Мусорный полигон в Белореченске. Фото пресс-службы администрации Краснодарского края, https://admkrai.krasnodar.ru

26 февраля 2020, 00:21

Жители Белореченска пригрозили протестами после открытия полигона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Краснодаре снял запрет на работу полигона в Белореченске после отчета об устранении нарушений. Местных жителей возмутило это решение, они заявили, что запах от свалки не прекратился.

Как писал "Кавказский узел", 19 февраля суд приостановил на 20 дней работу мусорного полигона в Белореченске и потребовал от АО "Крайжилкомресурс" устранить нарушения при завозе отходов, а также их сортировке и складировании. Нарушения в работе Белореченского полигона устранимы, но вопрос вывоза мусора на время его закрытия не решен, сообщил эколог Евгений Витишко.

20 января активисты Белореченска устроили серию одиночных пикетов возле местной администрации с требованием закрыть свалку, на которую свозят мусор из Сочи. 

Краснодарский краевой суд 25 февраля рассмотрел ходатайство представителя регионального оператора "Крайжилкомресурс", который попросил разрешить возобновить работу полигона, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" эколог Евгений Витишко.

"На заседании суда представители Роспотребнадзора не возражали против удовлетворения ходатайства. Они пришли к выводу, что нарушения устранены. Полигон открылся с сегодняшнего дня (25 февраля)", - сказал он.

По словам эколога, сотрудник Роспотребнадзора указал, что регоператор произвел пересыпку грунтом отходов, установил сетки для того, чтобы защитить мусор от ветра, также вокруг полигона был собран весь разлетевшийся мусор.

Витишко рассказал, что жители Белореченска крайне негативно отреагировали на открытие полигона, поскольку запах от свалки не прекратился. По его словам, они планируют организовать митинг, так как считают, что нарушения устранены не были.

Запах от свалки ощущается во всех районах города, рассказали местные жители корреспонденту "Кавказского узла".

"Это (закрытие и открытие полигона) делается не для того, чтобы решить наши проблемы, а чтобы пустить нам пыль в глаза", - сказал житель Белореченска Анатолий Преловский. По его словам, запах с полигона не прекращался даже в те дни, когда завоз мусора был прекращен по решению суда. "Невозможно этим дышать, этим круглосуточно дышат наши дети", - отметил Преловский.

"Мы не должны дышать газом от чужого мусора.... Мы требуем закрытия полигона и приведения его в соответствие с требованиями", - заявила жительница Белореченска Юлия Мясникова. Она считает, что за тот короткий срок, который прошел со дня закрытия полигона, устранить накопленные за год активной эксплуатации полигона нарушения невозможно.

На Белореченский полигон свозят мусор с Усть-Лабинского, Выселковского, Тбилисского, Кореновского, Апшеронского, Белореченского, Туапсинского районов, а также городов Горячий Ключ и Сочи, сообщил ранее эколог Евгений Витишко.

"Построить дренаж за неделю нереально, там мусор весь плавал буквально. Мы требуем закрыть полигон и полностью устранить вонь, из-за которой страдают наши дети", - сказала она.

Жители настроены крайне решительно, рассказала пенсионерка Марина Решетилова. "Мы готовы идти на митинг, даже если нам его запретят", - заявила она. Решетилова считает, что полигон был закрыт, чтобы отчитаться перед властями. "Видимо, отчитались, что отреагировали... а теперь тихо хотели [полигон] открыть", - сказала пенсионерка.

Комментариями руководства предприятия "Крайжилкомресурс" относительно заявлений жителей "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей