×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:26, 5 января 2003

Чечню посетил Александр Починок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

14 декабря министр труда и социального развития РФ Александр Починок, сопровождаемый председателем Правительства ЧР Михаилом Бабичем, открыл приют в селе Гвардейском Надтеречного района, посетил мастерскую народного творчества, среднюю школу и детский сад, а затем провел рабочее совещание в администрации Надтеречного района.

Для Чеченской Республики открытие социального приюта - событие огромной важности, потому что на территории Чечни сейчас живет 2090 детей, ставших сиротами в результате военных действий. 45 из них находятся в приютах, остальные - кто где. Приют в селе Гвардейском рассчитан на 90 детей, но пока в нем маходятся 234 ребенка.

Александр Починок и Михаил Бабич дружно разрезали красную ленточку, что символизировало открытие нового детского дома, и пожелали нарядным, одетым во все новое ребятам, и слегка смущенным сотрудникам приюта, чтобы в новом доме они чувствовали себя тепло, уютно и комфортно. "Сегодня хороший праздник, - сказал федеральный министр собравшимся в зале новоселам, - и надо, чтобы в новом доме вам жилось хорошо, дружно и весело".

В республике более двух тысяч детей - круглых сирот, шесть тысяч детей-инвалидов, 30 тысяч имеющих одного родителя, 80 тысяч многодетных малообеспеченных семей, которым необходима материальная поддержка. Всем им, в первую очередь, надо помочь вернуться к нормальной жизни. Еще один важный вопрос - вопрос занятости населения. Фронт работ есть, и немалый, желание работать у людей тоже есть. Главное теперь обеспечить их той работой, которую они смогут выполнять. Рабочие места создаются практически ежедневно. Пример тому - создание министерства внутренних дел республики. Но работа в этом направлении предстоит огромная.

Заключительный этап визита высокого гостя проходил в здании администрации Надтеречного района, где собрались как приехавшие из Москвы заместители федерального министра, так и руководители Правительства ЧР. Также присутствовали зампред по социальным вопросам Амнат Батыжева, министр труда и социальной защиты населения ЧР Магомед Вахаев, зам. министра финансов Станислав Терещук и министр образования ЧР Лема Дадаев. Здесь уже шел сугубо деловой разговор о том, в чем, в первую очередь, нуждается республика по линии Министерства труда. Выяснилось, что в республике до нового года должны быть сданы еще три приюта - в Аргуне на 90 мест, в Курчалоевском районе на 90 мест и в Шалинском районе на 150 мест. А в следующем году к ним прибавится еще один приют - в Гудермесе.

Кроме того, обсуждались вопросы задолженности за прошлые годы по детским пособиям, говорилось о выделении санаторно-курортных путевок инвалидам и ветеранам ВОВ на следующий год, об отправке в будущем году детей на отдых за пределы республики, а также о выделении инвалидам автомашин (93 очередника) и инвалидных колясок (364 человека на очереди), о необходимости выделения денег на протезирование нуждающимся в этом людям, а таких на очереди в республике 160 человек.

Александр Починок твердо пообещал, что в следующем году финансирование всех социальных программ будет стопроцентным и помесячным, а значит, просто необходимо вовремя оформлять все заявки и документы по этим программам, и тогда они будут выполнены. Пообещал помочь министр и с выделением денег ма новогодние подарки детям республики - ведь праздник не за горами.

На этой оптимистичной ноте и завершился разговор. После чего гостя проводили в Москву.

Опубликовано 23 декабря 2002 года

источник: Газета "Вести Грозного" (Чечня)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
На избирательном участке Южной Осетии. Фото: https://cikruo.ru/rezultaty-golosovaniya/ Политологи указали на отсутствие конкуренции на выборах президента Южной Осетии

Кампанию по выборам президента Южной Осетии нельзя считать состязательной, поскольку у врио главы республики Марата Камболова нет реальных соперников, отметили политологи. Они указали на изначальное неравенство ресурсов кандидатов.

Лена Патяева перед заседанием. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Патяева рассказала подробности задержания в Грозном

Активистка Елена Патяева рассказала, что задержавшие ее в Грозном силовики вели себя корректно, а один из полицейских после разговора об исчезновении Седы Сулеймановой заметил, что подобных историй много.

Алексей Зверев. Кадр видео "Высота 102"https://www.youtube.com/watch?v=FZrKlCJjMqk Прокуратура потребовала взыскать в доход государства имущество бывшего волгоградского депутата Зверева

С бывшего депутата волгоградской гордумы Алексея Зверева, осужденного за мошенничество, прокуратура требует взыскать в доход государства более 228 миллионов рублей и 13 объектов недвижимости.

Нестеренко приговорен к девяти годам колонии

Суд приговорил бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Нестеренко к девяти годам колонии, признав виновным в превышении должностных полномочий.

Ингурская ГЭС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставки бензина из Грузии в Абхазию напомнили о взаимой зависимости от работы Ингурской ГЭС

Комментируя поставки топлива из Грузии в Абхазию, пользователи Facebook* напомнили о сотрудничестве двух стран в рамках работы Ингурской ГЭС. Абхазские аналитики при этом отметили, что никакой напряженности в республике по поводу данного сотрудничества нет.

Блогер Ремесло возвращен в СИЗО

Юриста и блогера Илью Ремесло, критика которого в адрес президента России вызвала удивление главы "Ахмата" Апти Алаудинова, вернули из психиатрической больницы обратно в СИЗО.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена