×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:58, 10 марта 2020

Родные заявили о пропавших в Ингушетии братьях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Братья Хамзат и Илез Дзейтовы отправились из Новосибирска в Ингушетию, но, добравшись до Назрани, перестали выходить на связь, рассказал их отец. Молодые люди объявлены в федеральный розыск, сообщила полиция.

21-летний Хамзат и 17-летний Илез Дзейтовы, чеченцы по национальности, вылетели из Новосибирска в Москву 26 февраля, с аэропорта "Домодедово" они доехали до станции метро "Спортивная", где пересели на BlaBlaCar и отправились в Ингушетию, рассказал сегодня корреспонденту «Кавказского узла» их отец Тимур Дзейтов.

«Прибыв в Москву, они продали свои телефоны... купили телефоны Nokia, сели в BlaBlaCar и всю дорогу, со слов водителя, которого я разыскал, старший сын переписывался с кем-то. Примерно 27 февраля они вышли на "Экажевском кругу" в Назрани и с того момента их местонахождение неизвестно, мы не можем их найти. Двое ребят видели, как они выходили из машины на "Экажевском кругу"», - рассказал он.

Данные детализации их телефонных соединений говорят, что в последний раз их телефонные номера были активны в Москве, пояснил он. Тимур Дзейтов считает, что "их завербовали".

"Они не выехали из Ингушетии. Заявление об их пропаже подано, 29 февраля возбуждено уголовное дело», - сказал отец.

По состоянию на 10 марта, информации о местонахождении Хамзата и Илеза нет, пояснил Тимур Дзейтов. Родственники считают, что «ингушская полиция не оказывает должного внимания в розыске пропавших», отметил он.

В полицию обратился 52-летний житель Новосибирска, который сообщил о том, что "его сыновья... выехали из г. Новосибирск в Ингушетию и до настоящего времени об их местонахождении ничего неизвестно", - сообщило 3 марта МВД по Ингушетии на своем сайте. "Граждане объявлены в федеральный розыск, соответствующие материалы направлены в следственные органы", - сообщило ведомство. О возбуждении уголовного дела информации нет.

"Кавказский узел" также писал, что 25 февраля мать Ниллана Алиева, который перестал выходить на связь после поездки в Грозный с двумя знакомыми, провела в Дербенте одиночный пикет с обращением к главе Чечни Рамзану Кадырову. Поиски пропавших пока не дали результатов, сообщили в МВД Дагестана.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Магомед Туаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина держит денежные купюры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обращение журналиста к Путину подняло вопросы системной коррупции в республиках СКФО

Видеообращение к Путину по вопросу коррупции в Дагестане и Ингушетии пока остается без реакции, но к его автору, омскому журналисту Константину Скачкову, хлынул поток жалоб на происходящее в этих республиках. Коррупция в республиках СКФО завязана на клановой системе, "поддержке в Москве" и участии силовиков. Федеральная антикоррупционная кампания могла бы изменить ситуацию, особенно если "чистка" начнется с силовиков, считают аналитики.

"Монитор ЖКХ" назвал вынужденным введение платы за услуги

Действующий в Дагестане проект "Монитор ЖКХ" с 1 октября вынужден ввести плату за услуги, чтобы сохранить команду и продолжать оказывать помощь. Проект "Монитор пациента" продолжит работать бесплатно.

Задержание. Скриншот видео ФСБ России Силовики отчитались о задержании соратника Басаева в Ингушетии

В трех регионах, в том числе в Ингушетии, задержаны три предполагаемых участника нападений группировки Басаева и Хаттаба на силовиков в 1999 и 2000 годах.

Оформление больничного за деньги. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ингушские фирмы похитили 39 миллионов на фальшивых больничных

В Ингушетии три фирмы оформляли больничные на несуществующих людей и украли из бюджета более 39 миллионов рублей. 

Ильяс Белхароев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родственникам Ильяса Белхароева отказано в получении его тела

Силовики отказали родственникам правнука основателя братства баталхаджинцев* Ильяса Белхароева в получении его тела для проведения похорон.

Константин Скачков. Фото с личной страницы в соцсети Журналист призвал Путина расследовать системную коррупцию в Дагестане и Ингушетии

Главред омского издания "Глагер.ру" Константин Скачков записал видеообращение к Владимиру Путину, в котором заявил, что собранные им обращения предпринимателей, жителей и сотрудников силовых ведомств свидетельствуют о системной коррупции и рейдерских захватах в Дагестане и Ингушетии. Он призвал президента поручить подчиненным проверить эту информацию, отметив, что проблема может быть решена только на федеральном уровне.