×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:06, 15 февраля 2020

Силовики пригрозили оппозиции разгоном митинга в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранители предупредили организаторов запланированного у здания ЦИК Азербайджана митинга, что несогласованная акция будет пресечена. Оппозиционеры сочли предупреждение неправомерным.

Как писал "Кавказский узел", глава партии "Республиканская альтернатива" Ильгар Мамедов и председатель движения D18 Руслан Иззетли уведомили мэрию Баку о предстоящем митинге против "фальсификации результатов парламентских выборов", однако им отказали в  проведении его в центре города. При этом власти предложили провести акцию в поселке Локбатан.

ЦИК Азербайджана объявил о победе правящей партии "Ени Азербайджан" на прошедших 9 февраля внеочередных парламентских выборах. Выборы прошли в обстановке "массовой фальсификации и вопиющего беззакония", заявил Национальный совет демократических сил Азербайджана. Во время голосования были зафиксированы вбросы бюллетеней, "карусели", недопуск наблюдателей и другие нарушения, которые не позволяют установить истинное волеизъявление избирателей, отметили руководители неправительственных организаций. По их мнению, избирком также представил завышенные данные о явке избирателей.

Оппозиция сочла отказ согласования митинга в предложенном организаторами месте нарушением свободы собраний, и 13 февраля вновь обратилась в мэрию, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" другой организатор митинга, зампред "Мусават" Фарадж Керимли.

"Мы предложили семь мест, где можно было провести митинг в черте города. Но 14 февраля мы вновь получили отказ и предложение идти в поселок Локбатан. Более того, нас вызывали в Главное управлении полиции Баку и предупредили, что акция в любом месте, кроме Локбатана, будет пресечена. После этого мы провели консультации между партиями и предложили альтернативный вариант: провести митинг перед зданием ЦИК. Он располагается не в центре города, а в спальном районе. Мы уведомили об этом городские власти", - сказал Керимли.

Однако МВД Азербайджана заявило, что акция перед ЦИК будет пресечена.

"Организаторы обратились в Исполнительную власть Баку с намерением провести митинг. Им было дано согласие на проведение митинга на стадионе в поселке Локбатан. Кроме того, вчера (14 февраля) организаторы митинга были приглашены в Главное управление полиции Баку, где им были разъяснены требования соответствующего законодательства и еще раз доведена до их сведения недопустимость проведения митинга в другом месте. Поэтому, если будет предпринята попытка провести митинг или шествие в месте, несогласованном с Исполнительной властью, это будет считаться незаконным собранием и будут приняты все меры для его пресечения. Ответственность за все инциденты, которые могут произойти между полицейскими и участниками незаконной акции, возлагаются на организаторов несогласованного митинга", - сказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе МВД.

Однако один из организаторов митинга, лидер партии "Республиканская альтернатива" Ильгар Мамедов считает проведение мирной акции протеста законным.

"Конституция имеет прямое действие, и она гарантирует свободу мирных собраний. Конституция и законы - на нашей стороне. Избиратели имеют право возвысить голос протеста после выборов - против их фальсификации. Это будет митинг каждого, чьи голоса и права были украдены. Мы будем требовать отмены результатов выборов во всех округах, где были совершены нарушения закона и фальсификации. Мы будем протестовать у здания ЦИК, чтобы нас услышали и выполнили наши требования", - заявил Мамедов корреспонденту "Кавказского узла".

В свою очередь, в отделе медиа и общественных связей ЦИК корреспонденту "Кавказского узла" сказали, что все поступившие жалобы на нарушения в ходе выборов расследуются.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Возвращение азербайджанских семей. Фото: https://azertag.az/ru/xeber/velikoe_vozvrashchenie_v_xankendi_xodzhavend_i_agdere_otpravleny_ocherednye_gruppy_pereselencev-4375529 59 азербайджанских семей вернулись в Карабах

В Ханкенди, а также в Ходжалинский, Агдеринский и Джебраильский районы сегодня вернулись 284 члена азербайджанских семей, покинувших регион во время карабахского конфликта.

Тофиг Ягублу. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=mclzjDnoq48 Ягублу столкнулся с ограничениями прав в азербайджанской колонии

Осужденному в Азербайджане оппозиционеру Тофигу Ягублу около месяца отказывают в предоставлении нотариальных услуг, из-за чего он не может оформить на супругу генеральную доверенность. По мнению юриста, отказы заключенному в этой просьбе противоречат закону.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы поспорили о праве карабахских беженцев на возвращение

Азербайджанская военная операция в 2023 году вынудила жителей покинуть Карабах, поэтому они имеют право на возвращение, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы возразили, что жители уехали добровольно, а их возвращение возможно только в случае принятия гражданства Азербайджана.

Траурное шествие в Ереване. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ezc0ldEUaR4 Участники акции в Ереване потребовали от ООН обеспечить возвращение жителей Нагорного Карабаха

Участники прошедшего в Ереване траурного "Шествия памяти" направили в представительство ООН петицию с призывом осудить политику властей Азербайджана и принять меры для безопасного возвращения жителей, покинувших Нагорный Карабах после боевых действий в сентябре 2023 года.

Рубен Варданян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Варданян заявил омбудсмену Азербайджана о нарушениях прав осужденных армян

Осужденные в Азербайджане граждане Армении лишены телефонного общения и свиданий с близкими, им не проводят медобследование и сократили время прогулок, указал бывший госминистр Нагорного Карабаха.

Монастырь Гандзасар, ставший одним из предметов дискуссии после визита дипломатов в Карабах. Фото: JAMnews https://t.me/jamnewsru/31190 Азербайджанские активисты и ученые подключились к спору о визите дипломатов в Карабах

Более 50 азербайджанских НПО в совместном заявлении указали, что претензии к Баку из-за визита иностранных дипмиссий в Карабах мешают налаживанию отношений Азербайджана и Армении. Академия наук Азербайджана поддержала версию властей о том, что монастырь Гандзасар является памятником Кавказской Албании.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян