×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:45, 29 декабря 2002

Беженцы в России и официальная ложь о Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство России дезинформирует собственное население и международное сообщество. Мало надежды у правозащитников и на правительства Европы.

Исследования, проведенные в последние годы в РФ, показали, что подавляющее большинство беженцев и мигрантов называют в качестве причин, побудивших их переехать в Россию, дискриминацию по этническому, языковому, политическому или религиозному признаку.

На территории бывшего СССР по самым скромным оценкам около пяти миллионов человек по разным причинам были вынуждены оставить свои дома и искать лучшей доли в других регионах бывшего СССР или за рубежом. Кроме того, в России находятся сотни тысяч выходцев из Афганистана, Северной Кореи, Сомали, Ирака и прочих стран "третьего мира", некогда находившихся в зоне влияния СССР. Российское государство не обременяет себя излишне проблемами незваных гостей, а население видит в них прежде всего нахлебников и преступников.

26 декабря в Москве в Институте развития прессы состоялись сразу две пресс-конференции с участием правозащитников, касающиеся прав беженцев и мигрантов. Одна из них была связана с презентацией книг ? правовых пособий для вынужденных переселенцев.

На пресс-конференции в Москве в четверг член совета ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Светлана Ганнушкина представила авторов сразу двух новых книг, посвященных правозащитной тематике: Борис Дульнев ?один из основателей известного интернет-сайта Нелегал.ру, издал увесистую брошюру под названием Проверка документов и регистрация в общественном месте. А социолог Маргарита Петросян написала книгу под названием "Вынужденный переселенец имеет право".

Борис Дульнев сообщил, что в его труде содержится 14 рекомендаций гражданам, остановленным милицией в общественном месте с целью проверки их паспорта и регистрации. Рекомендации, напомнил автор, составлены по наиболее часто встречающимся ситуационным моментам. В специальном приложении к рекомендациям приведены основные адреса и телефоны правоохранительных служб и контрольных инстанций Москвы, в которых незаконно остановленные или задержанные милицией граждане могут обжаловать действия сотрудников контрольно-постовой службы и их начальства.

Светлана Ганнушкина обратила особое внимание на неправомерность самой проверки какой бы то ни было регистрации у приезжих. Поскольку, как считает она, Конституция РФ не ограничивает права граждан страны на свободу передвижения ее граждан по ее территории.

С чеченцами, как замечают правозащитники, сложнее. Их, скорее всего, обязательно задержат, хотя от денег тоже не откажутся. Маргарита Петросян, говоря о своей книге, назвала вынужденных переселенцев наименее защищенной категорией граждан России. По мнению автора книги, проблема российского общества заключается в неумении граждан отстаивать свои права.

Вторая пресс-конференция под названием "Палаточные лагеря в Ингушетии: время пошло!" была организована сотрудниками "("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)", только что вернувшимися из 11-дневной исследовательской поездки в Ингушетию и Чечню. Буквально каждое свидетельство или факт, упомянутые директором московского представительства [........] Анной Нейстат, тут же в зале пресс-конференции были подкреплены фотографиями и видеосюжетами, показанными на огромном экране.

Руководство России дезинформирует общественность

По словам Нейстат, собранные сведения нуждаются обработке и осмыслении, а пока она готова поделиться лишь общими впечатлениями от увиденного и услышанного от местных жителей. По слова :

Прежде всего, заявление российского руководства о том, что возвращение в Чечню является сугубо добровольным, не соответствует действительности. На деле на переселенцев оказывается мощное давление, используется политика угроз и обещаний ? что в сочетании с отсутствием реального альтернативного размещения в Ингушетии равносильно с точки зрения международного права насильственному переселению. Российские власти на сей раз действительно всерьёз намерены избавится от лагерей, по всей видимости, для того, чтобы продемонстрировать международному сообществу, что обстановка в самой Чечне нормализуется. При этом складывается впечатление, что последнее, что волнует миграционные власти, ? это судьба переселенцев. Яркое свидетельство тому катастрофическая ситуация, в которой оказались беженцы из лагеря в Аки-Юрте, который был демонтирован в самом начале декабря.

Очередная спецоперация ФСБ на фоне мародерства, пыток и казней

В самой Чечне отсутствуёт реальные условия для размещения многих тысяч беженцев из лагерей. На сей раз власти все хорошо продумали. Действительно, людей не грузят в машины под дулами автоматов, и их не отправляют в Чечню. Вместо этого 15 ноября был создан объединенный штаб по созданию условия для возвращения граждан из палаточных лагерей в республике Ингушетия. Кто помимо представителей федеральной миграционной службы входит в этот штаб ? держится в секрете, по крайней мере, от представителей международных организаций. Однако то, что в операции в целом участвуют представители ФСБ и силовых структур, практически не скрывается. Ежедневно группа из примерно 30 сотрудников прибывает в палаточные лагеря на специальном автобусе. Они ходят из палатки в палатку, настойчиво объясняют людям преимущества переезда в Чечню и те последствия, которые ожидают тех, кто останется в Ингушетии. В каждую палатку они заходят не раз и не два. Кроме того, время от времени к глинобитным домикам беженцев подгоняются бульдозеры, постоянно обрезается электропровода, по которым в лагеря поступает электроэнергия и завариваются газовые трубы, чтобы беженцы не смогли согреться. В целом, на основании собранных нами свидетельств, можно говорить о том, что в Чечне по-прежнему продолжаются широкомасштабные спецоперации, незаконные аресты, внесудебные казни, пытки и мародерство, исчезают люди.

Чеченцы в Германии

Известно, что за последний год из-за продолжающихся зачисток, убийств, внесудебных казней только в Ингушетию выехало около 10 тысяч чеченцев. Из-за неприемлемых условий существования чеченцы бегут на Запад, в Европу, где тоже никто не знает толком, как с ними поступать. Нередко чиновники аргументируют, что ?Россия - большая страна, а чеченцам не обязательно жить в своей республике, если там существует угроза для их безопасности?. Беженца высылают. Круг снова замыкается. Бывший сотрудник министерства юстиции ЧР Ичкерия (суд Грозного вынес решение о признании террористической и запрете на территории России организации «Чеченская Республика Ичкерия» («ЧРИ») и 29 ее подразделений в 14 европейских странах) Сурхо - один из немногих чеченцев, получивших статус беженца в Германии, - считает, что мировому сообществу давно пора выработать однозначную позицию по чеченской проблеме:

- Каждый раз, когда туда едут западные наблюдатели, правозащитники, мы ожидаем, что в конечном итоге, после их выступлений, отчетов, что-то изменится, но ничего не меняется. Правительства Европы не проявляют политическую волю. Вопрос для Европы кажется не политическим, а экономическим. Экономические отношения с Россией на данный момент, по-видимому, более важны. В Чечне, как мы знаем, происходят "зачистки", блокируются целые районы. Методы одни и те же. Люди пропадают, часть людей избитые и искалеченные возвращаются, часть пропадают бесследно. Люди, которые оттуда приезжают, говорят, что это не может быть отдельным случаем: если одного человека пытали ? это может быть единичным явлением, но когда пытают всех задержанных ? это уже закономерность.

На Западе есть много международных институтов, помощью которых можно было бы вмешаться в этот конфликт. И Западу нужно было бы определиться, как им быть с беженцами, которые прибывают из этой горячей точки ? из Чечни. Не учитывается, что они бегут из зоны военных действия, что эти люди преследуются. Есть экономические рычаги вмешательства. Если Россия себя считает цивилизованным государством, если Россия интегрируется в Европейское сообщество, то как можно совместить это с тем, что происходит в Чечне? Запад сталкивался с подобными конфликтами и когда Запад проявляет политическую волю, Запад справляется с этим. В самом начале этой войны, еще при президенте Джохаре Дудаеве, Чечня надеялась, что Запад окажет поддержку. После первой войны были заключены соглашения, в которых было четко сказано, что все спорные вопросы будут решаться мирным путем. На этой войне пришел к власти президент Путин, и он от этой войны не откажется. Если на него не надавит мировое сообщество.

Опубликовано 27 декабря 2002 года

источник: Радио "Немецкая волна"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Блогер из Чечни внесен в реестр иноагентов

Российский Минюст включил в реестр иноагентов выходца из Чечни, видеоблогера Муслима Сатуева*, известного как "ПхIармат".

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.

Кадыров и мечеть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Исламоведы оценили слова муфтия о молитве за Кадырова

Муфтий Чечни Салах Межиев назвал молитвы за Рамзана Кадырова обязанностью чеченцев, а его инаугурацию объявил "милостью Всевышнего". Молитва за правителя есть в традициях мусульманских стран и регионов, но она не является обязанностью верующих, заявили опрошенные "Кавказским узлом" исламоведы.

Подъезд у дома Анны Политковской, фото "Слово защите" от 08.10.26, https://t.me/endoflaw/3968. Стихийный мемориал уничтожен у дома Политковской

Неизвестные сорвали временную мемориальную табличку у дома, где жила и была убита журналистка Анна Политковская, также исчезли плакаты и цветы.

Вручение награды Кадырову. Кадр из видео: https://t.me/ostorozhno_novosti Кадыров признан "Почетным архитектором России"

Рамзан Кадыров получил новую награду - знак "Почётный архитектор России" за значительный вклад в развитие архитектурной отрасли и градостроительства в России и Чечне.