Медицинский работник держит шприц и вакцину. Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

03 марта 2020, 06:48

В Чечне вводится запрет на посещение школ и детсадов без прививок от кори

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дети, не прошедшие вакцинацию от кори, до 1 июля не допускаются в Чечне в школы и детсады. Запрет незаконен, считает юрист. При этом некоторые родители заявляют, что боятся вакцинировать своих детей. 

Кампания по вакцинации детей против кори проводится в Чечне с 24 февраля по 1 июля, сообщил сотрудник Минздрава республики. "Речь идет о дополнительной иммунизации против кори. Вакцинацию должны пройти те, кто не был привит в прошлом году в рамках Национального календаря профилактических прививок. Иммунизации подлежат дети в возрасте от 1 года до 6 лет и граждане старше 18 лет, не болевшие корью и не получившие ранее прививку", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Минздрава Чечни. Он уточнил, что кампания по прививкам проводится по постановлению главного санврача республики в связи с ростом заболеваемости. 

"Во всех случаях заболевшими оказались непривитые дети. Из-за риска ухудшения эпидемиологической ситуации в республике проводится подчищающая (дополнительная – прим. "Кавказского узла") иммунизация против кори. С целью недопущения распространения заболевания в образовательных учреждениях вводятся ограничения на посещение детсадов и школ не привитыми детьми", – пояснил сотрудник Минздрава.

В Роспотребнадзоре подтвердили запрет на посещение детсадов и школ детьми, которым не были поставлены прививки против кори. "У нас 12 случаев в республике. С теми прививками, которые мы сделали в прошлом году – это высокая цифра, поэтому мы вынуждены были сделать постановление, где [ввели] ограничения, и дети без прививок допускаться [в сад/школу] не будут. У нас родители отказываются, в связи с этим больных детей 12 человек за два месяца – это высокая цифра", – сказала корреспонденту "Кавказского узла" представитель ведомства.

Она заверила, что прививки не вызывают осложнений. "У меня у самой дети все привиты. В прошлом году прививали полиомиелитом, ни у одного ребенка осложнений в республике не было, это мифы, гуляющие в мессенджерах. Родители, боясь всего этого, отказываются от прививок", – пояснила она. В Роспотребнадзоре также отметили, что запрет на посещение школ и дошкольных учреждений непривитыми детьми будет действовать до 1 июля.

Жители Чечни возмутились ограничениями допуска их детей в школы и детсады. "Нас в конце прошлой недели предупредили, что необходимо сделать детям прививки от кори кто не сделал и что допускать в садик будут только при подтверждении, что вакцинация проведена. В школы тоже пускать не будут. Таково, как говорят, указание руководства. Я неоднократно давала письменные отказы в проведении прививок детям и в садике, и в школе, но теперь отказы не принимаются. Очередную кампанию по вакцинации объявили и теперь им нужны результаты. Я своих детей не прививала и прививать не буду, о вреде всяких этих прививок у нас только ленивый не знает и не рассказывает", – заявила корреспонденту "Кавказского узла" местная жительница по имени Седа.

"Кому прививку в свое время не поставили, теперь в садик не берут. Пока ребенка оставила дома, делать прививки не хочу. Слишком много плохого говорят обо всех этих вакцинах, что сейчас делают", – отметила другая родительница по имени Малика.

Жительница Грозного Зарема также заявила, что не желает делать прививку своему ребенку. "Если честно, эти все прививочные кампании уже надоели. Каждые полгода-год, обязательно что-нибудь придумают с этими прививками. У меня в садик ребенок ходит. В прошлом году требовали от полиомиелита прививать, теперь вот вакцинация от кори объявлена. Думаю, переждем недельку-другую, пока этот весь ажиотаж прекратится, а там обратно в садик. Со школой посложнее будет, но пока там о прививках от кори ничего не сказали", – рассказала она.

Корь – заболевание, вызываемое вирусом, передается воздушно-капельным путем. Подавляет иммунную систему, из-за чего происходит осложнение бактериальных заражений, болезнь преимущественно локализуется в органах дыхания, ее характерным признаком является сыпь на теле. Восприимчивость к кори очень высокая, преимущественно ею болеют дети, сказано в справке издания "Медпортал".

"Не понимаю, зачем разводить какую-то панику из-за этой кори и заставлять людей делать прививки. Лучше один раз ею переболеть, чтобы потом не было проблем. У меня в семье все корью болели и ничего, обошлось. Это для взрослых корь опасна, а дети ее достаточно легко переносят", – считает жительница Грозного по имени Роза.

Нередко родители детей дошкольного и школьного возраста обращаются к врачам с просьбой поставить фиктивную отметку о том, что их дети прошли вакцинацию, рассказала сотрудница больницы Седа. "Прививки многие ставить не хотят, но просят сделать отметку, что ребенок вакцинацию прошел. И знакомые приходят, и незнакомые с такими просьбами. Каждому приходится объяснять, что это невозможно, что из-за этого у нас самих будут проблемы, но людей все равно не убедишь. Почему-то именно в последние годы многие стали отказываться прививать своих детей – вот что интересно", – отметила медработник.

Лишать детей доступа к образованию незаконно, граждане имеют право отказаться от прививок, отметил управляющий партнер адвокатского бюро "Плиев, Лепшаков и партнеры" Муса Плиев. "В статье 5 Закона "Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний" указано, что граждане имеют право отказаться от прививок. Дети являются несовершеннолетними, их законными представителями являются опекуны или попечители. В соответствии с Семейным кодексом родители должны заботиться о своих детях, содержать их, осуществлять надзор и так далее, их права и обязанности – это предмет ответственности родителей, потому они сами принимают решение, нужно их ребенку [прививаться] или нет, с учетом охраны его интересов. Решение о том, делать прививки или нет принимает не ребенок, а его законный представитель", – сказал Плиев.

Он отметил, что ограничение доступа к образованию является незаконным и находится в компетенции прокуратуры. "Другой вопрос, что запретить посещение школы нельзя, есть конституционная гарантия получения образования, кроме того у родителей есть обязанность давать детям образование. В данном случае требования Роспотребнадзора незаконные и он может лишь рекомендовать в таких случаях сделать вакцинацию", – сказал юрист.

"Если же есть прямой запрет на то, чтобы не привитые дети посещали школу – это уже поле деятельности прокуратуры, которая должна признать незаконными такие действия, поскольку права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только федеральным законом, который бы в результате какой-нибудь пандемии ограничивал права и свободы граждан. Но насколько мы знаем, такого закона нет, потому все остальные предписания и требования незаконны", – заключил Муса Плиев.

Как сообщал "Кавказский узел", детей в Чечне, родители которых отказались делать им прививки от полиомиелита, не пустили в образовательные и дошкольные учреждения. Врачи и педагоги заявили, что вакцинация является обязательной.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей