20 февраля 2020, 22:53

Закрытие полигона в Белореченске указало на проблемы мусорной реформы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нарушения в работе Белореченского полигона устранимы, но его вопрос вывоза мусора на время его закрытия не решен. Власти не создали альтернативных площадок для размещения отходов из Сочи и Туапсе, сообщил эколог Евгений Витишко.

Как писал "Кавказский узел", суд приостановил на 20 дней работу мусорного полигона в Белореченске и потребовал от АО "Крайжилкомресурс" устранить нарушения при завозе отходов, а также их сортировке и складировании. 

 АО "Крайжилкомресурс", учредителем которого является администрация Краснодарского края – региональный оператор Белореченской и Усть-Лабинской зоны Краснодарского края, сообщил эколог Евгений Витишко, который вошел в состав рабочей группы по Белореченскому полигону и мусорной реформе на Кубани. Он отметил, что в зоны обслуживания полигона входят Усть-Лабинский, Выселковский, Тбилисский, Кореновский, Апшеронский, Белореченский, Туапсинский районы, города Горячий Ключ и Сочи.

"Для жителей Белореченска решение суда было очень важным, так как впервые дана правовая оценка хозяйствования юридического лица, за деятельность которого по сути отвечает сам регулятор в лице министерства ТЭК и ЖКХ края. Стало понятно, что в теме, связанной с мусором, ни административных "крыш", ни управленческих ошибок быть не должно", - рассказал Витишко корреспонденту "Кавказского узла".

Активисты Белореченска 20 января 2020 года провели серию одиночных пикетов возле местной администрации с требованием закрыть свалки, на которые свозят мусор из Сочи. Местные жители пожаловались на невыносимый запах в городе. 

Реализация мусорной реформы в Краснодарском крае провалена, считает эколог. Отсрочка с ее введением в прошлом году привела к тому, что ошибки, заложенные первоначально в региональную схему обращения твердых коммунальных отходов (ТКО) и взаимоотношения регоператора с юридическим лицами и другими участниками отрасли, бьют и по жителям Кубани в части серьезного увеличения тарифов для юридических лиц, ухудшения санитарного состояния городов и поселков. Это практически ставит крест на возврате в оборот вторсырья, заявил Витишко.

"В целом на сегодняшнем этапе деятельность регоператоров в крае заточена только на увеличение количества мусора", - отметил он. Эколог подчеркнул, что работа операторов не нацелена на уменьшение объема перевозимых ТКО, обучение жителей сортировке мусора. 

За 20 дней, которые определил суд, реально устранить существующие нарушения на Белореченском полигоне, считает Витишко. На Динской свалке, где регоператор частная компания, за неделю была рекультивирована вся свалка. "Я не знаю, как они это сделали, но произошло какое-то чудо, - рассказал Евгений Витишко. -  Когда мы этим упрекнули министра ТЭК и ЖКХ Зименко, он сказал: "А они частники". Значит, власти породили монстра и теперь не способны принять быстрые, срочные решения без тендеров, без согласования".

Экологи обозначили несколько технических проблем полигона после его посещения в январе этого года. Витишко указал на проблемы с дренированием: вода не уходит из тела свалки и "заквашивает" мусор, что приводит к сильному запаху, который накрыл целый город. "Технически это можно устранить - бросить несколько помп и откачивать через дамбу из тела полигона. Уже видно, что принято решение об использовании грунта и сейчас завозится более тяжелый грунт, который накроет мусор и запаха будет меньше", - отметил он.

Главная проблема – куда складировать мусор, который завозился на Белореченский полигон. Витишко предположил, что его будут складировать на временных площадках: Сочи – в районе Адлерской ТЭС, Туапсе – на свалке в районе Кадоша, Горячий Ключ – на городской закрытой свалке. В Белореченском районе региональная схема размещения ТКО не предполагает площадок хранения.

"Если сейчас определят какое-то место для хранения, то это нарушение закона, нарушение территориальной схемы. Я сегодня поехал на свалку в Кадоше и вижу, что они сами не знают, что делать. Формально мусор должны вывозить с Кадоша на Белореченский полигон, но он закрыт. Я думаю, день-два нужно, чтобы определиться, куда везти", - рассказал Витишко.

Белореченский полигон – это единый кластер, его можно либо полностью закрыть и рекультивировать, либо продолжить эксплуатацию после устранения нарушений, заявил эколог. Сейчас принято решение о продолжении эксплуатации. "Как утверждает министр, [полигон] загружен на 70%, его планируют эксплуатировать в течение года, за это время что-то решить с другим местом размещения и с сортировкой. Главная причина, почему "взорвался" Белореченск и закрыт полигон – это то, что сортировки, которая должна быть по проекту в Сочи, не было", - отметил Витишко. Из-за отсутствия сортировки была нарушена вся технологическая схема, мусор перевозили с одной свалки на другую, а Белореченский полигон изначально был запроектирован под прием сортированного мусора, сообщил он.

"Я пока не вижу возможности реализации проекта сортировки, но надеюсь, что обещанный губернатором проект (...) о сортировке пластика и остального мусора с 1 июня 2020 года на территории края приведет к каким-то положительным изменениям", - заключил Витишко.

Напомним, после акций протеста жителей города Белореченск посетил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, который  уволил гендиректора оператора по обращению с отходами "Крайжилкомресурс" Валерия Дробота. "Даже самые современные полигоны можно превратить в мусорку, свалку, если не соблюдать технологии", - заявил губернатор, обвинив ответственных лиц в "безалаберности".

Фамилия генерального директора АО "Крайжилкомресурс" как и раньше значится в ЕГРЮЛ и в госзакупках предприятия, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" активист Общероссийского народного фронта Краснодарского края Сергей Вервеин.

"Он по-прежнему исполняет свои обязанности. Тема с "жесткими кадровыми решениями" губернатора - очередная театральная постановка нынешней администрации края. Такой же бутафорией может быть и данное судебное решение", - отметил Вервеин. Он сообщил, что решение Белореченского суда не вступило в законную силу и "Крайжилкомресурс" может его обжаловать, у предприятия есть на это 10 дней. В этот период полигон продолжит работу, считает Вервеин.

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей