×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:52, 15 февраля 2020

Кубанские активистки потребовали референдума по поправкам в Конституцию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краснодарские коммунисты, члены движений "За новый социализм" и "Левый фронт" Ольга Дегтярева и Евгения Климчук провели одиночные пикеты в поддержку всероссийской акции в защиту Конституции. Они потребовали широкого всенародного обсуждения изменений в главный закон страны.

15 января в послании Федеральному собранию Владимир Путин предложил, в частности, "вынести на обсуждение ряд конституционных изменений", в том числе "закрепить статус и роль Госсовета", а Госдуме доверить "не только согласование, но и назначение не только премьера, но и вице-премьера".

Активистка Ольга Дегтярева. 15 февраля 2020 г. Фото Анны Грицевич для "Кавказского узла"Активистка движения "За новый социализм" Ольга Дегтярева в течение двух часов проводила одиночный пикет на углу улиц Стасова и Ставропольской в районе Восточного рынка Краснодара. Она стояла с плакатом "Требуем широкого всенародного обсуждения изменений в Конституцию! Голосовать за каждую поправку отдельно! Госсовет-спасение олигархов". Акция прошла спокойно и не привлекла внимания сотрудников полиции, сказала Дегтярева корреспонденту "Кавказского узла".

"Люди по-разному реагировали: кто-то благодарил, просил у меня листовки, кто-то говорил, что ничего у нас не выйдет, кто-то пробегал равнодушно. Люди пожилые больше интересуются, откликаются на темы политики, а молодежь убегает", - отметила Дегтярева.

Она рассказала, что до того, как было объявлено о внесении изменений в главный закон страны, она не читала Конституцию и не интересовалась ее статьями, а теперь "вникла и поняла, что поправки не улучшат жизнь". Дегтярева выразила протест тому, что поправки "протаскиваются пакетом" и "очень быстро", а также не предусмотрено их всенародное обсуждение.

"Очень много было сегодня дискуссий с прохожими. Мы считаем, что вообще не нужны никакие поправки, они хотят Госсовет этот протащить. На данном этапе мы требуем, чтобы власти выслушали пожелания оппозиции", - заявила активистка.

По ее мнению, время для обсуждения поправок должно быть продлено до полугода.

Активистка движения "Левый фронт" Евгения Климчук проводила одиночный пикет также в течение двух часов у входа в Кооперативный рынок на улице Ставропольской. Она стояла с плакатом "Требуем для разработки поправок создания Конституционного собрания! Провести широкое общественное обсуждение поправок! Референдум по поправкам с голосованием по каждой отдельно!". Сотрудники полиции подходили к ней и расспрашивали о цели акции.

"Мы не против изменения Конституции, но считаем, что очень мало времени было на обсуждение поправок", - сообщила активистка корреспонденту "Кавказского узла".

Климчук отметила, что прохожие - и пожилые, и молодые люди - живо интересовались целью пикета и поддерживали ее требования.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анна Грицевич

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Персоналии