×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:39, 14 марта 2020

Азербайджанский оппозиционный журналист заподозрен в хулиганстве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное дело о хулиганстве возбуждено против корреспондента газеты "Азадлыг", члена оппозиционной партии Народного фронта Тезехана Мираламли. Сам он считает дело надуманным. В партии уверены, что Мираламли преследуют по политическим мотивам.

Мираламли рассказал, что уголовное дело против него начато по жалобе Аты Абдуллаева, который представляется как видеоблогер. Инцидент имел место 26 февраля. "Мы, руководство и активисты партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА), в этот день посетили мемориал жертвам Ходжалинской трагедии. Как журналист я освещал это мероприятие. Ата Абдуллаев нецензурно выражался в адрес нашей партии. Я подошел к нему и предупредил, чтобы он прекратил это. А он подал жалобу в полицию о том, что я якобы ударил его", - сказал Мираламли корреспонденту "Кавказского узла".

Спустя несколько дней Мираламли вызвали в отделение полиции. "Это было в конце февраля. Я написал разъяснительную. Мне сказали, что будет экспертиза. Потом все стихло. Я сам несколько раз ходил в отделение, выяснял, как обстоит дело. Мне говорили, что дознаватель в отпуске", - утверждает Мираламли.

По его словам, о возбуждении уголовного дела он узнал 13 марта из социальных сетей. "Ата Абдуллаев распространил фото текста постановления следователя о возбуждении уголовного дела по ст. 221.1 (хулиганство) УК Азербайджана. Оказывается, дело было начато 11 марта. Якобы я ударил его в челюсть и нанес ему телесное повреждение. Это неправда", - заявил Мираламли.

Статья 221.1 УК Азербайджана (хулиганство) предусматривает наказание, в том числе в виде лишения свободы на срок до одного года.

14 марта оппозиционеру в отделении подтвердили подлинность постановления и сказали, что его официально известят о деле и вызовут на следствие. "Дело пока начато по факту. Но, очевидно, на днях меня привлекут в качестве обвиняемого", - отметил Мираламли.

Сам Абдуллаев оказался недоступен для комментариев. 12 марта на своей странице в Facebook он распространил видеообращение, в котором заявил, что будет добиваться привлечения Мираламли к уголовной ответственности и осуждения его к тюремному сроку. Абдуллаев обвинил Мираламли в воспрепятствовании его профессиональной деятельности.

Получить комментарии в пресс-службе МВД не удалось.

Зампред ПНФА Гезяль Байрамлы назвала уголовное дело против Мираламли "надуманным". "Ата Абдуллаев - "известная личность". В свое время он участвовал как "помощник полиции" в задержании участников протестных акций. Он и в прошлом году пытался устроить провокацию против лидера ПНФА Али Керимли в День Ходжалинской трагедии, выкрикивая в его адрес возле мемориала оскорбления. В этом году повторилось то же самое. А Тезехан Мираламли просто призвал Абдуллаева к порядку. Само возбуждение уголовного дела уже является политически мотивированным действием", - сказала Байрамлы корреспонденту "Кавказского узла".

Информация о преследовании активистов в регионах Кавказа публикуется "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказский узел" подготовил справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Гурген Арсенян. Скриншот фото с сайта посольства https://russia.mfa.am/ru/ambassador/ Источники озвучили планы Пашиняна заменить посла в России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует сменить посла республики в России Гургена Арсеняна из-за недовольства его действиями.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Персоналии