Заготовка новогодних елок в этом году разрешена только государственной компании "Абхазлес"
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Заготовка новогодних елок в этом году разрешена только Государственной компании "Абхазлес". В соответствии с распоряжением Кабинета Министров, с целью обеспечения детских учреждений, школ, городов и районных центров новогодними елками и недопущения самовольных рубок молодняка хвойных пород "Абхазлесу" поручено заготовить 220 деревьев. 200 деревьев будут розданы по школьным учреждениям и детским садам и 20 - распределены по заявкам глав администраций городов и районов республики. Определена розничная цена в размере 50 рублей за один погонный метр молодых хвойных пород.
Министерству внутренних дел и Государственной службе экологической безопасности и охраны окружающей среды, администрациям городов и районов, а также "Абхазлесу" поручено установить строгий контроль по недопущению фактов самовольных рубок молодняка хвойных пород и их реализации на рынках и в других общественных местах. В случае нарушения, ели будут изыматься, а к виновникам - применяться установленные законом меры административного воздействия.
Как сообщил начальник Государственной службы экологической безопасности и охраны окружающей среды Роман Дбар, в местах реализации елок осуществляются рейды. На дорогах, ведущих к лесным массивам, где произрастают хвойные деревья, дежурят сотрудники Государственной службы экологической безопасности и охраны окружающей среды.
Служба экологической безопасности призывает население использовать в качестве новогодних деревьев традиционные абхазские растения - ветки орешника и плюща, составляя вместе с ветками хвойных деревьев композиции и украшая их игрушками. "Тем самым, мы способствуем сохранению подроста хвойных деревьев", - считает Р. Дбар.
В свою очередь мэр Сухума Леонид Лолуа сообщил, что столичная администрация уже обеспечила все детские сады и школы елками. Новогодние красавицы поставлены в Абхазском и Русском театрах, а также на театральной площади. Администрация Сухума выделила денежные средства на покупку новогодних подарков детям-инвалидам, малоимущим, сиротам и многодетным семьям.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: ИА "АПСНЫПРЕСС" (Абхазия)




