Зал судебных заседаний. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

20 марта 2020, 00:58

Офицер полиции осужден за взятку в Ростове-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд приговорил к семи годам колонии замначальника Первомайского райотдела уголовного розыска, обвиненного в получении 170 тысяч рублей в качестве взятки от предпринимателя.

Первомайский районный суд Ростова-на-Дону признал полицейского виновным, сообщил 19 марта корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы суда.

Обвиняемому "назначено наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима",- рассказал он. Полицейского также лишили на три года права занимать в правоохранительных органах должности, и назначила штраф в размере 1 миллиона 700 тысяч рублей, сообщили в суде.

По версии обвинения, в декабре 2018 года подполковник полиции получил 170 тысяч рублей взятки от предпринимателя, угрожая ему уголовным делом по статье о распространении наркотиков. Уголовное дело расследовалось по статье о получении взятки в крупном размере (ч.5 ст.290 УК РФ), сообщил 31 мая "Коммерсант". Отметим, санкции статьи предусматривают до двенадцати лет лишения свободы.

В свою очередь, его защита утверждала, что факта передачи денег подсудимому не было. Правоохранитель "вербовал [предпринимателя], для того чтобы тот стал агентом полиции", - процитировало издание адвоката Дмитрия Ужитчака. Защита подсудимого заявила, что полицейский лишь беседовал с бизнесменом, чтобы завербовать его.

Предприниматель, в свою очередь, рассказал, что о требуемой руководством взятке ему сообщил оперуполномоченный, информирует издание.

Деньги бизнесмен отдал оперативнику, его задержали, но он написал явку с повинной, заявив, что взятку передал начальнику. Оперативника освободили от уголовного дела в связи с раскаянием, информировал 25 ноября "Блокнот - Ростов-на-Дону". 

Дело в отношении полицейского поступило в суд в апреле 2019 года, по делу прошло около 20 заседаний, следует из карточки дела на сайте Первомайского райсуда Ростова-на-Дону.

Комментариями осужденного и его представителей, а также стороны обвинения относительно решения суда «Кавказский узел» пока не располагает.

"Кавказский узел" также писал, что в феврале 2019 года суд постановил отправить в колонию строгого режима на 7,6 и 7 лет двоих оперативников ростовского уголовного розыска, признав их виновными в получении взятки. В мае апелляционный суд смягчил приговор одному из бывших силовиков - Николаю Пегливаняну, а приговор Роману Пролыгину оставил без изменений. В марте Ростовский областной суд переквалифицировал обвинение обоим бывшим оперативникам ростовского уголовного розыска со статьи о получении взятки на мошенничество и смягчил приговор почти на четыре года каждому.

Автор: Константин Волгин  источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей