Эльчин Мамед. Фото: https://www.frontlinedefenders.org/ru/case/case-history-elchin-mammad

31 марта 2020, 23:49

Суд арестовал азербайджанского журналиста Мамеда на три месяца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Азербайджане избрал меру пресечения в виде ареста сроком на три месяца в отношении главы  НПО "Правовое просвещение молодежи Сумгаита" и главного редактора сайта "Юкселиш намине" ("Во имя возрождения") Эльчина Мамеда. Ему предъявлено обвинение в краже, которое журналист отвергает.

Как писал "Кавказский узел", Эльчин Мамед был задержан 30 марта. Он успел сообщить, что его везут в полицию в связи с уголовным делом по ст. 177.4.2 (кража с причинением значительного ущерб"). Накануне, 29 марта, Мамед сообщил о начале расследования против него по жалобе жительницы Сумгаита, которая 14 марта обратилась к Мамеду с просьбой оказать ей правовую помощь в связи с неисполнением судебного решения в ее пользу, а через 12 дней заявила, что он украл из ее сумки драгоценные изделия на 7500 манатов (4500 долларов). Мамед назвал эти обвинения "бредом" и связал дело против него с критическим отчетом о положении прав человек в Азербайджане, опубликованным возглавляемым им НПО.

По ст. 177.2.4 УК АР (кража, с причинением значительного ущерба) предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок от одного года до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Днем 30 марта по решению суда был произведен обыск в офисе НПО "Правовое просвещение молодежи Сумгаита", сообщил сегодня корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Мамеда Фариз Намазлы.

«В офисе были обнаружены драгоценности, которые описала заявительница, и еще 8 патронов. Эльчин Мамед заявил, что драгоценности и боеприпасы были подброшены заранее. НПО арендует офис у частного лица. Помещение ночью не охраняется. Мамед считает, что против него совершена провокация. Сегодня Сумгаитский городской суд избрал в отношении Мамеда меру пресечения в виде ареста сроком на три месяца. Сегодня же мы подали апелляцию, она должна быть рассмотрена в течение трех дней. Обнаружение драгоценностей в офисе организации еще не является прямым доказательством кражи их Мамедом. Расследование может вестись и без заключения Мамеда под стражу. Следствие должно представить достоверные доказательства вины Мамеда», - сказал адвокат Намазлы.

По его словам, относительно боеприпасов ведется отдельное расследования. Защитник не исключил, что по итогам расследования Мамеда могут обвинить и в незаконном обороте боеприпасов.

Заместитель главного редактора сайта "Юкселиш намине" ("Во имя возрождения") Эльчин Гасанов также считает, что против Мамеда совершена провокация.

«Эльчин Мамед с прошлой недели знал о расследовании. Стал бы он, если действительно украл драгоценности, хранить их в офисе? Это абсолютная ложь. На Эльчина давно оказывалось давление. Ему ограничивали выезд за рубеж, вызывали в полицию, прокуратуру. Против Эльчина использовали женщину, которая ранее оболгала журналиста Анара Мамедова», - сказал Гасанов корреспонденту «Кавказского узла».

Ранее редактор сайта Criminal.az Анар Мамедов подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что указанная женщина на него также подавала жалобу в полицию. "Ее жалобу использовали как повод для вызова меня в полицию и оказания давления. Правда, ее жалоба не вызвала правовых последствий. Но все равно это использовалось для давления на меня в связи с журналистской работой", - заявил Мамедов.

По его словам, арест Мамеда не приведет к приостановлению деятельности сайта. «Мы управляем сайтом с разных мест – удаленно. У нас три человека, находящихся в политэмиграции, работают из Бельгии. Я сам живу в городе Мингячевире и работаю отсюда», - рассказал Гасанов.

Юрист Института права медиа Халид Агалиев сомневается в достоверности обвинения журналисту. «Эльчин Мамед - человек с активной гражданской позицией. В качестве главы НПО "Правовое просвещение молодежи Сумгаита" и редактора сайта "Юкселиш намине" ("Во имя возрождения") он неутомимо боролся за права человека. Обвинение в краже абсолютно нелепо. Версия следствия о том, что он украл у женщины драгоценности, неправдоподобная. Дорогие золотые изделия с собой в сумках не таскают, - сказал Агалиев корреспонденту «Кавказского узла». - Тут еще надо обратить внимание на то, что вдруг в офисе обнаружили и патроны. Вполне возможно, что потом обвинение по краже могу снять ввиду неправдоподобности и предъявить обвинение в незаконном обороте оружия».

Агалиев считает, что Мамеда преследуют за правозащитную деятельность. «Эльчин Мамед на днях опубликовал большой отчет, в котором раскритиковал силовиков за пытки и сфабрикованные уголовные дела против критиков власти. Он был кандидатом в депутаты на парламентских выборах 9 февраля и тогда также вел активную кампанию. В последнее время он был очень активен в правозащитной работе и его могли бы избрать мишенью в назидание другим оппозиционерам. То есть это, возможно, акт устрашения», - сказал он.

"В 2019 году в Азербайджане не было прогресса в соблюдении прав человека и демократических свобод. Нарушался фундаментальный принцип свобод и верховенства права, применялось насилие власти против представителей гражданского общества, зафиксированы угрозы убийства неугодных политических деятелей. Не было реальных шагов по решению аналогичных проблем, оставшихся с прошлых лет", - говорится в отчете общественного объединения "Правовое просвещение молодежи Сумгаита", опубликованном 24 марта на сайте "Юкселиш намине".  В отчете приведены многочисленные факты насилия в отношении активистов и демократических политиков в Азербайджане в 2019 году. Незаконные действия правоохранительных органов фиксировались также против СМИ и журналистов. В это же время в Азербайджане, согласно выводам авторов документа, происходили серьезные коррупционные события.

В пресс-службе МВД воздержались от комментариев "Кавказскому узлу", сославшись на продолжение следствия. В Сумгаитском суде "Кавказскому узлу" подтвердили арест Мамеда. 

Случаи преследования активистов в регионах юга России и Кавказа размещены на странице "Кавказского узла" "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" содержится справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане". 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей