теплую одежду, документы, запас воды и продуктов в связи с возможной угрозой подтопления, говорится в сегодняшней публикации на странице школы №1 в Сунже.

Публикация сопровождается видео мутного речного потока, который с шумом проносится между деревьев.

На sms-сервис "Кавказского узла" сегодня также пришло сообщение о повышении уровня воды в Сунже. "В социальных сетях распространено объявление для жителей города Сунжи и с. п. Троицкое. Уровень воды в реке Сунжа стремительно повышается. Для жителей некоторых улиц возможна угроза подтопления", - написал автор сообщения.

Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

В Сунже из-за опасности подтопления перекрыт проезд по автомобильному мосту на улице Бояджиева, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе мэрии. Как отметил работник муниципальный администрации, уровень воды в реке Сунжа к 16.30 мск превысил критическую отметку. Горожанам запретили приближаться к набережной.

Обильные осадки привели к затоплению подвалов станции скорой помощи в Сунже, но спасатели уже откачали воду, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в республиканской аварийно-спасательной службе.

Автор: Магомед Алиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей