28 февраля 2020, 18:17

Защита Шаври Гаджиева обжаловала приговор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оба адвоката жителя Дагестана Шаври Гаджиева подали апелляции на приговор о восьмилетнем заключении, потребовав полностью оправдать его.

Как писал "Кавказский узел", Дорогомиловский райсуд 18 февраля приговорил дагестанца Шаври Гаджиева к восьми годам заключения. Защита не согласилась с приговором, заявив, что Гаджиев не был знаком с предполагаемым террористом Магомедом Магомадовым, которому, по версии следствия, перевел 10 тысяч рублей.

По версии следствия, в сентябре 2014 года Гаджиев из банка в Москве перечислил 10 тысяч рублей на счет обвиняемого по делу об организации финансирования запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство". Гаджиев рассказывал, что отправляет деньги в Сирию, одному из засекреченных свидетелей, с которым работал на стройке в Москве, указано в обвинительном заключении. Показания засекреченных свидетелей по делу Гаджиева не подтверждены, а вина подсудимого обоснована только предположением следствия, считает адвокат.

Сегодня адвокат Юлия Бондаренко, работающая по соглашению с Правозащитным центром "Мемориал", подала в Мосгорсуд апелляционную жалобу на приговор Гаджиеву, который она считает необоснованным и несправедливым. Адвокат настаивает на полном оправдании своего подзащитного.

В суде не было доказано, что Гаджиев перевел деньги для "Исламского государства"*, в основу обвинения легли показания людей, которые не были свидетелями преступления, подчеркивается в жалобе. Так, руководитель московского отделения Сбербанка, из которого Гаджиев якобы отправил деньги, не была свидетелем перевода и не оформляла банковские документы, а почерковедческая экспертиза установила, что платежный документ подписывал не Гаджиев, указала защита. Кроме того, свидетели, которые слышали рассказ о денежных переводах в Сирию, не опознали в Гаджиеве рассказчика и в целом дали путаные показания, сказано в жалобе.

Ранее, 25 февраля, апелляционную жалобу подал и второй адвокат Гаджиева, Эльдар Хастинов. Он также считает приговор незаконным, необоснованным и несправедливым, сообщил сегодня на своем сайте Правозащитный центр "Мемориал".

Напомним, что в октябре 2015 года Шаври Гаджиева приговорили к двум с половиной годам заключения и двум годам ограничения свободы за участие в незаконных вооружённых формированиях. Признательные показания тогда у него были выбиты под пытками, считают правозащитники.

"Кавказский узел" собрал новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы Кавказа на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" размещена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ*".

* "Исламское государство", ИГИЛ - запрещенная в России международная террористическая организация

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей