20 марта 2020, 15:27

Глава Ахтынского района Дагестана отпущен под домашний арест

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита убедила апелляционную инстанцию освободить из-под стражи главу Ахтынского района Османа Абдулкеримова, обвиненного в превышении полномочий при продаже земельного участка, сообщил представитель Верховного суда Дагестана.

Как писал "Кавказский узел", 10 марта Следственный комитет объявил, что главе администрации Ахтынского района Осману Абдулкеримову предъявлено обвинение в превышении полномочий при продаже земли по заниженной стоимости. Чиновник по решению суда был помещен под стражу на два месяца.

По версии следствия, в ноябре 2017 года Осман Абдулкеримов без проведения торгов передал участок земли в собственность местному жителю, после чего подписал договор купли-продажи этого участка тому же человеку за 21 тысячу рублей, хотя кадастровая стоимость участка составляла более 2,8 миллиона рублей.

Верховный суд Дагестана изменил меру пресечения Абдулкеримова, сообщил сотрудник пресс-службы суда. "Суд апелляционной инстанции принял решение о заключении Абдулкеримова под домашний арест на два месяца", - пояснил он.

По его словам, апелляционную жалобу подали защитники Абдулкеримова. "Суд счел, что тяжесть преступления без учета сведений о личности подозреваемого, наличии у него жены-инвалида, а также положительной характеристики от четырех депутатов Госдумы не может служить достаточным основанием для избрания самой строгой меры пресечения", - приводит сегодня слова сотрудника Верховного суда РИА "Дагестан".

Доводы следствия и выводы Советского райсуда Махачкалы о том, что Осман Абдулкеримов, находясь на свободе, скроется от следствия, "в представленных суду материалах не нашли объективного подтверждения", говорится в пресс-релизе, размещенном поздно вечером 19 марта на сайте Верховного суда Дагестана.

Напомним, что ч.2 ст.286 УК РФ, по которой обвинен чиновник, предусматривает до семи лет лишения свободы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей