Елена Хахалева. Фото: официальная страница судьи http://elenahahaleva.org/wp-content/uploads/2018/04/elenahahalevacom.jpg

06 марта 2020, 12:34

Судья Хахалева пожаловалась Путину на травлю

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судья Краснодарского краевого суда Елена Хахалева в открытом письме обратилась к президенту России и попросила Владимира Путина разобраться в ситуации. Информация о ее связях с криминальным миром, о бюджете свадьбы дочери и о том, что ее диплом о высшем юридическом образовании подделан, является фейком, заявила Хахалева. Судья считает, что ее пытаются убрать с должности и окончательно дискредитировать.

Что было далее: Пользователи соцсетей высмеяли судью Хахалеву после обращения к Путину.

Как информировал "Кавказский узел", в июле 2017 года общественный резонанс вызвало сообщение адвоката Сергея Жорина о том, что на свадьбу дочери судьи Хахалевой было потрачено два миллиона долларов. По результатам проверки этого сообщения совет судей Краснодарского края пришел к выводу, что информация о том, что "свадьбу организовала и оплатила Елена Хахалева, полностью не соответствует действительности". На пост председателя коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда вместо судьи Елены Хахалевой назначен заместитель председателя Александр Пятигора, заявил 21 ноября 2018 представитель суда.

Группа кубанских фермеров дважды за год требовала проверить диплом судьи, но оба раза совет судей заявлял, что подлинность диплома Хахалевой подтвердилась. Источник в силовых структурах сообщил, что подлинность ее документа о высшем образовании также подтвердилась в ходе проверки Следственным комитетом. При этом 8 сентября 2018 года стало известно, что Хахалева по решению Верховного суда России исключена из президиума Краснодарского краевого суда.

Открытое письмо к президенту России Владимиру Путину, в котором судья Краснодарского краевого суда Елена Хахалева рассказала о травле и принуждении к увольнению, опубликовал 5 марта "Коммерсант".

"Я и моя семья уже три года подвергаемся информационной атаке со стороны крупной бизнес-структуры. Руками нечистоплотных журналистов и пиарщиков меня пытаются убрать с должности, на которую я была назначена вами в 2000 году", - написала Хахалева.

Система защиты судей, прокуроров и иных должностных лиц от информационного шантажа несовершенна, считает Елена Хахалева. "Любой федеральный судья, который честно и в соответствии с буквой и духом закона принимает свои решения, знает, что в случае принятия неугодных отдельным представителям бизнес-элит вердиктов на них обрушится информационная атака такой мощности, что становится сложно жить и работать", - сказано в письме.

По ее мнению, новые технологии и новые средства массовой информации, особенно интернет-СМИ, телеграмм-каналы и сайты, не имеющие лицензий или зарегистрированные вне пределов России, обгоняют действующий Уголовный Кодекс и фактически работают вне правового поля России. Это часто используется заказчиками грязных кампаний, считает Елена Хахалева.

Судья заявила, что кампания по ее дискредитации началась после того, как в 2017 году Краснодарским краевым судом "было принято два судебных акта, которые пошли вразрез с интересами крупной бизнес-структуры".

Эта кампания принесла результат, и новое руководство Краснодарского краевого суда предложило ей уйти в отставку. "Давление на судебных начальников на сегодняшний день такое, что им легче меня убедить уйти в отставку или прекратить мне полномочия, чем защищать наше сообщество", - говорится в открытом письме.

Хахалева заявила, что ни информация о свадьбе ее дочери с большим бюджетом, ни сюжеты о ее связи с криминальным миром, о наличии у меня двойного гражданства, ни сведения о поддельности ее диплома о высшем юридическом образовании не подтвердились после многочисленных проверок.

В свое письме Хахалева обратилась  к президенту России как гаранту Конституции РФ. "Прошу дать поручение объективно разобраться в моей неординарной ситуации, вызывающей неподдельный интерес у российского судейского сообщества", - написала она.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей