×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:29, 13 марта 2020

Две недели поисков пропавших в Ингушетии братьев остались без результата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция Ингушетии не смогла найти братьев Хамзата и Илеза Дзейтовых, объявленных в розыск после приезда в республику 27 февраля. В поведении братьев не было ничего, что подтверждало бы версию о вербовке боевиками, указал отец Дзейтовых.

"Кавказский узел" писал, что 21-летний Хамзат и 17-летний Илез Дзейтовы, чеченцы по национальности, 26 февраля отправились из Новосибирска в Ингушетию. По дороге, в Москве, они заменили свои мобильные телефоны и сим-карты. Водитель, подвозивший их до Назрани, рассказал, что они 27 февраля вышли на Экажевском кругу. Заявление о пропаже подал в полицию отец Дзейтовых. Родственники обвинили ингушскую полицию в бездействии.

В МВД Ингушетии не располагают какой-либо новой информации о пропавших, сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе ведомства. "Как только у нас будет новая информация, мы опубликуем ее на официальном сайте и странице в Instagram", - сообщил сотрудник пресс-службы. По состоянию на 18.20 мск 13 марта на сайте республиканского управления МВД и странице ведомства в Instagram нет информации о ходе поисков братьев Дзейтовых.

Отец пропавших, Тимур Дзейтов, сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что полиция не передавала ему никакой информации о ходе поисков. Он уточнил, что Хамзат и Илез живут и учатся в Новосибирске, а в Ингушетии в последний раз были с декабря по январь. "Хамзат женат, Илез нет. В Ингушетии бывали на каждые каникулы", - сказал Тимур Дзейтов.

Он уточнил, что версию о вербовке братьев Дзейтовых боевиками выдвинули силовики. "Мы узнали, что они посещали салафитскую мечеть уже после того, как пропали. В социальных сетях ничего подобного не замечали, да и изменений [в поведении] не было особых", - заключил Тимур Дзейтов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Магомед Туаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Лена Патяева на пикете в Грозном. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593 Подруга Седы Сулеймановой задержана в Грозном

Чеченские силовики задержали подругу Седы Сулеймановой Лену Патяеву, которая вышла в Грозном на одиночный пикет с требованием расследовать убийство Сулеймановой.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/themagastimes/p/DcTI8wAjcka – деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Состояние парка в Сунже дало повод для критики чиновников

Власти Сунжи отчитались о подготовке ремонтных работ в городском парке. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, отметили, что чиновники неоднократно обещали благоустроить парк, но он уже длительное время находится в заброшенном состоянии.

Курбан Долгатов. Фото: https://mash.ru Мать Далгатова пожаловалась на запрет адвокату подавать ходатайства

Адвокату семьи Курбана Далгатова запрещено подавать ходатайства до окончания оглашения обвинительного заключения, которое заняло уже три заседания после возобновления процесса в Махачкале, пожаловалась мать погибшего.

Получение социальной выплаты. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на сложности с получением семейной выплаты

Новую семейную выплату не удается получить из-за превышения установленного уровня дохода, особенностей учета заработка самозанятых и других критериев назначения, указали жители Кабардино-Балкарии в соцсети, отметив, что подавали обращения неоднократно.

Вид на Махачкалу. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=Ty0lG_VMmbE Призыв Рамазанова к чиновникам не заниматься отписками вызвал иронию в соцсети

Премьер Дагестана Магомед Рамазанов призвал чиновников не ограничиваться формальными ответами на обращения граждан, а реально решать их проблемы. Пользователи соцсети, комментируя его слова пожалоались, что регулярно получают отписки от дагестанских чиновников. Также они указали, что не получили ответы и на обращения к самому Рамазанову.

Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Персоналии